» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Поступила жалоба, что у нас не выбиваются чеки. Каких проверок нам ждать?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Я Виктория
Добавлено: #1  Ср Апр 21, 2010 17:53:42
Заголовок сообщения: Поступила жалоба, что у нас не выбиваются чеки. Каких проверок нам ждать?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=331823#331823
Здравствуйте. К нам сегодня пришел налоговый инспектор с бумажкой о том, что по телефону доверия в Налоговый комитет поступила жалоба, что у нас не выбиваются чеки. Кто пожаловался мы знаем - человек, которому отказали в приеме на работу, решил отомстить. Но чеки выбиваются, за это мы не переживаем. Скажите, какие действия сейчас будут у налоговиков и каких проверок нам ждать?

название темы изменено = Юнона



Автор: Юнона
Добавлено: #2  Ср Апр 21, 2010 17:58:57
Заголовок сообщения:

Я Виктория говорит:
К нам сегодня пришел налоговый инспектор с бумажкой о том, что по телефону доверия в Налоговый комитет поступила жалоба, что у нас не выбиваются чеки.

что сказал инспектор?
что написано в бумажке?
По идее - хронометражное обследование - сидеть будет и смотреть всем ли выдаются чеки.



Автор: Я Виктория
Добавлено: #3  Ср Апр 21, 2010 18:20:38
Заголовок сообщения:

он пришел взял название организации и РНН, сказал, что посмотрит зарегистрированы ли мы. А в бумажке написано, что поступила жалоба по телефону доверия, что не выдаются чеки. Провести проверку и все.
Если хронометраж, то сколько они у нас сидеть будут?



Автор: AndreyD
Добавлено: #4  Ср Апр 21, 2010 18:36:08
Заголовок сообщения:

В соответствии с пунктом 4 статьи 628 Налогового Кодекса хронометражные обследования проводятся по мере получения результатов анализа представленной налогоплательщиком налоговой отчетности, сведений уполномоченных государственных органов, а также других документов и сведений о деятельности налогоплательщика.
В соответствии с пунктом 1 статьи 629 Налогового кодекса, срок проведения налоговой проверки, указываемый в предписании не должен превышать 30 рабочих дней с даты вручения предписания.
В соответствии с пунктом 8 статьи 629 Налогового кодекса при проведении хронометражных обследований в срок, указанный в предписании, могут включаться выходные и праздничные дни, если проверяемый налогоплательщик в указанные дни осуществляет деятельность. Хронометражное обследование может проводиться в соответствии с режимом работы налогоплательщика вне зависимости от времени суток



Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #5  Ср Апр 21, 2010 20:15:03
Заголовок сообщения:

Я Виктория говорит:
он пришел взял название организации и РНН

Может быть и проведут хронометражное обследование, а может быть просто возьмут вас на контроль. И когда вы немного отойдете от этого вопроса, к вам нагрянут с проверкой, произведут контрольную закупку, проверят вашу кассу. И в зависимости от ваших действий, если будут нарушения, составят протокол.



Автор: Elis
Добавлено: #6  Ср Апр 21, 2010 21:27:33
Заголовок сообщения:

Т.е. поймите правильно, по жалобе вас наказать каким-то образом не могут.
Они могут только попытаться вас поймать, и наказать уже за зафиксированное ими (налоговиками) нарушение.



Автор: NetA
Добавлено: #7  Ср Апр 21, 2010 21:40:26
Заголовок сообщения:

Elis
Цитата:
Они могут только попытаться вас поймать, и наказать уже за зафиксированное ими (налоговиками) нарушение.
это в лучшем случае. А если жалоба попала бы финпол!? они уж точно
ДемЕвгения
Цитата:
произведут контрольную закупку, проверят вашу кассу
и прочие документы. (у меня была практика).Поверте мне, совсем невесело. даже все тип топом.


Автор: Я Виктория
Добавлено: #8  Чт Апр 22, 2010 09:41:17
Заголовок сообщения:

А с какими документами (предписания и т.п ) они должны прийти? Постановление Прокуратуры или только желание налоговиков дает право на проведение таких проверок?


Автор: Юнона
Добавлено: #9  Пн Апр 26, 2010 22:18:18
Заголовок сообщения:

Я Виктория
предписание налогового органа на проведение хронометражного обследования.
Подписывается руководителями налогового органа.
Подробнее в ст. 634 НК http://kodeks.kz/2009/index.php?st=634



Автор: Я Виктория
Добавлено: #10  Чт Июн 03, 2010 15:50:32
Заголовок сообщения:

Отчитываюсь о том, что произошло....
Пришли НК и представитель партии Нур Отан, провели снятие отчета и сверку наличности в кассе. Никаких нарушений не выявили и ушли, составив об этом акт. Надеюсь, теперь спать можно спокойно!

Я вот думаю, может, на того человека, который на нас пожоловался, написать заявление о клевете?



Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #11  Чт Июн 03, 2010 16:08:37
Заголовок сообщения:

Я Виктория говорит:
Никаких нарушений не выявили и ушли, составив об этом акт.

Ну и отлично.
Я Виктория говорит:
Надеюсь, теперь спать можно спокойно!

Спите спокойно.
Я Виктория говорит:
Я вот думаю, может, на того человека, который на нас пожоловался, написать заявление о клевете?

А на счет этого вы хорошо подумайте, стоит ли это делать. И уверены ли вы, что "настучал" именно тот человек, на которого вы заявление писать собрались? (Он просто бдительный гражданин, беспокоится о будущем государства.Ни в коем случае не мстил вам за что-то)
Телефонный звонок к делу не пришьешь. А чтобы обвинить в клевете, надо этот факт еще доказать. Я думаю, спите спокойно, дабы не вырыть яму самому себе. Ваша честь, достоинство или репутация от этого пострадали? Я думаю, нет. В средствах массовой информации эти сведения не просочились. И как мне кажется, даже в случае, если и будет доказан факт клеветы, и понесет этот человек то или иное наказание (ст. 129 УК РК предусмотрено наказание в виде штрафа), не думаю, что Вам от этого будет легче.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ