» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Должен ли ИП, получающий пенсию по инвалидности (3 группа), платить СО (2010г.)

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: toyota111
Добавлено: #1  Чт Май 06, 2010 10:02:45
Заголовок сообщения: Должен ли ИП, получающий пенсию по инвалидности (3 группа), платить СО (2010г.)

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=520879#520879

я вот одно не пойму, одни говорят пенсионеры платят другие говорят не платят, у меня мама 3 группы инвалид получает пенсию. Она ИП упращенка, она будет платить соц.отчисления?



Автор: mamarkovaolga
Добавлено: #2  Чт Май 06, 2010 10:07:30
Заголовок сообщения:

toyota111 говорит:
она будет платить соц.отчисления?


Нет она не платит Соцотчисл



Автор: toyota111
Добавлено: #3  Чт Май 06, 2010 16:34:29
Заголовок сообщения:

есть закон или статья ?


Автор: mamarkovaolga
Добавлено: #4  Пт Май 07, 2010 10:34:48
Заголовок сообщения:

toyota111 говорит:
toyota111 цитировать


Извините сейчас покопалась и нашла, ОПВне платят , а СО платят

Вот тссылки http://balans.kz/viewtopic.php?p=71239#71239

http://balans.kz/viewtopic.php?t=4961

Добавлено спустя 38 секунд:

В соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года «Об обязательном социальном страховании» (с изменениями и дополнениями, внесенными Законами Республики Казахстан от 13.12.04г. и 20.12.04г.) обязательному социальному страхованию подлежат работники, за исключением работающих пенсионеров, самостоятельно занятые лица, включая иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан и осуществляющих деятельность, приносящую доход на территории Республики Казахстан. Пенсионерами являются лица, достигшие пенсионного возраста либо имеющие выслугу на военной службе, указанных в статьях 9 и 60 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», получающие пенсионные выплаты из Государственного центра по выплате пенсий, накопительных пенсионных фондов. Из вышеизложенного следует, что за работающих инвалидов, не достигших установленного законодательством пенсионного возраста или не имеющих выслугу лет на военной службе, также необходимо ежемесячно исчислять и производить уплату социальных отчислений в Фонд.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #5  Пт Май 07, 2010 10:53:15
Заголовок сообщения:

mamarkovaolga
toyota111 говорит:
у меня мама 3 группы инвалид
это не пенсионер, поэтому ваша ссылка к ней не прининима.
toyota111 говорит:
меня мама 3 группы инвалид получает пенсию. Она ИП упращенка, она будет платить соц.отчисления?
да.


Автор: mamarkovaolga
Добавлено: #6  Пт Май 07, 2010 11:01:06
Заголовок сообщения:

обязательному социальному страхованию подлежат работники, за исключением работающих пенсионеров, самостоятельно занятые лица, включая иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан и осуществляющих деятельность, приносящую доход на территории Республики Казахстана

Собственно поэтому и является плательщиком СО, потому как не пенсионер по возрасту ( пенсия же по инвалидности.)
Поэтому
toyota111 говорит:
у меня мама 3 группы инвалид получает пенсию. Она ИП упращенка, она будет платить соц.отчисления?

Ответ: ДА, будет платить СО



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ