» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

По результатам проверки убрали из вычетов расходы по рекламе, т.к. не было газет с объявлениями

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Люба Земскова
Добавлено: #1  Пн Апр 12, 2010 21:18:05
Заголовок сообщения: По результатам проверки убрали из вычетов расходы по рекламе, т.к. не было газет с объявлениями

База знаний - http://balans.kz/viewtopic.php?p=328449#328449
У моей знакомой недавно была налоговая проверка и по результатм проверки убрали отнесенные на вычеты суммы по счетам- фактурам за рекламу в печатных изданиях, объяснили отсутствием газет или вырезок из газет на период, когда была дана реклама! Подскажите где можно посмотреть какие требуются документы для отнесения на вычеты сумм оплаченных за рекламные услуги(счет-фактура и акты выполненных работ есть)!!!!!!!!! Заранее благодарна всем кто откликнется!!!!!!!!!



Автор: Kenga
Добавлено: #2  Пн Апр 12, 2010 21:59:35
Заголовок сообщения:

Действительно, для отнесения на вычеты каких-либо расходов кроме акта выполненных работ (счет-фактура здесь вообще не при чем) необходим еще какой-то документ (или документы), подтверждающие, что эти расходы были произведены в целях получения дохода.
Статья 100 НК http://kodeks.kz/2009/index.php?st=100 говорит:
3. Вычеты производятся налогоплательщиком при наличии документов, подтверждающих расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.

В данном случае надо доказать, что реклама была связана именно с той деятельностью, от которой получен доход. Доказательством могут быть и газеты, где были опубликованы объявления, но считаю, не обязательно только газеты. Например, можно сделать приложение к договору с утвержденным обеими сторонами рекламным модулем.
Т.е. должны быть следующие документы:
1) Доказывающие, что эти расходы были совершены: при выполнении работ - акт выполненных работ
2) Доказывающие, что эти расходы связаны с получением дохода: газеты с рекламными объявлениями, приложения к договору с текстом объявлений или др.

Это касается не только рекламы, а вообще всех расходов, относимых на вычеты.



Автор: NetA
Добавлено: #3  Пн Апр 12, 2010 22:16:35
Заголовок сообщения:

Люба Земскова
Kenga
Цитата:
Например, можно сделать приложение к договору с утвержденным обеими сторонами рекламным модулем. Доказывающие, что эти расходы связаны с получением дохода: газеты с рекламными объявлениями, приложения к договору с текстом объявлений или др.

Я делаютак: вся реклама и объявления, которую мы подаем в гезеты,подшивается в отдельную папку в хронологическом порядке. А так же медио планы.



Автор: Люба Земскова
Добавлено: #4  Пн Апр 12, 2010 22:22:31
Заголовок сообщения:

Всем спасибо, только теперь вопрос как быть с рекламными объявлениями за прошлые года? А если сходить в библиотеку и перефотографировать все объявления?


Автор: NetA
Добавлено: #5  Пн Апр 12, 2010 22:38:37
Заголовок сообщения:

Люба Земскова, можно пройти в газетные издательства и у них взять . у них уж точно есть архив.


Автор: Звездочка
Добавлено: #6  Пн Апр 12, 2010 23:05:55
Заголовок сообщения:

А как быть с рекламой , которая дается по телевидению? Что там сохранять и подшивать помимо медиа-планов, договоров и АВР?


Автор: Мара
Добавлено: #7  Вт Апр 13, 2010 00:27:29
Заголовок сообщения:

Глупость по большому счёту....так надо кучу доков и по зарплате - что отрабатывают....по командировкам - что сильно не зря съездили....
может когда перестанут про это "глючить"? кроме того рекламу, делавшие доход показали, КПН заплатили..... :(
когда уже у нас будет по-людски- предпринимателю решать, сколько и на что тратить



Автор: Kenga
Добавлено: #8  Вт Апр 13, 2010 01:12:40
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
так надо кучу доков и по зарплате - что отрабатывают

Так они ж у нас и есть: ИТД, должностные инструкции, табели учета рабочего времени и т.д. и т.п.
Мара говорит:
по командировкам - что сильно не зря съездили

Приказы, командировочные удостоверения, авансовые отчеты...

Добавлено спустя 51 секунду:

Мара говорит:
по-людски- предпринимателю решать, сколько и на что тратить

согласна...



Автор: AndreyD
Добавлено: #9  Вт Апр 13, 2010 09:37:34
Заголовок сообщения:

Звездочка говорит:
А как быть с рекламой , которая дается по телевидению?

медиа план, смета расходов на рекламу, эфирная справка (показывается сетка вещания и ваша реклама в ней)

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

на каждый прокат заключают д/с с указанием проката + АВР



Автор: DreamDi
Добавлено: #10  Вт Апр 13, 2010 12:43:18
Заголовок сообщения:

а если реклама по телефону? если быть точнее реклама в справочной службе 38-88-88? есть только договор, приложение с кратким резюме и набором ключевых слов, и ежеквартальная статистика звонков... как Вы думаете, этого достаточно? или что еще прилагать?


Автор: L
Добавлено: #11  Вт Апр 13, 2010 13:04:54
Заголовок сообщения:

Здравствуйте,
1. Наш вариант: мы даем рекламные объявления в местной газете , после обращаемся в редакцию с распечаткой с сайта газеты, редакция подтверждает печатью и росписью.
2. Удачи!



Автор: AndreyD
Добавлено: #12  Вт Апр 13, 2010 13:06:27
Заголовок сообщения:

нам предоставляют "отчет о предоставлении услуг населению", где указывается статистика (предоставленная нами информация и кол-во обращений), думаю этого достаточно.


Автор: Inga
Добавлено: #13  Вт Апр 13, 2010 14:38:48
Заголовок сообщения:

Хочу добавить, что помимо всех прочих доводов,

"Рекламодатель, рекламопроизводитель обязаны хранить в течение одного года, рекламораспространитель - не менее одного месяца со дня последнего распространения, размещения рекламы, материалы или их копии, содержащие рекламу, включая все вносимые в них последующие изменения".

(Закон РК от 19.12.2003 N 508-II "О рекламе", ст. 16)



Автор: Звездочка
Добавлено: #14  Вт Апр 13, 2010 14:55:06
Заголовок сообщения:

AndreyD
Цитата:
на каждый прокат заключают д/с с указанием проката + АВР

Расшифруйте, что такое д/с?



Автор: AndreyD
Добавлено: #15  Вт Апр 13, 2010 14:59:49
Заголовок сообщения:

доп соглашение (например регион-медиа делает на кажды прокат)


Автор: YelenaS
Добавлено: #16  Вт Апр 13, 2010 17:38:28
Заголовок сообщения:

Подскажите, если размещение рекламы в газетах было произведено через регионального представителя этих газет, какими документами это должно быть оформлено. Деньги мы оплатили представителю, а реклама размещена в различных печатных изданиях.


Автор: NetA
Добавлено: #17  Вт Апр 13, 2010 17:45:58
Заголовок сообщения:

YelenaS, региональный представитель должен вам предоставить акт выполненных работ, счет фактуру, а также газеты, где была размещена ваша реклама. А также должен быть договор между вами и региональным представителем.


Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #18  Вт Апр 13, 2010 19:31:24
Заголовок сообщения:

Если в акте выполненных работ подробно описать суть и содержание работ (объявления), то думаю, докапываться не должны. Вырезка из газеты не является регламентированным документом, да и вообще по сути, документом не является... Непонятно на каком основании их вообще требуют... Счет-фактура и акт выполненных работ (накладная) - вот необходимый комплект документов.


Автор: Люба Земскова
Добавлено: #19  Вт Апр 13, 2010 19:42:40
Заголовок сообщения:

Так как же быть с рекламой в газетах за прошлые годы?


Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #20  Вт Апр 13, 2010 19:45:17
Заголовок сообщения:

Нет возможности переписать акты выполненных работ?


Автор: AndreyD
Добавлено: #21  Вт Апр 13, 2010 19:47:30
Заголовок сообщения:

обратитесь к рекламному менеджеру если проще оформить допку к договору с указанием макета, то оформите так, если нет просто взять распечатку тит.страницы (для контроля даты выхода газеты) и самой страницы с макетом.


Автор: Люба Земскова
Добавлено: #22  Вт Апр 13, 2010 19:48:48
Заголовок сообщения:

акты выполненных работ есть заверенные печатями с обеих сторон, я имею ввиду газеты!


Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #23  Вт Апр 13, 2010 19:50:42
Заголовок сообщения:

Люба Земскова говорит:
акты выполненных работ есть

И что там написано "за объявление", а может просто "за услуги". Не пробовали написать в нем "за объявление о вакансии на должность инженера (бухгалтера)?



Автор: Люба Земскова
Добавлено: #24  Вт Апр 13, 2010 20:01:15
Заголовок сообщения:

там написано"рекламно объявление в №___"

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

у нас реклмный модуль и даем объявления практически в одни и тежи газеты



Автор: AndreyD
Добавлено: #25  Вт Апр 13, 2010 20:08:42
Заголовок сообщения:

чтобы подтвердить расходы на рекламу. у вас должно быть соответствие закону о рекламе, а там четко указано "Статья 16. Сроки хранения материалов, содержащих рекламу
Рекламодатель, рекламопроизводитель обязаны хранить в течение одного года, рекламораспространитель - не менее одного месяца со дня последнего распространения, размещения рекламы, материалы или их копии, содержащие рекламу, включая все вносимые в них последующие изменения". Газеты оформляют формулировокй
Люба Земскова говорит:
"рекламно объявление в №___"
все макеты, в т.ч. объявления о вакансиях и проч. Так что лучше истребовать необходимые документы.


Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #26  Вт Апр 13, 2010 20:15:32
Заголовок сообщения:

А если год прошел? Значит не нужно уже и ничего хранить?


Автор: Люба Земскова
Добавлено: #27  Вт Апр 13, 2010 20:17:49
Заголовок сообщения:

Да вопрос кстати очень интересный!!!!!!!!


Автор: AndreyD
Добавлено: #28  Вт Апр 13, 2010 20:21:20
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил говорит:
если год прошел

логично, но для подтверждения расходов в целях НК в теч. срока исковой давности. Также логично указывать в учетной политике сроки хранения документов. Мы руководствуемся след.:
"Первичные документы и приложения к ним, зафиксировавшие факт совершения хозяйственной операции и явившиеся основанием для бухгалтерских записей 5 лет* 5 лет* * При условии завершения ревизий налоговыми органами. В случае возникновения споров, разногласий, следственных и судебных дел сохраняются до вынесения окончательного решения"



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #29  Вт Апр 13, 2010 21:00:35
Заголовок сообщения:

AndreyD говорит:
"Первичные документы и приложения к ним, зафиксировавшие факт совершения хозяйственной операции и явившиеся основанием для бухгалтерских записей 5 лет* 5 лет* *

интересно каким боком здесь вырезки из газет? :)



Автор: AndreyD
Добавлено: #30  Вт Апр 13, 2010 21:11:22
Заголовок сообщения:

AndreyD говорит:
приложения к ним, зафиксировавшие факт совершения хозяйственной операции

исходя из этого :oops:



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #31  Вт Апр 13, 2010 21:20:05
Заголовок сообщения:

Является ли вырезка приложением к чему-либо...
Согласитесь таким образом прикопаться можно к чему угодно, например, заплатили за нотариальные услуги - покажите копии заверенных нотариусом копий!
Сделали ксерокопии - будьте любезны, копии ксерокопий! Нонсенс!
Приходит налоговик и говорит, два года назад вы давали рекламное объявление в газету, в соответствии с Законом о рекламе
вы обязаны год хранить копии рекламных материалов! Вы ему резонно возражаете - но год уже прошел!
На что он улыбаясь замечает - да, но в соответствии с Налоговым кодексом срок исковой давности - 5 лет!
В этой ситуации мне тоже много чего не нравится. Да вы обязаны хранить рекламные материалы в соответствии с Законом о рекламе
год, но совсем не для налоговых целей!



Автор: Люба Земскова
Добавлено: #32  Вт Апр 13, 2010 21:23:26
Заголовок сообщения:

А фотографии с газет пойдут для налоговиков, где я сейчас найду газеты скажем за 2008 год? А фотографии можно в библиотеке сделать.....


Автор: AndreyD
Добавлено: #33  Вт Апр 13, 2010 21:26:51
Заголовок сообщения:

согласен, но я в данном случае исхожу из того, что данных документы хранятся вместе в АВР а не отдельно. В случае отдельного хранения (выделения в номенклатуре дел отдельного досье) срок хранения можно установить в соответствии с законом о рекламе. В случае проверки, думаю тогда не возникнет вопросов


Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #34  Вт Апр 13, 2010 21:27:44
Заголовок сообщения:

Не проще ли вам правда сделать доп.соглашение к договору и тупо впечатать в него текст вашего объявления?


Автор: AndreyD
Добавлено: #35  Вт Апр 13, 2010 21:38:01
Заголовок сообщения:

Люба Земскова говорит:
по результатм проверки убрали отнесенные на вычеты суммы по счетам- фактурам за рекламу в печатных изданиях, объяснили отсутствием газет или вырезок из газет на период, когда была дана реклама!
пожалуйста уточните за какой период была проверка (нужно определиться для последних постов)


Автор: Люба Земскова
Добавлено: #36  Вт Апр 13, 2010 21:45:21
Заголовок сообщения:

проверка была за период с 2005 по 2009 год

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Напоминаю проверка была у знакомойЮ, а я хочу себя подстраховать!



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #37  Вт Апр 13, 2010 22:06:09
Заголовок сообщения:

Ваша задача - доказать что расходы произведены в целях предпринимательской деятельности. Думайте что вы можете сделать для того, чтобы у налоговиков не осталось сомнений. Два варианта вам уже предложили: поменять акты выполненных работ к каждому счет-фактуре за период и указать в каждом какие конкретно объявления для вас печатали, либо сделать доп.соглашения с текстом объявлений, макетом и т.д. Второй вариант вам пожалуй обойдется проще - меньше бумаг менять... Возможно есть и другие варианты...


Автор: Люба Земскова
Добавлено: #38  Вт Апр 13, 2010 22:09:02
Заголовок сообщения:

Всем спасибо что откликнулись!


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ