» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

В какой валюте оформить документы за услуги, оказанные нерезиденту на территории РК?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Aselек
Добавлено: #1  Чт Апр 15, 2010 14:42:25
Заголовок сообщения: В какой валюте оформить документы за услуги, оказанные нерезиденту на территории РК?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=363748#363748
Добрый день!!! Мы сделали строительно-монтажную работу нерезиденту. Нерезидент находится в Китае, но объект где мы делали работу находится в Казахстане. Нерезидент деньги нам будет перечислять в тенге. Теперь счет -фактуру и акт выполненных работ мне сделать в тенге? Счет -фактура будет обычная или как-то по другом надо делать? Помогите пожалуйста.



Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Чт Апр 15, 2010 17:53:32
Заголовок сообщения:

Aselек говорит:
Теперь счет -фактуру и акт выполненных работ мне сделать в тенге?

Согласно валюте расчетов по договору, хотя можно и в тенге если клиент не против.
Aselек говорит:
Счет -фактура будет обычная

Да.
Если Вы являетесь плательщиком по НДС, то место выполнения работ по ст.236 п.2 пп.2 налог.кодекса определяется по месту фактического выполнения услуг, т.е. Казахстан и соответственно данные работы будут облагаться НДС по ставке 12%.
Сумма НДС указывается в счет-фактуре как обычно.



Автор: GauharZhalgas
Добавлено: #3  Пн Авг 16, 2010 15:56:30
Заголовок сообщения:

Наша компания ТОО резидент оказали услуги нерезиденту по сертификации их оборудования в РК и обучение их персонала по ТБ.(компания находится в Шотландии), филиалов в Казахстане нету.(РНН не имеют). Как им оформить акт выполненных работ и счета-фактуру? Цена в договоре указана в валюте, место оказания услуг Казахстан. Мы НДС плательщики.


Автор: Марта
Добавлено: #4  Пн Авг 16, 2010 21:24:05
Заголовок сообщения:

Оформляйте как обычную реализацию. Документы выпишите и в валюте, и в тенге.


Автор: GauharZhalgas
Добавлено: #5  Вт Авг 17, 2010 10:23:39
Заголовок сообщения:

СПАСИБО ОГРОМНОЕ! :Rose:


Автор: RIAUMIKUM
Добавлено: #6  Ср Дек 07, 2011 15:35:37
Заголовок сообщения:

Наша фирма оказывает рекламные услуги в РК нерезиденту России.Договор заключен на оплату в российских рублях. В какой валюте правильно выписать счет фактуру?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #7  Ср Дек 07, 2011 16:42:04
Заголовок сообщения:

RIAUMIKUM, в валюте контракта


Автор: Margo1
Добавлено: #8  Ср Апр 19, 2017 11:05:58
Заголовок сообщения:

Добрый день. Мы оказали услугу нерезиденту на территории РК, валюта договора рубль.
Марта говорит:
Оформляйте как обычную реализацию. Документы выпишите и в валюте, и в тенге.

Как в 1С 8.2 выписать документы в рублях и в тенге сразу? Я выписываю в рублях, в тенге программа не дает, пишет "Валюта расчетов по договору "Договор № 4 от 06.02.2017г." (RUB) отличается от валюты регламентированного учета (KZT)", при закрытии документа программа дает проводки в тенге. У меня был аванс полученный от покупателя, при выставлении АВР беру курс по дате аванса, а программа ставит курс по дате выписки АВР. Как правильно провести реализацию АВР и счет-фактуру выставить в рублях и руками изменить курс на дату аванса? Нашла еще такой вариант ответа: АВР должен быть в рублях, а вот с-ф в тенге с дополнением в валюте. Как это сделать в 1С 8.2? Спасибо.



Автор: Margo1
Добавлено: #9  Ср Апр 19, 2017 15:30:09
Заголовок сообщения:

Margo1 говорит:
Как в 1С 8.2 выписать документы в рублях и в тенге сразу? Я выписываю в рублях, в тенге программа не дает, пишет "Валюта расчетов по договору "Договор № 4 от 06.02.2017г." (RUB) отличается от валюты регламентированного учета (KZT)", при закрытии документа программа дает проводки в тенге. У меня был аванс полученный от покупателя, при выставлении АВР беру курс по дате аванса, а программа ставит курс по дате выписки АВР. Как правильно провести реализацию АВР и счет-фактуру выставить в рублях и руками изменить курс на дату аванса? Нашла еще такой вариант ответа: АВР должен быть в рублях, а вот с-ф в тенге с дополнением в валюте. Как это сделать в 1С 8.2? Спасибо.

Кто оказывал услуги нерезиденту на территории РК, помогите, пожалуйста, правильно оформить операцию.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #10  Чт Апр 20, 2017 00:23:53
Заголовок сообщения:

Margo1 говорит:
Как в 1С 8.2 выписать документы в рублях и в тенге сразу? Я выписываю в рублях, в тенге программа не дает, пишет "Валюта расчетов по договору "Договор № 4 от 06.02.2017г." (RUB) отличается от валюты регламентированного учета (KZT)", при закрытии документа программа дает проводки в тенге.

Все правильно, документ в рублях, а проводки в тенге по курсу Нацбанка.
Margo1 говорит:
У меня был аванс полученный от покупателя, при выставлении АВР беру курс по дате аванса, а программа ставит курс по дате выписки АВР.

http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=473107#473107
Margo1 говорит:
АВР должен быть в рублях

Верно.
Margo1 говорит:
а вот с-ф в тенге с дополнением в валюте.

Тоже верно.
Статья 263 НК говорит:
12. Стоимостные и суммовые значения в счете-фактуре, выписанном на бумажном носителе, указываются в национальной валюте Республики Казахстан. В случаях осуществления внешнеторговой деятельности, а также в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан, не запрещается дополнительное указание в счете-фактуре стоимости товаров, работ, услуг и суммы налога на добавленную стоимость в иностранной валюте.



Автор: Margo1
Добавлено: #11  Чт Апр 20, 2017 09:16:16
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:
Статья 263 НК говорит:
12. Стоимостные и суммовые значения в счете-фактуре, выписанном на бумажном носителе, указываются в национальной валюте Республики Казахстан. В случаях осуществления внешнеторговой деятельности, а также в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан, не запрещается дополнительное указание в счете-фактуре стоимости товаров, работ, услуг и суммы налога на добавленную стоимость в иностранной валюте.


В 1С 8.2 счет-фактуру оставляю в рублях, а на бумажном носителе счет-фактуру делаю в тенге и дополнительно в рублях, указывая курс. Правильно?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #12  Чт Апр 20, 2017 09:55:56
Заголовок сообщения:

Верно.


Автор: Nataliya2984
Добавлено: #13  Вт Янв 29, 2019 16:20:06
Заголовок сообщения:

Здравствуйте!
ТОО на общеустановленном режиме, плательщик НДС, оказывает услуги нерезиденту (РФ) на территории РК. Договор заключили в рублях. В какой валюте выписывать счет-фактуру? Ведь согласно ст.412. п.7
Цитата:
Стоимостные и суммовые значения в счете-фактуре, выписанном на бумажном носителе, указываются в национальной валюте Республики Казахстан.

Стоимостные и суммовые значения в счете-фактуре, выписанном в электронной форме, указываются в национальной валюте Республики Казахстан, за исключением следующих случаев, при которых возможно указание в иностранной валюте:
1) по сделкам (операциям), заключенным (совершенным) в рамках соглашения (контракта) о разделе продукции;

2) по сделкам (операциям) по реализации товаров на экспорт, облагаемым по нулевой ставке налога на добавленную стоимость в соответствии со статьями 386, 447 и 449 настоящего Кодекса;

3) по оборотам по реализации услуг по международным перевозкам, облагаемым по нулевой ставке налога на добавленную стоимость в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса;

4) по оборотам по реализации, облагаемым по нулевой ставке налога на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 3 статьи 393 настоящего Кодекса.


здесь нет необходимых случаев, значит с/ф я должна выписать в тенге? Что-то я запуталась. Помогите пожалуйста.

И не будет нарушением, если акт выполненных работ будет в рублях, а с/ф в тенге?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ