» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Проводки по оказанию услуг на обучение детей

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Леночка
Добавлено: #1  Пн Апр 05, 2010 13:30:16
Заголовок сообщения: Проводки по оказанию услуг на обучение детей

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста правильность проводки по оказанию услуг:
ДТ КТ
1210 6010 начисление суммы за оказ.услугу (внешкольное обуч. детей)
1010 1210 родители оплатили за обучение в кассу
1030 1010 с кассы в банк
далее по банку оплата налог в НК

закрытие счета в конце года ДТ 6010 КТ-5610 правильно ? или нет?
нужно ли 5610 в конце года закрывать или нет? если да ,то какую проводку нужно сделать?



Автор: esiphi
Добавлено: #2  Пн Апр 05, 2010 13:43:04
Заголовок сообщения:

Леночка
Леночка говорит:
ДТ КТ
1210 6010 начисление суммы за оказ.услугу (внешкольное обуч. детей)
1010 1210 родители оплатили за обучение в кассу
1030 1010 с кассы в банк
далее по банку оплата налог в НК

закрытие счета в конце года ДТ 6010 КТ-5610 правильно

Вы верно ответили на свои вопросы.
С ув.



Автор: Леночка
Добавлено: #3  Пн Апр 05, 2010 14:09:59
Заголовок сообщения:

счет 5610 в конце года закрывать или нет? если да ,то какую проводку нужно сделать?
Подсказали что еще надо в конце года ДТ 5610 КТ 5510 ,а на 1.01 надо сделать проводку ДТ 5610 КТ 5510 . если так, то когда надо закрывать счет 5510 , пожалуйста подскажите.


учитель обучает детей, зарег. в НК как юр.лицо, один в штате. гос. лиценция есть. Получилось так ,что доходы превысили расходов(з/пл, соц. налог соц.отч., и % банка за обсл.) , на разницу КПН. а вот итоговая прибыль куда отнести и далеше не знаю. и так весь фин.учет с помощью сделала. спасибо ,что есть такие сайты и такие специалисты в бух.учете



Автор: Мара
Добавлено: #4  Пн Апр 05, 2010 14:16:44
Заголовок сообщения:

Леночка говорит:
а на 1.01 надо сделать проводку ДТ 5610 КТ 5510

:shock: кто подсказал?
вторая часть поста совсем непонятна:
Леночка говорит:
что доходы превысили расходов
это что?


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #5  Пн Апр 05, 2010 14:19:48
Заголовок сообщения:

Леночка итоговая прибыль у вас закроется, когда вы ее используете, т.е. начислите дивиденды или еще какие начисления за счет чистой прибыли


Автор: Леночка
Добавлено: #6  Пн Апр 05, 2010 14:43:24
Заголовок сообщения:

родители оплатили за обучение за год 100000- ( налоги + з/пл+ за обс.банке %) = 10000 тенге деньги остались в кассе как не использованы. это прибыль так мне объяснили , начислила КПН 20% -2000 тенге. Вот эти 10000 зависли на счете КТ-5610 на 31.12.2009. какие проводки дальше делать? дивиденды самой себе что ли ? можно закрыть на налоги или з/пл за январь? ведь это мои деньги что я заработала, только вот указала з/пл меньше чем получила . Куда я могу эту прибыль потратить? на что? подскажите пожалуйста


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #7  Пн Апр 05, 2010 14:46:14
Заголовок сообщения:

Леночка говорит:
ведь это мои деньги что я заработала
конечно
Леночка говорит:
только вот указала з/пл меньше чем получила
уточните, что это


Автор: Леночка
Добавлено: #8  Пн Апр 05, 2010 15:05:40
Заголовок сообщения:

Обучение детей , внешкольное образование. Зарег. НК только я одна. Финансирование это род.взносы за обучение. Которые я приходую в кассу, потом из кассы в банк на уплату налогов, так как юр.лицо оформлена. Деньги ,что я получила от родителей должна была ставить как з/пл . я же указала 15000. вот и вышла разница. Отчет по КПН сдаю первый раз. продлили.до конца месяца. не перед кем не отчитываюсь. только в налоговую. Подскажите мне,Христина Ивановна, пожалуйста как и что дальше мне делать.


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #9  Пн Апр 05, 2010 15:20:28
Заголовок сообщения:

Леночка, вы ТОО на общеустановленном режиме? или ...?


Автор: Леночка
Добавлено: #10  Пн Апр 05, 2010 15:37:34
Заголовок сообщения:

нет,мы не ТОО , Учреждение "Музыкальная школа", сдавала 200.


Автор: Леночка
Добавлено: #11  Пн Апр 05, 2010 21:17:52
Заголовок сообщения:

помогите с ответом :cry:


Автор: Мара
Добавлено: #12  Пн Апр 05, 2010 22:02:39
Заголовок сообщения:

Леночка
200 - это только про зарплату налоги... годовую-то 130ю надо?
Что то мне кажется, что остаток в кассе - скорее всего просто остаток, а не доход...а вообще-то у вас какие расходы- кроме вашей зарплаты? У учреждения?



Автор: Леночка
Добавлено: #13  Пн Апр 05, 2010 23:14:29
Заголовок сообщения:

Нету расходов больше. в НК мне сказали сдавать 100, и начислить КПН на доход. про 130 ни слова.

[color=green][size=9]Добавлено спустя 30 минут 12 секунд:[/size][/color]

ОКЭД 85520, и что частное учреждение(юрид)



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #14  Вт Апр 06, 2010 08:07:16
Заголовок сообщения:

Мара склоняюсь к тому, что они все-таки должны сдавать 100, потому что оплата родителей за обучение детей- это все-таки доход Леночка, а не пожертвованиея или спонсорство или "благотворительные взносы", далее- если они сдали ф.200, следовательно, вычеты есть. Заполнив ф.100
результат- прибыль, с которой
Леночка говорит:
начислила КПН 20% -2000 тенге
ну и по всей видимости их оплатила.
Леночка, то что у вас осталось на счете 5610 вы можете получить из кассы.



Автор: esiphi
Добавлено: #15  Вт Апр 06, 2010 08:29:27
Заголовок сообщения:

Леночка
Леночка говорит:
про 130 ни слова

Считаю,что Ваша деятельность относится к социальной сфере и если имеется сответствующая лицензия на право ведения указанной деятельности, то налогообложение осуществляется согласно ст.135 НК РК и заполняется Декларация по КПН ф.140.
С ув.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #16  Вт Апр 06, 2010 08:43:14
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
то налогообложение осуществляется согласно ст.135 НК РК и заполняется Декларация по КПН ф.140.

Цитата:
Статья 135. Налогообложение организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере
1. Доходы организаций, предусмотренных настоящей статьей, не подлежат налогообложению при соблюдении условий, установленных настоящей статьей...
К деятельности в социальной сфере относятся следующие виды деятельности:
...2) оказание услуг по дошкольному воспитанию и обучению; начальному, основному среднему, общему среднему образованию;.....

Согласилась бы с esiphi, если все соответствующие разрешительные доки есть.
[/quote]



Автор: Леночка
Добавлено: #17  Вт Апр 06, 2010 11:01:18
Заголовок сообщения:

лицензия на право ведения образовательной деятельности в сфере внешкольного образования.

Статья 135. Налогообложение организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере
1. Доходы организаций, предусмотренных настоящей статьей, не подлежат налогообложению при соблюдении условий, установленных настоящей статьей.
2. Для целей настоящего Кодекса к организациям, осуществляющим деятельность в социальной сфере, относятся организации, осуществляющие виды деятельности, указанные в настоящем пункте, доходы от которых с учетом доходов в виде безвозмездно полученного имущества и вознаграждения по депозитам составляют не менее 90 процентов совокупного годового дохода таких организаций.
К деятельности в социальной сфере относятся следующие виды деятельности:
1) оказание медицинских услуг, за исключением косметологических, санаторно-курортных;
2) оказание услуг по дошкольному воспитанию и обучению; начальному, основному среднему, общему среднему образованию; техническому и профессиональному, послесреднему, высшему и послевузовскому образованию, осуществляемых по соответствующим лицензиям на право ведения данных видов деятельности, и [color=darkblue]дополнительному образованию [/color]

может я и отношусь к этой статье, дополнительное образование ,но НК сказали 100ф сдавать.
деньги только от родителей приходуются,благотворительных взносов ,спонсорской и т. д нету.
так мне можно узнать в НК почему я 100 должна сдавать, а не 140?
нужно ли 5610 в конце года закрывать или нет? если да ,то какую проводку нужно сделать?
жаль ,что нельзя СМС вас отблагодарить, столько мне разъяснили.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #18  Вт Апр 06, 2010 12:14:20
Заголовок сообщения:

Леночка у вас есть лицензия, следовательно, все-таки esiphi прав и вы должны сдавать 140.
Раз уж так мнения у нас разделились, рекомендую вам все-таки дать официальный запрос в свой НУ, думаю что все-таки они придут к тому, что сдавать ф.140, в кодексе ясно написано, что такое соц.сфера, вы к ним и относитесь, так как все разрешительные доки у вас есть. А в правилах заполнения ф.140, так и написано,
Цитата:
1.Настоящие Правила разработаны в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и определяют порядок составления формы налоговой отчетности (декларации) по корпоративному подоходному налогу согласно приложению к настоящим Правилам (далее – Декларация), предназначенной для исчисления корпоративного подоходного налога. Декларация составляется организациями, осуществляющими деятельность в социальной сфере в соответствии со статьей 135 Налогового кодекса.

вот правила:



Автор: Леночка
Добавлено: #19  Вт Апр 06, 2010 14:43:55
Заголовок сообщения:

и последний я надеюсь вопрос косательно счета 5610 в конце года закрывать или нет? если да ,то какую проводку нужно сделать?
пожалуйста подскажите



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ