» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Является ли доходом работника оплаченная фирмой комиссия банка при снятии наличных с карточки?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Yulagy
Добавлено: #1  Чт Апр 15, 2010 14:05:01
Заголовок сообщения: Является ли доходом работника оплаченная фирмой комиссия банка при снятии наличных с карточки?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=332138#332138

Здравствуйте!
Я хотела бы уточнить, наша компания платит 50% комиссии банка за сотрудников при оплате заработной платы. Т.е. сотрудники платят 50% комиссии и компания платит за них остальные 50%.
Облагается ли эти50%, которые платит компания облагать ИПН?

Тема переименована. adiana@



Автор: AndreyD
Добавлено: #2  Чт Апр 15, 2010 14:12:13
Заголовок сообщения:

оплата банковской комиссии это расходы предприятия. Облагать ИПН можете только те доходы, которые работник получает в качестве компенсационных выплат (с оормлением д/с к студовому договору если индивидуальная выплата или оформления компенс.выплаты в положения по оплате труда для всех сотрудников) - комиссия банка не доход работника


Автор: Yulagy
Добавлено: #3  Чт Апр 15, 2010 14:16:30
Заголовок сообщения:

Хорошо, спасибо! Я вот поняла, что непавильно ситуацию объяснила.
При оплате зарплаты сотружникам комиссию оплачивает компания. Но при снятии наличных денег обычно каждый человек сам оплачивает. Например я иду в банкома, снимаю деньги и тут же с меня снимают комисиию.
А здесь, компания решила разделить с сотрудниками это бремя на 50%. Поэтому, теперь, когда сотрудник снимает с карточки свои деньги, он оплачивает комиссия не 1% с суммы, а 0,50%.
Мне кажется это доход работника и должно облагаться ИПН, но неуверена.



Автор: Мара
Добавлено: #4  Чт Апр 15, 2010 14:23:51
Заголовок сообщения:

Чтож вы не облагаете ИПНом комиссию при снятии денег через чек?
а вообще у нас - зарплатный проект с банком, в котором оговорена комиссия, которую работадатель платит при зачислении на зарплатные карточки денег, при этом в итоге в банкоматах этого банка сотрудники не платат комиссию за снятие....



Автор: Yulagy
Добавлено: #5  Чт Апр 15, 2010 14:30:31
Заголовок сообщения:

Ну, правильно, комиссию мы не платим при снятии наличных денег в банкомате, потому, что уже все оплачено, вы оплачиваете свои нужны, так скажем.
А если ваш работодатель платит за вас комиссию, которую вы должны оплачивать, значит это ваш доход? Компания же за вас оплачивает, это как дополнительная зарплата, чтоб у вас получилась чистая сумма.
Если работодатель оплачивает вампитание, чтоб вы свои деньги не тратили, к примеру, это же считается вашим доходом. Вот мнекажется здесь такая же ситуация складывается.



Автор: MargaritaUzing
Добавлено: #6  Чт Апр 15, 2010 14:36:04
Заголовок сообщения:

У вас с банком заключен договор, где сказано, что 50% комиссии оплачивает предприятие?


Автор: AndreyD
Добавлено: #7  Чт Апр 15, 2010 14:44:16
Заголовок сообщения:

В случае, если стандартная комиссия 1%, а часть расходов берете на себя (у меня сомнение в части указанных процентов) делайте начисление дохода и с нее удерживайте. Но насколько я знаю комиссия при снятии 0,03% как с компании так и с сотрудников при снятии нала с банкомата...


Автор: daltek
Добавлено: #8  Чт Апр 15, 2010 19:13:18
Заголовок сообщения:

Yulagy говорит:
А здесь, компания решила разделить с сотрудниками это бремя на 50%.

Каким образом? Заключив договор с банком, что оплачивает банку комиссию за зачисление заработной платы на карт-счета сотрудников 0,5%? Если так, то это расходы предприятия и ИПН не облагаются.
У работника от этой операции не возникает никакой материальной выгоды, а в вашем случае еще и расходы несет (оставшиеся 0,5%). Работнику гораздо выгоднее придти в кассу предприятия и получить свою заработную плату без удержания, каких либо комиссий, без беготни по банкоматам.
Правильно Мара пишет:
Цитата:
Чтож вы не облагаете ИПНом комиссию при снятии денег через чек
:wink:


Автор: Мара
Добавлено: #9  Чт Апр 15, 2010 19:28:08
Заголовок сообщения:

да мне эта тема всегда странна - если бы предприятие через кассу налом выдавало з.п. Несло бы расходы - на каасира, сейф, охрану, инкассационное сопровождение, оплата комиссий за нал....- и это всё было бы доходом сотрудника?

Добавлено спустя 9 минут 46 секунд:

и заметьте - в банкоматах других банков, не в тех, где карт счёт комиссия полностью на работнике....

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

хоть все % платите - не может это быть доходом работника - вы его ограничиваете - даёте установку где карту держать, и т.д.



Автор: Юнона
Добавлено: #10  Чт Апр 15, 2010 21:02:20
Заголовок сообщения:

Цитата:
«Сто вопросов - сто ответов» выпуск I (2003 год)
Вопрос: Являются ли доходом работников услуги банка, оплачиваемые работодателем за перевод зарплаты с расчетного счета предприятия на лицевые счета работников (на пластиковые карточки)?

Ответ: В соответствии со статьей 739 Гражданского кодекса Республики Казахстан по договору банковского обслуживания одна сторона (банк) обязуется по поручению другой стороны (клиента) оказать банковские услуги, а клиент обязуется оплатить эти услуги, если иное не предусмотрено договором.
Услуги банка (в том числе оплата услуг за перевод заработной платы с расчетного счета предприятия на лицевые счета работников), являясь расходами налогоплательщика, связанными с получением совокупного годового дохода, согласно статье 92 Налогового кодекса, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода.
При этом, вышеуказанные расходы работодателя не являются доходами его работников и не подлежат обложению индивидуальным подоходным и социальным налогами.

А все дополнительные расходы которые компания берет на себя не указанные в вышеуказанной цитате - это матвыгода сотрудника.



Автор: Guldana
Добавлено: #11  Чт Апр 22, 2010 08:54:44
Заголовок сообщения:

А вот например такая ситуация.
Платим мы сотруднику 100 000 тг.(его з/п) + 400 тг. (0,4% за обналичивание)= итого на карточку ему падает 100 400 тг.
Если он снимет все из баснкомата того же банка получит на руки свою з/п ровно 100 000 тг.
Если он оплатит за услуги/товар этой карточкой без обналички сможет заплатить 100 200 тг.(при комисси за оплату услуг через пос-терминал 0,2%).
Как быть тут?
200 тг. считать его доходм и всем облагать?
Поимоему дуристика(извините за выражение) следить за всеми
этими двжениями.
А ведь может быть что банк решит снизить процент на 0,1% а человек пол года з/п копил и не снимал, тогда что эту разницу в % тоже его доходом считать?



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #12  Чт Апр 22, 2010 09:20:18
Заголовок сообщения:

Guldana считаю, что если у вас с банком договор на услуги 0,4 % от суммы, то это
Юнона говорит:
Услуги банка (в том числе оплата услуг за перевод заработной платы с расчетного счета предприятия на лицевые счета работников), являясь расходами налогоплательщика

Но в случае
Guldana говорит:
Если он оплатит за услуги/товар этой карточкой без обналички сможет заплатить 100 200 тг.(при комисси за оплату услуг через пос-терминал 0,2%).
оставшиеся на его счете 200 тенге - моё мнение, вам нужно будет считать все-таки доходом сотра, не смотря на то, что это трудоёмко для учета.
Guldana говорит:
Поимоему дуристика(извините за выражение) следить за всеми
этими двжениями
не знаю, насколько будет заинтересовано НУ в проверке данного факта, но то, что это доход сотра, по моему не оспоримо.... но это моё мнение.


Автор: Elis
Добавлено: #13  Чт Апр 22, 2010 10:07:35
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
оставшиеся на его счете 200 тенге - моё мнение, вам нужно будет считать все-таки доходом сотра, не смотря на то, что это трудоёмко для учета.

И как вы это представляетет на практике?
Обязывать каждого работника ежемесячно предоставлять в бухгалтерию отчет о том, какую сумму наличных с карточки и с какого банкомата он снял (в банкоматах разных банков может быть разная комиссиия), а какую сумму он потратил, расчитываясь карточкой через постерминал (опять же с расшифровкой, постерминал какого банка)?
В каком периоде признавать данный доход работника - в периоде начисления заработной платы или в периоде снятия денег / расчета за товары?



Автор: Elis
Добавлено: #14  Чт Апр 22, 2010 11:18:55
Заголовок сообщения:

Я соглашусь в этом вопросе с daltek и Марой
Т.к. при выплате наличными предприятие несло бы гораздо большие расходы.
А работник получал бы в свое рабочее время деньги наличными в кассе безо всяких хлопот и дополнительных вычетов.

Да он просто от кажется от этой карточки и потребует выплачивать ему заработную плату по старинке в кассе.
И законодательно будет прав, т.к. ни один закон не обязывает его завести зарплатную карточку и добровольно нести дополнительные расходы по ее содержанию и комисии. И предприятие при этом тоже будет нести бОльшие расходы, чем при оплате этой комисии за снятие.

Это расходы предприятия в целях сокращения собственных же расходов по обязанности выплаты заработной платы работникам.
Они идут на вычеты и не являются доходом работника. У него доход один - начисленная зарплата.



Автор: Guldana
Добавлено: #15  Чт Апр 22, 2010 11:42:47
Заголовок сообщения:

Elis
А можно подойти с позиции, что для банка эта комиссия доход и она этот доход КПНм обложит, поэтому, чтобы не было двойного обложения (мы тут ее ИПН, ОПВ, СО и СНм обложим, а они там КПНм)



Автор: Мара
Добавлено: #16  Чт Апр 22, 2010 12:46:52
Заголовок сообщения:

Guldana говорит:
итого на карточку ему падает 100 400

если так падает на крточку - то это выплачен доход сотра именно 100 400, а если банк при зачислении денег удерживает все % - и работнику падает 100 000 - то не доход комиссия банка (обычно по договорам ведения зарплатных карт так и бывает, банк удерживает комиссию с предприятия, а потом сотрудники в банкоматах банка не платят комиссию)
а если банк не предоставляет такую услугу, и работник сам вынужден платить комиссию, то увеличивая з.п. для "покрытия" расходов, явно возникает доход сотрудника



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #17  Чт Апр 22, 2010 13:26:48
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
банк удерживает комиссию с предприятия
действительно -с этого нам и надо было начинать обсуждение,
Мара говорит:
если так падает на крточку - то это выплачен доход сотра именно 100 400
конечно, вы правы.
Мара говорит:
явно возникает доход сотрудника



Автор: Elis
Добавлено: #18  Чт Апр 22, 2010 14:31:39
Заголовок сообщения:

Guldana говорит:
Elis
А можно подойти с позиции, что для банка эта комиссия доход и она этот доход КПНм обложит, поэтому, чтобы не было двойного обложения (мы тут ее ИПН, ОПВ, СО и СНм обложим, а они там КПНм)

Не пойдет аргумент.
Если предприятие оплачивает путевку в санаторий, то для санатория это тоже доход, облагаемый КПН, а у работника при этом возникает материальная выгода, облагаемая ИПН, ОПВ, СН и СО.



Автор: Guldana
Добавлено: #19  Чт Апр 22, 2010 15:34:15
Заголовок сообщения:

Elis
Христина Ивановна
Мара
Спасибо большое. Решила поменять схему. При обналички комиссия 0 тг. При зачислении денег на карточки комиссия списывается с компании сразу на счет банка. И нет никакой головной боли.



Автор: Elis
Добавлено: #20  Чт Апр 22, 2010 18:36:35
Заголовок сообщения:

Guldana, вот и славно. Самый лучший вариант.


Автор: Крона
Добавлено: #21  Вс Авг 01, 2010 21:01:42
Заголовок сообщения:

Прочла ветку и все равно не могу сообразить....
С комиссией по зачислению все понятно (на основании договора с банком-расходы компании)
А вот какое отношение к расходам компании имеет комиссия за снятие наличности сотрудниками, если сумма подлежащая выплате была полностью перечислена сотруднику? И дальнейшее распоряжение - это его личное дело! Если я не права, ответьте пожалуйста!



Автор: Дильназ
Добавлено: #22  Вс Авг 01, 2010 23:02:53
Заголовок сообщения:

Считаю, что Вы правы. К предприятию уже никакого. Сотрудник может снять деньги в банкомате своего банка бесплатно, в банкомате другого банка (с большей комиссией), через кассу банка и т.д. Везде разные условия. Он сам выбирает и предпритятие это уже не касается.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ