» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Декларация 200 за 1кв.09 г. разнесена дважды, получено увед. - предоставлять ли список дебиторов?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Светляк
Добавлено: #1  Вт Апр 27, 2010 22:29:08
Заголовок сообщения: Декларация 200 за 1кв.09 г. разнесена дважды, получено увед. - предоставлять ли список дебиторов?

Добрый вечер!
Вот она - долгожданная автоматическая разноска 200.00 за 1 квартал 2009 г.
Ранее, в сентябре 2009 г., эта декларация была разнесена вручную инспектором. Теперь начисление село дважды, недоимка и пеня. Тем же числом (26.04.2010) получено уведомление о погашении налоговой задолженности. В уведомлении требование в теч. 10 раб.дней предоставить в НУ список дебиторов.
Думаю, нужно письменно ответить в НУ о причинах недоимки, просить убрать ручное начисление, а что же делать со списком дебиторов? Они, конечно, есть, но как-то не совсем правильно эти списки предоставлять, ведь недоимки и нет вовсе? Если налоговая задолженность не будет погашена, то ведь существует "обращение взыскания на деньги на банковских счетах дебиторов". :(



Автор: Lapka
Добавлено: #2  Вт Апр 27, 2010 22:43:26
Заголовок сообщения:

в уведомление опишите сложившуюся ситуацию, думаю взыскивать не станут,
вообще у меня была подобная ситуация с 300, инспектор в течение 10 минут сформировала реестр, его подписала начальник отдела, я отнесла в отдел взимания, вопрос был снят сразу же



Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #3  Вт Апр 27, 2010 22:44:09
Заголовок сообщения:

Светляк говорит:
а что же делать со списком дебиторов?

Ничего не делать.
Светляк говорит:
нужно письменно ответить в НУ о причинах недоимки, просить убрать ручное начисление

Сделают сторно и им не понадобятся ваши списки дебиторов.

Светляк говорит:
Если налоговая задолженность не будет погашена, то ведь существует "обращение взыскания на деньги на банковских счетах дебиторов"

Ага, еще и банк проверьте, может и там арест наложили.



Автор: Светляк
Добавлено: #4  Вт Апр 27, 2010 22:55:25
Заголовок сообщения:

Lapka :Rose:
ДемЕвгения :)
в уведе сказано "в случае непогашения налоговой задолженности будут приостановлены расходные операции... по истечении 5 раб.дней", так что надеюсь успеть сторнировать начисление до этого срока, а увед. свежий - 26.04.2010 г.



Автор: Lapka
Добавлено: #5  Вт Апр 27, 2010 22:56:37
Заголовок сообщения:

удачи Вам!


Автор: Эмма
Добавлено: #6  Вт Апр 27, 2010 22:58:58
Заголовок сообщения:

У Вас какой НК? У меня в прошлом году было такое не один раз, и 200 и 300 разносили несколько раз, 2 раза садили вручную, столько же она разносилась автоматически, несколько раз сторнировали. В общем набегалась. Как раз совпадало с получением справки для тендера. Уведомление у меня тоже приходило. Я как только все это обнаруживала, сразу шла в НК, подходила к начальнику отдела учета и просила убрать ручную разноску. В принципе они при мне все корректировали, тут же распечатывали мне акт сверки по налогам и я шла в одел взымания. Там показывала уведомление и акт сверки. И все, больше ко мне претензий не было.


Автор: Светляк
Добавлено: #7  Вт Апр 27, 2010 22:59:03
Заголовок сообщения:

Спасибо за поддержку!
Буду писать письмо без дебиторов, а если все-таки потребуют предоставить, время еще есть Lapka

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

Эмма
У меня Сарыарка. В прошлом году была эта чехарда с ручной разноской, но уведомлений не было, было проще. Мне инспектор сторнировала, и все.
А тут же надо на увед ответить, чтоб еще за неответ не привлекли.
Да, ручная разноска как раз-таки из-за справки на тендер была сделана.



Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #8  Вт Апр 27, 2010 23:05:23
Заголовок сообщения:

Светляк говорит:
получено уведомление о погашении налоговой задолженности. В уведомлении требование в теч. 10 раб.дней предоставить в НУ список дебиторов.


У меня тоже самое было. Принесла ответ на увед, список дебиторов. Инспектор меня таким взглядом одарила с вопросом: "А зачем мне тогда ваш список дебиторов?". :D
Светляк говорит:
так что надеюсь успеть сторнировать начисление до этого срока

Успеете. Быстро делается.



Автор: Светляк
Добавлено: #9  Вт Апр 27, 2010 23:07:58
Заголовок сообщения:

Значит, не все так страшно... :)
А то я в таких растрепанных чувствах была...



Автор: Эмма
Добавлено: #10  Вт Апр 27, 2010 23:19:06
Заголовок сообщения:

Да, у меня тоже Сарыаркинский. Для них главное, чтобы у Вас лицевой был без недоимки. Я письмо не писала, подошла, все показала, они еще раз лицевой счет проверили, и все на этом. Я тоже спросила по поводу ответа на уведомление. Ответ был: "Зачем? Вы же недоимку убрали." Но на всякий случай лучше напишите.


Автор: Elis
Добавлено: #11  Вт Апр 27, 2010 23:42:38
Заголовок сообщения:

Я тоже сторонница того, чтобы на увед ответить в письменно и зарегистрировать в канцелярии.
А то потом куда будете подшивать "приходила, мне сказали"?
Но без списка дебиторов, а то и впрямь, вдруг снимут у них.



Автор: Светляк
Добавлено: #12  Вт Апр 27, 2010 23:55:39
Заголовок сообщения:

Спасибо, девочки, завтра отпишусь.


Автор: Светляк
Добавлено: #13  Ср Апр 28, 2010 17:53:02
Заголовок сообщения:

Выкладываю отчет.
Письмо сдала в канцелярию, инспектор обещала отсторнировать ручную разноску, и если сторно сядет до 5 мая, то арест на счет не наложат и дебиторов не надо нести. А если не успеют - то надо.



Автор: DreamDi
Добавлено: #14  Ср Апр 28, 2010 17:58:12
Заголовок сообщения:

Светляк говорит:
А если не успеют - то надо.

да уж. ну это же получается неправомерно.на уведомление ответили, вина не ваша



Автор: Lapka
Добавлено: #15  Ср Апр 28, 2010 18:00:03
Заголовок сообщения:

Светляк говорит:
инспектор обещала

через сколько сделать?

дело в том, что мой инспектор тоже дважды обещала, но не сделала, арестовали счет, после ареста, сделала за 10 минут.

не сочтите за труд, обратитесь завтра снова к своему инспектору, разнесла или нет



Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #16  Ср Апр 28, 2010 18:05:53
Заголовок сообщения:

Lapka говорит:
не сочтите за труд, обратитесь завтра снова к своему инспектору, разнесла или нет

Согласна. Напоминайте о себе как можно чаще, пока не сделают. Вообще, сколько я сталкивалась с подобным, инспектор сразу при мне проводит.



Автор: Светляк
Добавлено: #17  Ср Апр 28, 2010 18:09:25
Заголовок сообщения:

Дело в том, что инспектор не сказала про сроки, и я решила, что она сейчас же сделает.
В отделе взимания через 2 часа сказали, что все по-прежнему, недоимка висит. Нужно торопить это сторно самой, потому как там должен инспектор сделать, начальник подписать, потом все сядет на место.
На сей момент в ИНИСе ничего не поменялось, так что завтра непременно пойду в НУ. :(



Автор: ANASKO
Добавлено: #18  Чт Апр 29, 2010 14:35:23
Заголовок сообщения:

Здравствуйте. У меня проблема, подскажите кто знает что делать? Ситуация: Отчетность сдаю через СОНО. В марте этого года брала справку на тендер все было нормально, вчера беру справку в НК там появилась недоимка. Оказывается 200.00 декларация за 1 кв. 2009 года разнеслась дважды 23 октября 2009 года села и 23 апреля 2010 года те же цифры за три месяца 1 квартала повторно сели на лицевой! Что делать? отправить допку с минусами? а если уберется декларация разнесенная и 23.10.2009 и 23.04.2010 года, номер декларации севшей 23.10.2009 -№0007590(это я на лицевом смотрю "содержание декларации и документ на основании которого делается запись"), а севшая 23.04.2010 года- №07590? Сами налоговики говорят что в ручную ничего не могут сделать, мол вы электронно отчитываетесь, значит пишите в службу поддержки СОНО.


Автор: DreamDi
Добавлено: #19  Чт Апр 29, 2010 14:44:53
Заголовок сообщения:

ANASKO
Выше описана Ваша ситуация.все они могут.



Автор: Lapka
Добавлено: #20  Чт Апр 29, 2010 14:47:21
Заголовок сообщения:

ANASKO говорит:
налоговики говорят

это не результат Вашего обращения в налоговое управление
пишите письмо
не могут - пусть письменно ответят, с разъяснениями дальнейших Ваших действий



Автор: Светляк
Добавлено: #21  Чт Апр 29, 2010 14:50:12
Заголовок сообщения:

ANASKO
у Вас от 23 октября 2009 г. ручная разноска? Там в лицевом должна быть даже фамилия инспектора ,которая вручную разносила. Желательно бы к ней и подойти.



Автор: Светляк
Добавлено: #22  Ср Май 05, 2010 20:30:47
Заголовок сообщения:

УР-Р-РА, товарищи, отсторнировали наконец мне эту самую двойную разноску. С 28 апреля по 5 мая.
Даже, к счастью, еще не успели счет арестовать.
:Yahoo!:



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ