» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как правильно и по закону списать товар по причине его испорченности?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Анжелочка
Добавлено: #1  Чт Май 13, 2010 16:30:20
Заголовок сообщения: Как правильно и по закону списать товар по причине его испорченности?

База знаний: http://balans.kz/viewtopic.php?p=340391#340391
База знаний: http://balans.kz/viewtopic.php?p=340393#340393
Здравствуйте !!! Скажите пожалуйста как правильно и по закону списать и утилизировать товар (продукты питания) по причине порчи товара? Объясните пожалуйста как все это правильно сделать и какие документы надо оформить и где? Заранее спасибо.



Автор: Анжелочка
Добавлено: #2  Пт Май 14, 2010 17:15:08
Заголовок сообщения: Как правильно и по закону списать товар по причине его испорченности?

Как правильно списать товар по причине порчи? Счего начать? Чем закончить? Какие документы надо оформить и где?


Автор: Нурас
Добавлено: #3  Пт Май 14, 2010 17:25:42
Заголовок сообщения:

1. Приказ руководителя о назначении комиссии по списанию товара.
2.заключение комиссии (причина порчи)
3.составить акт-на списание
и списывайте

ну и не забудьте корректировку сделать по ндс, если товар приобретался с ндс



Автор: Анжелочка
Добавлено: #4  Пт Май 14, 2010 17:30:31
Заголовок сообщения:

Скажите пожалуйста.... а теперь его надо утилизировать.... как ? Какие документы надо оформить что бы его не перепродали а именно уничтожили?


Автор: Татьяна*
Добавлено: #5  Пт Май 14, 2010 17:33:35
Заголовок сообщения:

Анжелочка говорит:
Счего начать?

начните с этого http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=19830



Автор: Нурас
Добавлено: #6  Пт Май 14, 2010 17:40:48
Заголовок сообщения:

Анжелочка говорит:
Какие документы надо оформить что бы его не перепродали а именно уничтожили?


не пойму Вас, вы составили акт-списания и списываете товар. вы хотите узнать сам процесс как уничтожается?!! я не знаю)))



Автор: Анжелочка
Добавлено: #7  Пт Май 14, 2010 17:43:15
Заголовок сообщения:

Нет вот я списала товар........теперь что мне с ним делать продать его я не могу потому что он испорчен и им можно отравиться......теперь его надо утилизировать вот я и не знаю как мне это все сделать....помогите мне пожалуйста :)


Автор: Нурас
Добавлено: #8  Пт Май 14, 2010 18:06:37
Заголовок сообщения:

у вас что целый вагон испорченного товара и вы физически не можете вывезти в мусорный контейнер,тогда заключите договор с мусоро-вывозящей компанией, они вам и вывезут на свалку.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

я думаю надо закончить обсуждение данного вопроса, а то могут наказать, или создайте новую ветку по утилизации



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #9  Пт Май 14, 2010 21:29:47
Заголовок сообщения:

Нурас говорит:
я думаю надо закончить обсуждение данного вопроса, а то могут наказать, или создайте новую ветку по утилизации
ну почему же, все в тему.
Анжелочка говорит:
Объясните пожалуйста как все это правильно сделать и какие документы надо оформить и где

Почитайте вот это для информации
Цитата:
Пищевые продукты, материалы и изделия неизвестного происхождения, а также имеющие признаки недоброкачественности и представляющие в связи с этим непосредственную угрозу жизни и здоровью человека, подлежат изъятию и уничтожению в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, без проведения экспертизы.
при этом порядок, способ и срок уничтожения продукта также обосновываются владельцем товара (изготовителем, поставщиком, продавцом), в обязательном порядке в заключении четко указываются: фамилия, имя, отчество и должность руководителя предприятия (или иного материально ответственного лица), ответственного за сохранность продукта и его уничтожение, а также размер партии.
Продукция, признанная непригодной в пищу, до ее переработки, использования на корм скоту или уничтожения должна храниться в отдельном помещении, на особом учете, с точным указанием объема партии. Ответственность за сохранность продукта и ее дальнейшее использование несет руководитель предприятия (юридическое, физическое лицо) - владелец товара.
На каждом складе готовой продукции должна быть заведена, пронумерована, прошнурована и скреплена печатью подписанная руководителем предприятия книга по приемке, учету, хранению, использованию (переработке, передаче на корм животным, утилизации) и уничтожению дефектных товаров.
Во избежание возможности использования в пищу продуктов, подлежащих уничтожению и представляющих реальную угрозу жизни потребителей (а случаев незаконного направления их на пищевые цели), они должны быть денатурированы каким-либо резко пахнущим веществом, раствором какого-либо красителя (дающего окраску, не свойственную данному продукту) и пр. Инфицированные продукты, опасные для населения, перед уничтожением или в процессе уничтожения обеззараживаются (20% раствор хлорной кислоты, 2,5% раствор сернокарболовой смеси и т.д.). Обоснование способов денатурации продукции также является обязанностью владельца недоброкачественного товара.
Уничтожение (закапывание, сжигание) производится силами и за счет средств предприятия-владельца продукции в присутствии комиссии, создаваемой приказом по предприятию.
Об уничтожении партии продукта составляется акт, в котором указывается:
время и место составления акта;
наименование предприятия, которому принадлежит продукт;
грузоотправитель;
фамилия, имя, отчество и должность членов комиссии;
наименование и количество уничтоженных продуктов;
способ уничтожения;
на основании какого документа уничтожен продукт.
Акт об уничтожении в течение трех (максимум пяти) суток должен быть представлен органу (учреждению), принявшему решение об уничтожении партии продукта
.



Автор: Салтанат
Добавлено: #10  Пт Янв 31, 2014 12:21:37
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, можно ли каждый месяц списывать товар просроченный, а по НУ все вместе в конце года 31.12.2013 г.?


Автор: esiphi
Добавлено: #11  Пт Янв 31, 2014 12:31:02
Заголовок сообщения:

Салтанат говорит:
можно ли каждый месяц списывать товар просроченный, а по НУ все вместе в конце года 31.12.2013 г.?

Конечно.
С ув.



Автор: Салтанат
Добавлено: #12  Пт Янв 31, 2014 12:37:35
Заголовок сообщения:

esiphi, а при проверке они не скажут, что НДС нужно было убирать с зачета каждый кв. а не в 4 кв?


Автор: esiphi
Добавлено: #13  Пт Янв 31, 2014 12:39:24
Заголовок сообщения:

Салтанат говорит:
НДС нужно было убирать с зачета каждый кв

Это верное решение.
С ув.



Автор: Салтанат
Добавлено: #14  Пт Янв 31, 2014 12:44:32
Заголовок сообщения:

Спасибо.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ