» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Правомерно требовование НУ представить копии сч.-ф. и актов сверок для ответа на увед по камералке?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Rezeda
Добавлено: #1  Пт Май 14, 2010 11:22:14
Заголовок сообщения: Правомерно требовование НУ представить копии сч.-ф. и актов сверок для ответа на увед по камералке?

База знаний - http://balans.kz/viewtopic.php?p=340510#340510
Здравствуйте. На компанию пришло уведомление за 4 кв. прошлого года. Нарушение: завышение зачета НДС, установленное при сверке с данными Ваших поставщиков, сумма нарушения почти 49 млн. Просмотрела список поставщиков - скорее всего отчеты были сданы пустографками. Сегодня была в Алатауском НУ, требование отдела камерального контроля - предоставить копии всех с/ф + в отсканированном варианте, кроме этого сканированные и ксерокопии актов сверок + оригиналы. У меня более 300 поставщиков, более 5000 строк в 8 приложении. :crazy:
Вопрос: где можно посмотреть, что требование камерального контроля - законно и необходимо приложить все что они требуют?
Неужели нет другого выхода?
А если кол-во строк в 8 пртложении будет свыше 5 000, бухгалтерам что делать?



Автор: Rezeda
Добавлено: #2  Пт Май 14, 2010 11:27:42
Заголовок сообщения: Уведомление по камеральному контролю за 4 кв. 2009 г.

Здравствуйте. На компанию пришло уведомление за 4 кв. прошлого года. Нарушение: завышение зачета НДС, установленное при сверке с данными Ваших поставщиков, сумма нарушения почти 49 млн. Просмотрела список поставщиков - скорее всего отчеты были сданы пустографками. Сегодня была в Алатауском НУ, требование отдела камерального контроля - предоставить копии всех с/ф + в отсканированном варианте, кроме этого сканированные и ксерокопии актов сверок + оригиналы. У меня более 300 поставщиков, более 5000 строк в 8 приложении. :crazy:
Вопрос: где можно посмотреть, что требование камерального контроля - законно и необходимо приложить все что они требуют?
Неужели нет другого выхода?
А если кол-во строк в 8 пртложении будет свыше 5 000, бухгалтерам что делать?



Автор: Марта
Добавлено: #3  Пт Май 14, 2010 22:34:44
Заголовок сообщения:

Rezeda
Всегда так делали, именно эти документы и прикладывали к письму. Только не в отсканированном виде, а копии, и акты сверок - копии.



Автор: Elen
Добавлено: #4  Пт Май 14, 2010 23:02:21
Заголовок сообщения:

Считаю, что требование предоставить копии счетов-фактур правомерно, т.к. именно на основании них были отнесены в зачет суммы НДС. А вот насчет предоставления актов сверок и сканированных копий я бы написала, примерно так:"ввиду отсутствия возможности составить акты сверок в течение срока, требуемого для ответа на уведомление, а также по причине отсутсвия технической возможности предоставить копии счетов-фактур в электронном варианте, направляем копии счетов-фактур на бумажных носителях".


Автор: alperen
Добавлено: #5  Сб Май 15, 2010 08:39:48
Заголовок сообщения:

Вот у нас тоже момент.Поставщик после получения камералки два раза привозил продукты и документы. В первый раз взяла телефоны и облом . Дает экспедитор.ПО телефонам -фотоателье.???
Реально не могу поймать. Другой обещает перезвонить - и тишина. Бегом на склад сдают продукты и исчезают. Время пока есть для помска но непонятно... Предоставлю копии сф для ну.

Добавлено спустя 1 минуту:

Завсклад женщина и поставшик ее игнорирует.



Автор: Rezeda
Добавлено: #6  Пн Май 17, 2010 10:32:15
Заголовок сообщения:

За подсказку насчет ответа в налоговую спасибо, но главный вопрос - 8-е приложение огромное, больше 5000 строк, в дальнейшем будет больше, и, если поставщики будут сдавать отчеты нулевками, я так и буду постоянно делать ксерокопии тысяч накладных или есть какие-то исключения?


Автор: Мелена
Добавлено: #7  Пн Май 17, 2010 11:01:10
Заголовок сообщения:

Я, например, не делала все копии сч-ф, только те, по которым с постащиком или покупателем шло расхождение, а если с ними были акты сверки, то только акт прикладывала и в ответе указывала (делала таблицу) с кем не идет.


Автор: Fiona
Добавлено: #8  Пн Май 17, 2010 11:07:22
Заголовок сообщения:

Rezeda говорит:
На компанию пришло уведомление за 4 кв. прошлого года.

В уведомлении что указаны все фирмы по приложению 8?



Автор: Rezeda
Добавлено: #9  Пн Май 17, 2010 11:08:29
Заголовок сообщения:

В том то и дело, что список на 8 страницах, сумма несоответствия на 48 миллионов, т.е. практически все сдали нулевки. Получается по всем нало делать.


Автор: Fiona
Добавлено: #10  Пн Май 17, 2010 11:08:49
Заголовок сообщения:

обячно указываются конкретно несколько фирм по которым есть несоответствия, копии их доков и прикладывайте.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

тогда другого выхода нет, надо все прикладывать, вообще это интересно чтобы все сдали нулевки, странно.



Автор: Rezeda
Добавлено: #11  Пн Май 17, 2010 11:22:07
Заголовок сообщения:

На форуме salyk.kz задавался подобный вопрос по поводу большого колисества строк в 8 прил. - ответа не было, либо не нашла. Хочу на будущее написать запрос в городскую налоговую, может есть какие-то еще внутренние правила.
Нулевки сдали не все, но многие, сейчас обзваниваю поставщиков, делаю копии. Дала задание, при поставке товара теперь сразу сканировать приходную счет-фактуру, вдруг опять такая ситуация.
Возможно, пока готовлю ответ на уведомление, моими поставщиками будут сданы корректировочные отчеты, но мне это как поможет...



Автор: доми
Добавлено: #12  Пн Май 24, 2010 12:51:27
Заголовок сообщения:

Такая же история .Уже 3 раз хожу с письмом в налоговую и с приложениями к нему акты сверок на 01.01.2010 год ,счет-фактуры ,акты вып работ и накладные .Письмо не принимают требуют что бы акты сверок были по состоянию на май месяц 2010 года .В 2010 году с поставщиками указанными в увед. расчеты не производились .Потом они ссылались что письмо написано не по форме ,типа у них есть специальная форма письма .Ну взяли мы их нию форму ,заполнили ее ,пошли к ним ,а они опять не принимать ( кабинет 309 камеральный контроль) требуют акты сверок на май месяц . Я отправила заказным письмо .А время то идет сегодня 24 мая ,вот целый почти месяц с этим письмом гоняли .Теперь незняю что будет . :(


Автор: alperen
Добавлено: #13  Пн Май 24, 2010 13:33:10
Заголовок сообщения:

Цитата:
что бы акты сверок были по состоянию на май месяц 2010 года

а причем 4 кв и состояние на май
не имеют права требовать м б вы уже с ними не работаете главное что есть акты на 01/01/10



Автор: Rustam_tax
Добавлено: #14  Ср Июл 28, 2010 10:57:18
Заголовок сообщения:

Rezeda
Предоставьте все документы в налоговый орган в виде реестра, официально оформленного, с указанием в сопроводительном письме, что оригиналы СФ и других документов будут представлены в случае проведения органом налоговой службы документальной налоговой проверки... Мы такое практикуем.



Автор: Rustam_tax
Добавлено: #15  Ср Июл 28, 2010 12:34:27
Заголовок сообщения:

[quote="Rezeda"
Документы в виде реестра Вы предоставляете в налоговый орган по договоренности с инспектором либо есть какие-то внутренние документы, позволяющие такую практику?[/quote]

Реестр можно составить произвольно, соблюдая требования п. 3 ст. 7 Закона "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности".



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ