» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Недропользователь - скважина, как ОС и объект налогообложения

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Yulagy
Добавлено: #1  Чт Апр 15, 2010 13:43:13
Заголовок сообщения: Недропользователь - скважина, как ОС и объект налогообложения

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, мы пробурили пару скважин. По налоговому кодексу мы должны скважину облагать налогом на имущество. Стоимость скважины состоит из разных расходов, как материалы, работы на бурение, цементирование и пр.

Я собираю все эти расходы на стоимость скважины. Но когда я начинаю ее облагать налогом на имущество? Я знаю, что в БТИ скважину регистрируют и дают кадастровый номер. Может с того времени и облагается?

Или же скважину облагать налогом на имущества по мере поступления материалов и расходов по скважине?



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #2  Чт Апр 15, 2010 16:34:54
Заголовок сообщения:

Yulagy Вы ведь эту скважину еще не ввели как ОС ?
Цитата:
ст396 п.2
Не являются объектами налогообложения:
1) земля как объект обложения земельным налогом в соответствии со статьями 375 и 376 настоящего Кодекса;
...
4) объекты незавершенного строительства.


Далее:

Цитата:
Статья 396. Объект налогообложения
Пункт 1 изложен в редакции Закона РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введено в действие с 1 января 2010 г.)
1. Объектом налогообложения для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц являются находящиеся на территории Республики Казахстан:
1) здания, сооружения, относящиеся к таковым в соответствии с классификацией, установленной государственным уполномоченным органом в области технического регулирования, и учитываемые в составе основных средств или инвестиций в недвижимость в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ