» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как оформить списание тонера при заправке картриджей клиентам

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: kudrjavaja
Добавлено: #1  Вт Май 04, 2010 15:06:56
Заголовок сообщения: Как оформить списание тонера при заправке картриджей клиентам

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=335933#335933
Всем доброго дня! Подскажите пож-та, у меня возникли вопросы по ведению бух. учета в комп. сервисе. Подскажите шеф купил тонеры для заправки картриджей, как мне правильно их оформить, а потом как мне их списывать, когда мы будем заправлять им картриджи. Спасибо заранее!



Автор: mamarkovaolga
Добавлено: #2  Вт Май 04, 2010 15:10:22
Заголовок сообщения:

оформите как материал, и потом по мере расходования спысывайте


Автор: kudrjavaja
Добавлено: #3  Вт Май 04, 2010 15:15:15
Заголовок сообщения:

Я так поняла, например банку тонера израсходовали и я ее тут же списала, а для списания банки тонера необходимо создавать комиссию, я имею в виду в документе Акт списания?


Автор: mamarkovaolga
Добавлено: #4  Вт Май 04, 2010 15:17:06
Заголовок сообщения:

Вы ее создаете эту комиссию одну на весь год,
и потом
kudrjavaja говорит:
Акт списания

Вы можете по мере расходования списывать, можно раз в квартал, можете раз в месяц как вам удобно, столько же раз делаете акт на списание



Автор: kudrjavaja
Добавлено: #5  Вт Май 04, 2010 15:27:30
Заголовок сообщения:

А подскижите еще какой это будет тип материала?


Автор: mamarkovaolga
Добавлено: #6  Вт Май 04, 2010 15:28:48
Заголовок сообщения:

"сырье и материалы" "прочие" смотря в чем работаете в 7 или 8

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Кстати для справки, когда Вы заправляете картридж у вас будет 2 документа: накладная на расход(картридж) и акт вып работ(услуги заправки) так делают все сходные с Вашим видом деятельности фирмы



Автор: kudrjavaja
Добавлено: #7  Ср Май 05, 2010 15:19:08
Заголовок сообщения:

А чек я должна давать при этом? спасибо!


Автор: Solitary
Добавлено: #8  Ср Май 05, 2010 15:20:42
Заголовок сообщения:

kudrjavaja говорит:
А чек я должна давать при этом?

если за наличный расчет вы заправили картридж клиента, то конечно.
если за безналичный - то нет, т.к. эта сумма оплаты у вас пройдет по банку.



Автор: kudrjavaja
Добавлено: #9  Ср Май 05, 2010 15:21:53
Заголовок сообщения:

Еще пож-та, поясните накладная на расход чего? И пож-та если можно в каком документе и проводки если не сложно. А списывать товар сч. какой?


Автор: mamarkovaolga
Добавлено: #10  Ср Май 05, 2010 15:26:11
Заголовок сообщения:

Накладная на расход картриджа и АВР на заполнение тонером, если по УД то сч списания будет 7210

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

Точнее вот так: сейчас посмотрела в своих доках:

Расходная накладная на сам ТОНЕР и АВР на "замена тонера" вот так



Автор: *САМ*
Добавлено: #11  Ср Май 05, 2010 15:31:09
Заголовок сообщения:

mamarkovaolga говорит:
Накладная на расход картриджа

Это если они новый картридж продают
Может Вы имели ввиду на расход тонера?

Лично я считаю, что тонер должен входить в стоимость услуги по заправке.



Автор: kudrjavaja
Добавлено: #12  Ср Май 05, 2010 15:33:18
Заголовок сообщения:

Да поясните этот момен, я немного запуталась. Мы только заправляем картрижди тонером, что я должна давать клиенту на руки. Я так поняла АВР и Сч/Ф, чек если за нал.расчет., что еще?


Автор: mamarkovaolga
Добавлено: #13  Ср Май 05, 2010 15:33:39
Заголовок сообщения:

*САМ* говорит:
Лично я считаю, что тонер должен входить в стоимость услуги по заправке


Я тоже так считаю, но фирма, которая оказывает нам подобного рода услуги с эти не согласна. они выставляют 2 документа: на тонер(расходная) и на его заправку(АВР) и (2счф) соответсвенно
И они в этом вопросе неодиноки, большинство фирм , занимающихся этими услугами так и делают - проверено

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

kudrjavaja говорит:
Да поясните этот момен, я немного запуталась. Мы только заправляем картрижди тонером, что я должна давать клиенту на руки. Я так поняла АВР и Сч/Ф, чек если за нал.расчет., что еще?

Все больше ничего. но Вы тонер заправляете в картрилдж - значит расходуете его - следовательно расходная накладная, а вот сами услуги, что вы своими руками взяли и заправили картридж тонером - это АВР и все



Автор: *САМ*
Добавлено: #14  Ср Май 05, 2010 15:35:47
Заголовок сообщения:

Странно, наши только АВР дают. Я бы не хотела лишний раз приходовать тонер, кот. и под понятия активы-то не подпадает


Автор: kudrjavaja
Добавлено: #15  Ср Май 05, 2010 15:36:13
Заголовок сообщения:

То есть, я в накладной указываю (допустим если я заправила один картридж) 1 банку тонера, грубо говоря.


Автор: mamarkovaolga
Добавлено: #16  Ср Май 05, 2010 15:36:49
Заголовок сообщения:

1. Накладная на расход материалов на сторону (тонер)
2. АВР "замена тонера"
3. если за нал работаете то чек фискальный и приходный кассовый ордер
4. Если за безнал, то пп. №1,2

Добавлено спустя 38 секунд:

Естественно, со счф на расходную и АВР (т.е. 2 счф) на одну заправку грубо говоря



Автор: kudrjavaja
Добавлено: #17  Ср Май 05, 2010 15:41:36
Заголовок сообщения:

Внушительный ответ! Жму спасибо!


Автор: kudrjavaja
Добавлено: #18  Чт Май 06, 2010 10:54:13
Заголовок сообщения:

Подскажите пож-та, мы по мимо заправки кардтиджей еще занимаемся ремонтом принтеров, я все правильно делаю: мы покупаем зап.части я их приходую как материалы, а после ремонта, т.е. использования этих материалов (деталей) для ремонта принтеров, я их списываю?


Автор: mamarkovaolga
Добавлено: #19  Чт Май 06, 2010 10:56:01
Заголовок сообщения:

Вы их списываете по накладной, когда продаете эту запчасть и отдельно выписываете АВР за ремонт

т.е.:
1. Накладная на расход запчасти+счф
2.АВР на услуги по ремонту+счф

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

mamarkovaolga говорит:
1. Накладная на расход запчасти+счф

2.АВР на услуги по ремонту+счф


тогда запчасти для принтера вы ставите на приход у себя по бухгалтерии не кк материал, а как товар (для перепродажи) и он сам списывается по мере того как Вы их расходуете

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Да, точно правильно будет так: поступление запчастей Вы приходуете как товар, потом поступает заказ на ремонт принтреа, ваши действия:
1. Накладная на расход товара(запчасти)+счф
2. АВР по ремонту+счф



Автор: kudrjavaja
Добавлено: #20  Чт Май 06, 2010 11:02:04
Заголовок сообщения:

скажите если я ее купила (зап.часть) по 1000 тг. , а мы их продаем по 2000 тг, в накладной я указываю 2000? А тысяча на ум пошла? или как это грамматно оформить? Извините что вопросы глупые, я вперрвые с этим сталкиваюсь.


Автор: mamarkovaolga
Добавлено: #21  Чт Май 06, 2010 11:04:19
Заголовок сообщения:

kudrjavaja говорит:
скажите если я ее купила (зап.часть) по 1000 тг. , а мы их продаем по 2000 тг, в накладной я указываю 2000? А тысяча на ум пошла? или как это грамматно оформить? Извините что вопросы глупые, я вперрвые с этим сталкиваюсь.


Все нормально купила за 1000, продаете за 2000 и эту сумму указываете в счф, разница пошла не на ум, на доход от реализации :Rose: , получается 2000-1000(себестоимость)=1000 доход с него 3%(если вы на упращенке),

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

если стоите на учете по НДС, то сумма ндс с 1000(приобретенной) пойдет в зачет., Если вы на ОУР, то вся сумма приобретения запчасти(без ндс) идет на вычеты



Автор: Ведмедь
Добавлено: #22  Чт Май 06, 2010 11:10:24
Заголовок сообщения:

mamarkovaolga говорит:
1000 доход с него 3%(если вы на упращенке)

не правильно, по упращенке 3% будет с 2000 тенге.



Автор: kudrjavaja
Добавлено: #23  Чт Май 06, 2010 11:14:13
Заголовок сообщения:

А скажите, если Зап. части я оформляю как товар, то как быть с тонером, остается как материал или его тоже в товар?


Автор: mamarkovaolga
Добавлено: #24  Чт Май 06, 2010 11:24:51
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
не правильно, по упращенке 3% будет с 2000 тенге.


Согласна, запуталась немного

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

kudrjavaja говорит:
А скажите, если Зап. части я оформляю как товар, то как быть с тонером, остается как материал или его тоже в товар?


Можно и так и так ( но чаще тонер оформляют как материал), это на выбор



Автор: Снегурочка
Добавлено: #25  Пт Май 07, 2010 14:13:03
Заголовок сообщения:

А мы как фирма оказывающая сервисные услуги, делаем так приобретаем тонер и др расходные материалы для компов, принтеров, факсов и т.д. ставим их на материалы 1310, когда заправили картридж или поменяли барабан в картридже, или поменяли термопленку в факсе или заменили блок питания для компа (стоимостью в 2000 тг.) и т.д. выставляем счет-фактуру и АВР и все. А вот если мы меняем сам картридж или жесткий диск в компе или ремонтируем принтер так что весь принтер вскрываем, т.е. существенную работу с заменной существенных материалов, то выставляем счет-фактуру, АВР и накладную, оформляю и зап.части, и картриджи, и тонер все как материал на 1310. А вот технику компы, факсы и т.д. на 1330.Это если нет договоров, а с постоянными клиентами заключаем договора и вот там по желанию клиента, у нас есть клиенты, которые попросили все замены жестких дисков, тонеров и картриджей выставлять их как услуги, это все в договоре прописано и я на основании его выставляю им в конце месяца счет-фактуру, АВР и делаю акт на списание, на основании этой счет-фактуры, комиссия установленна приказом на весь год, а есть клиенты, кто даже тонер просит выставлять как продажу материалов и я им выставляю счет-фактуру и накладную, опять же по условиям договора.


Автор: kudrjavaja
Добавлено: #26  Пт Май 07, 2010 14:27:16
Заголовок сообщения:

А вы не могли бы выставить АВР, хотелось бы посмотреть, Дело в том что у меня одна фирма ремонтирует сразу 1 сканер и 2 принтера, в Сканере мы заменили блок питания , а в принтерах термапленку и барабан, а также новый картридж? Спасибо!


Автор: Снегурочка
Добавлено: #27  Пт Май 07, 2010 15:06:39
Заголовок сообщения:

а у вас 1С какая 8 или 7?


Автор: kudrjavaja
Добавлено: #28  Пт Май 07, 2010 15:10:56
Заголовок сообщения:

У меня 7 ка


Автор: Снегурочка
Добавлено: #29  Пт Май 07, 2010 15:36:21
Заголовок сообщения:

у меня 8ка, у меня к одной счет-фактуре выписывается и АВР и накладная, а на сколько я знаю в 7ке отдельно выписывается счет-фактура к АВР, отдельно к накладной, т.е. вы по вашей ситуации в АВР можете написать так ремонт сканера 1 шт - сумма, ремонт принтера - 2 шт - сумма и счет-фактуру, или так Замена блока питания - 1 шт - сумма, замена термопленки - 1 шт- сумма, замена барабана - 1 шт - сумма, замена картриджа - 1 шт- сумма и к этому счет-факутру, или можно еще так Замена блока питания - 1 шт - сумма, замена термопленки - 1 шт- сумма, замена барабана - 1 шт - сумма и счет фактура и отдельно накладная на картридж - 1 шт- сумма и к ней счет фактура, т.е. в последнем варианте будет 2 счет фактуры к одной АВР, к другой накладная.


Автор: kudrjavaja
Добавлено: #30  Пт Май 07, 2010 15:45:01
Заголовок сообщения:

А это нормально что 2 счет фактуры, я вроде такого не встречала? Я думаю этот вариант мне больше подойтет, так как клиент хочет знать что конкретно мы сделали и поменяли.


Автор: mamarkovaolga
Добавлено: #31  Пт Май 07, 2010 15:46:14
Заголовок сообщения:

Снегурочка говорит:
последнем варианте будет 2 счет фактуры к одной АВР


а не проще в 1 счф указать 2 пункта?



Автор: kudrjavaja
Добавлено: #32  Пт Май 07, 2010 16:00:16
Заголовок сообщения:

А скажите по как это сделать? если два пункта в сч. фактуре , а накладную как привязать к этому? в смысли если будет АВР +счет фактура + накладная со своей же счет фактурой? Или вы имеете в виду без накладной?


Автор: Снегурочка
Добавлено: #33  Пт Май 07, 2010 16:51:39
Заголовок сообщения:

mamarkovaolga говорит:
Снегурочка говорит:
последнем варианте будет 2 счет фактуры к одной АВР


а не проще в 1 счф указать 2 пункта?


не правильно сказала 2 счет-фактуры одна к накладной и одна к АВР



Автор: kudrjavaja
Добавлено: #34  Ср Май 12, 2010 11:52:32
Заголовок сообщения:

Всем доброго дня! Подскажите пож-та, у меня возник вопрос мы приобрели пылесос для работы ( при заправке он необходим) как мне его оприходовать как Основное средство или как материал? Спасибо!


Автор: mamarkovaolga
Добавлено: #35  Ср Май 12, 2010 11:53:18
Заголовок сообщения:

Как ОС, если не собираетесь его продавать


Автор: kudrjavaja
Добавлено: #36  Пт Май 14, 2010 16:36:38
Заголовок сообщения:

Всем Привет! Скажи я готовлю акт на списание товаров в субконто 3 (виды затрат) что указать? Спасибо!


Автор: Снегурочка
Добавлено: #37  Пт Май 14, 2010 16:45:26
Заголовок сообщения:

Я указываю Материалы, завела сама в справочнике и точно знаю при расшифровке расходов, что там сумма списанных материалов


Автор: kudrjavaja
Добавлено: #38  Пт Май 14, 2010 16:47:59
Заголовок сообщения:

Тогда мне тоже нужно создать папку Материалы а в ней что-нибудь указать ?

Добавлено спустя 30 секунд:

У меня есть папка материальные затраты это не то?

Добавлено спустя 34 минуты 1 секунду:

А акта списания достаточно , или еще необходимы док-ты?



Автор: Снегурочка
Добавлено: #39  Пт Май 14, 2010 17:27:37
Заголовок сообщения:

kudrjavaja говорит:

У меня есть папка материальные затраты это не то?

это то

Добавлено спустя 34 минуты 1 секунду:

А акта списания достаточно , или еще необходимы док-ты?


Акт списания с подписями комиссии и утверждением директора и все



Автор: kudrjavaja
Добавлено: #40  Пт Май 14, 2010 17:33:14
Заголовок сообщения:

А приказ не нужен ?

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

А вот в Акте на списание есть пункт "Примечания" что там указывать ?



Автор: Снегурочка
Добавлено: #41  Пт Май 14, 2010 17:44:53
Заголовок сообщения:

Приказ нужен на комиссию на весь год, в примечании пишу на какие цели использованн товар


Автор: kudrjavaja
Добавлено: #42  Пт Май 14, 2010 18:04:16
Заголовок сообщения:

Вы не могли бы выставить текст приказа? Спасибо!


Автор: mamarkovaolga
Добавлено: #43  Пт Май 14, 2010 18:48:30
Заголовок сообщения:

kudrjavaja говорит:
А вот в Акте на списание есть пункт "Примечания" что там указывать ?

в примечании можно указать документ, если списание было по заключению сервисного центра, если ничего подобного не было, не заполняйте, имхо



Автор: Донна
Добавлено: #44  Пн Май 17, 2010 17:17:41
Заголовок сообщения:

Снегурочка говорит:


Акт списания с подписями комиссии и утверждением директора и все


Подскажите, пожалуйста, сколько человек должно быть в комиссии?
Я раньше работала в крупной фирме, у нас в актах расписывались 4 человека.
А сейчас у нас в фирме всего 4 человека (директор, бухгалтер, 2 сотрудника).
Кого из них включить в комиссию?



Автор: mamarkovaolga
Добавлено: #45  Пн Май 17, 2010 17:20:37
Заголовок сообщения:

Донна говорит:
Подскажите, пожалуйста, сколько человек должно быть в комиссии?

Я раньше работала в крупной фирме, у нас в актах расписывались 4 человека.

А сейчас у нас в фирме всего 4 человека (директор, бухгалтер, 2 сотрудника).

Кого из них включить в комиссию?


Думаю так: Директора, бухгалтера и 1сотрудника

Добавлено спустя 45 секунд:

Комиссии из 3 чел, вполне достаточно



Автор: kudrjavaja
Добавлено: #46  Пн Май 17, 2010 17:25:03
Заголовок сообщения:

Привет всем! Подскажите текст приказа пож-та? Заранее огромное спасибо!


Автор: Донна
Добавлено: #47  Вт Май 18, 2010 11:26:39
Заголовок сообщения:

Такой текст пойдет?

Назначить комиссию ответственных лиц по проведению списания товарно-материальных запасов на 2010 год в составе:
1.Председатель комиссии – ФИО
2.Члены комиссии: ФИО

Директор (подпись)

С приказом ознакомлены:
ФИО ___________
ФИО ___________
ФИО ___________



Автор: kudrjavaja
Добавлено: #48  Вт Май 18, 2010 14:29:03
Заголовок сообщения:

А скажите когда делаем акт приемки, это уже другой приказ? Или в этот же приказ можно добавить "А также для акта приемки ф.а......" Спасибо!


Автор: Снегурочка
Добавлено: #49  Вт Май 18, 2010 15:33:46
Заголовок сообщения:

Думаю, что можно добавить, если у вас эта же комиссия будет и на инвентаризацию, то и о ней добавьте.


Автор: kudrjavaja
Добавлено: #50  Пн Май 24, 2010 12:49:05
Заголовок сообщения:

Добрый день! У меня возник вопрос по поводу комиссии. Мы выше обсуждали состав, и все такое, а скажите номер состава комиссии и номер акта списания должны совпадать. Мне сказали, что если Акт списания допустим № 5, то и Состав комиссии № 5. Но я в этом сомневаюсь... Подскажите пож-та!


Автор: esiphi
Добавлено: #51  Пн Май 24, 2010 13:50:41
Заголовок сообщения:

kudrjavaja
kudrjavaja говорит:
Мне сказали, что если Акт списания допустим № 5, то и Состав комиссии № 5. Но я в этом сомневаюсь...

Считаю,что Ваши сомнения оправданы т.к.приказ о назначении состава комиссии на постоянной основе, может быть издан в начале года,а события (списание) происходить в течении года.
С ув.



Автор: Valya
Добавлено: #52  Сб Сен 11, 2010 14:09:37
Заголовок сообщения:

Подскажите, после заправки картриджа на какой счет правильно списывать израсходованный материал (тонер)?


Автор: magnolia
Добавлено: #53  Сб Сен 11, 2010 22:47:09
Заголовок сообщения:

Смотря где использовался картридж - определяется счет списания по центру затрат.
Если в административных целях - то на 7210, если в деятельности, связанной с реализацией продукции (услуг/работ) - то на счет 7110, а если в производстве - то на счета раздела 8, а там по смыслу, если это основное производство (счета 8100) как накладные - счет 8115.
То есть бухгалтерия, юротдел, секретариат, отдел кадров и т.п. - счет 7210.
Если отдел продаж, маркетинговый отдел, логистики, рекламщики - счет 7110.
Производство - например, использование картриджа (и списание тонера) на производство - проектная компания, которая выпускает продукцию - схемы, макеты, чертежи и т.п. и здесь техника с картриджами непосредственно работает на производство.
А вам при заправке по документам выделяют тонер? Бывает в сервисцентрах пишут просто - заправка картриджа, и все. Хотя иногда пишут и так: тонер - столько-то, заправка столько-то.
Если у вас на материалах оприходован тонер отдельно, конечно его надо каждый раз списывать, но и тогда нужно приходовать новый.



Автор: Valya
Добавлено: #54  Вс Сен 12, 2010 12:58:54
Заголовок сообщения:

Извиняюсь может сначала не так выразилась, наша компания занимается заправкой картриджей. Мы заправили картридж Дт 1210 Кт 6010. и после мне надо надо списать материал с Кт 1310 на какой счет ? 7110 подойдет в данной ситуации. ? При заправке картриджа мы клиентам даем только АВР и счет-фактуру.


Автор: Elen
Добавлено: #55  Вс Сен 12, 2010 15:13:32
Заголовок сообщения:

Valya говорит:
7110 подойдет в данной ситуации. ?

Да, в данном случае должен использоваться счет 7110 "Расходы по реализации" Можно в акте указать перечень и количесвто использованных материалов. Будет удобно для учета и оправданное количество в случае возникновения вопросов как со стороны руководства, так и со стороны проверяющих.



Автор: kudrjavaja
Добавлено: #56  Пн Сен 13, 2010 09:50:09
Заголовок сообщения:

Подскажите пож-та мы ТОО на упращенке, мы тоже должны списывать на счет 7110 ? Дело в том что я всегда списывала на счет 7211, наверное нужно все перпровести? Спасибо!


Автор: Оксана_К
Добавлено: #57  Вт Сен 14, 2010 21:43:10
Заголовок сообщения:

kudrjavaja
Если Вы занимаетесь заправкой картриджей, то да, лучше на 7110. А вот если заправка картриджа это просто текущие расходы, то Вы списываете правильно.



Автор: Elis1
Добавлено: #58  Ср Сен 15, 2010 00:15:58
Заголовок сообщения:

Valya говорит:
наша компания занимается заправкой картриджей. Мы заправили картридж Дт 1210 Кт 6010. и после мне надо надо списать материал с Кт 1310 на какой счет ? 7110 подойдет в данной ситуации. ? При заправке картриджа мы клиентам даем только АВР и счет-фактуру.


А я бы, в случае, если вы занимаетесь заправкой картриджей клиентам, списывала бы тонер на счет 7010.
Т.к. это является себестоимостью оказанной услуги, а не расходами периода.



Автор: kudrjavaja
Добавлено: #59  Чт Ноя 25, 2010 17:14:51
Заголовок сообщения:

Подскажите , возник такой вопрос , а нельзя ли издать приказ руководителя на весь год , о списании тонера( в приказе указать , что списывается на основани счет-фактур, и все такое). Дело в том что, как я читала выше на каждое списание нужен приказ. Или это не правомерно? И действительно нужет ли приказ? Спасибо большое!


Автор: Марина Александровна
Добавлено: #60  Чт Ноя 25, 2010 18:25:29
Заголовок сообщения:

Вам приказы на списание тонера, которые вы израсходовали в процессе работы (для заправления клиенских картриджей) не нужны у вас и так есть основание для списания ваша с/ф и АВР.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ