» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

документы при покупке авто

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Пт Авг 25, 2006 16:32:00
Заголовок сообщения: документы при покупке авто

Предприятие приобретает легковой а/м у физ.лица, какие док-ты необходимо оформить при этом? требуется ли договор купли-продажи, или можно обойтись счет-справкой? при покупке счет-справки выдали фискальный чек и приходник, счет-фактуру не дают. Нужна ли она, или можно обойтись чеком и приходником?
Заранее спасибо все за отклик :Rose:



Автор: Galin
Добавлено: #2  Пт Авг 25, 2006 16:49:13
Заголовок сообщения:

А можно вопрос?
У физ.лица всегда кассовый аппарат стоит? или он его по случаю...кхм, купил? :lol:
*****************

Физ.лицо-он кто? ИП?
Автомобиль в предпринимательской деятельности использовался?
Если не ИП, в течении которого времени он им владел?



Автор: Boris
Добавлено: #3  Пт Авг 25, 2006 16:54:38
Заголовок сообщения:

algo говорит:
при покупке счет-справки выдали фискальный чек и приходник, счет-фактуру не дают. Нужна ли она, или можно обойтись чеком и приходником?


У кого покупал счет-справку??



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #4  Пт Авг 25, 2006 17:06:10
Заголовок сообщения:

вообще машина была куплена давно, но в связи с перерегистрацией компании была оформлена на сотрудника. После перерегистрации наш сотрудник (физ.лицо) переоформляет машину на компанию, в качестве плательщика за счет-справку указана наша компания (в приходнике), справку покупали у ИП.


Автор: Galin
Добавлено: #5  Пт Авг 25, 2006 17:27:22
Заголовок сообщения:

Эка вы закрутили...
Счет-фактура нужна.Как Вы поставите а/т на баланс?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #6  Пт Авг 25, 2006 18:01:57
Заголовок сообщения:

вот потому я и спрашиваю, какие док-ты нужны и почему ИП не дает счет-фактуру?


Автор: Galin
Добавлено: #7  Пт Авг 25, 2006 18:31:02
Заголовок сообщения:

А вот я :) Вам и отвечаю, что счет-фактура нужна, и почему ИП не дает, не могу сказать. Телефон его Вы мне не оставили, а сами спросить, видимо, стесняетесь.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #8  Пт Авг 25, 2006 19:01:52
Заголовок сообщения:

на фиск. чеке НДС также не выделена. То ли "химия", то ли что. Телефона, как утверждает наше физ.лицо, нет, но видимо придется проверять.
А по второму вопросу - договор купли-продажи между компанией и физ.лицом будет обязателен?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #9  Сб Авг 26, 2006 22:04:48
Заголовок сообщения:

НДС на чеке не обязательно должен быть выделен. ИП-шник может не стоять на учёте по НДС, т.к., может быть его обороты не привышают норм НК. Тем более авто, я думаю, на вашем предприятии будет являться основным средством, и даже если бы НДС ВАМ был выставлен, Вы его в зачёт взять не смогли бы согласно НК ст.236 п.3..
Но по требованию покупателя ИП-шник обязан выставить счёт-фактуру, в колонке НДС будет стоять - 0% (если ИП не стоит на учёте по НДС). По-мимо договора, счёт-фактуры, не забудте оформить Акт приёма-передачи ОС.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #10  Вс Авг 27, 2006 23:18:37
Заголовок сообщения:

Спасибо, Melli. По учету на НДС ставятся, когда совокупный доход превышает 12000 мрп, странно, что бухгалтера наши это не учли и категорично требуют у сотрудника счет-фактуру без объяснения деталей... про договор теперь знаю, что обязателен, про акт приема-передачи упустила, будем исправляться. :)


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #11  Пн Авг 28, 2006 01:33:06
Заголовок сообщения:

algo говорит:
странно, что бухгалтера наши это не учли и категорично требуют у сотрудника счет-фактуру без объяснения деталей...


И правильно делают, что требуют. Авто - это не простое ОС, лучше всё таки если у Вас при покупке будет весь комплект документов. "Бережёного Бог бережёт".



Автор: Galin
Добавлено: #12  Пн Авг 28, 2006 10:59:51
Заголовок сообщения:

Если авто покупается у физ.лица, то в первую очередь Вы должны будете составить договор ГПХ купли-продажи.

Я не зря спросила в течении какого периода лицо владело а/т, потому что в условиях, когда ФЛ владеет а/т менее одного года возникает имущественный доход, согласно ст.166 НК.

Очевидно(телепатирую я), что все-таки владение было более года, поэтому Ваши доблестные бухгалтера и решили обзавестись документами, потому что возникает обязательство по исчислению и удержанию подоходного налога с дохода, выплаченного ФЛ за покупку а/т

Одно не понятно, владельцем а/т является к примеру Иванов, а продавать его будет ИП Сидоров? А учет в НК по а/т? Может я чего-то не так думаю?



Автор: Boris
Добавлено: #13  Пн Авг 28, 2006 13:58:15
Заголовок сообщения:

algo говорит:
что бухгалтера наши это не учли и категорично требуют у сотрудника счет-фактуру без объяснения деталей... про договор теперь знаю, что обязателен, про акт приема-передачи упустила, будем исправляться.


Покажи лист этого форума своим бухгалтерам :)



Автор: IMHO
Добавлено: #14  Пн Авг 28, 2006 14:14:38
Заголовок сообщения:

Я не понял, а что есть альтернатива заключать или не заключать договор?...
Ведь автотехника "переписывается" у нотариуса... А нотариус обязательно составит договор купли-продажи...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #15  Пн Авг 28, 2006 14:30:57
Заголовок сообщения:

tehvest: физ.лицо владело машиной не более 3 месяцев. Покупка оформлена не через нотариуса, а счет-справкой. Если владелец Иванов, то он и выступает продавцом, а ИП Сидоров подтверждает факт продажи путем выдачи счет-справки. Такая схема.


Автор: IMHO
Добавлено: #16  Пн Авг 28, 2006 14:43:52
Заголовок сообщения:

А в ГАИ его как оформлять будете?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #17  Пн Авг 28, 2006 14:56:33
Заголовок сообщения:

уже оформили, проблем не возникло. Все по счет-справке.


Автор: Galin
Добавлено: #18  Пн Авг 28, 2006 15:30:31
Заголовок сообщения:

Если по справке(хотя для меня это ново, неизвестно :( ),если все документы оформлены должным образом, если вы, как юридическое лицо уже стал правомерным автовладельцем, то договор купли продажи и акт передачи имущества является подтверждающим документом для свершения сделки, постановки а\т на баланс.

Мне интересна судьба физ.лица. Так, между прочим. Он какие налоги-то будет платить? (можно не отвечать, если не хочется :oops: )



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #19  Пн Авг 28, 2006 15:35:14
Заголовок сообщения:

я вам честно скажу - не знаю, сама не бухгалтер, но из-за сложных отношений с бух-ей приходится самой до всего доходить, разными путями. :o
а что касается счет-справки, вот здесь нашла информацию, к нотариусу идти не обязательно.
http://www.zakon.kz/law/economic/voditel.htm



Автор: IMHO
Добавлено: #20  Пн Авг 28, 2006 16:22:18
Заголовок сообщения:

Как это к нотариусу идти не обязательно?

Вы хоть читали ту ссылку?... Тама на каждом шагу ноториальная контора упоминается...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #21  Пн Авг 28, 2006 16:48:23
Заголовок сообщения:

если бы не читала, сюда бы не поместила. Сейчас же речь идет о купле-продаже автомобиля, я этот раздел и имела в виду.


Автор: Galin
Добавлено: #22  Пн Авг 28, 2006 17:20:31
Заголовок сообщения:

Не злитесь, пожайлуста, Ваши сложные отношения с бухгалтерией, осложняют понимание наше с вами.
:) :)



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #23  Пн Авг 28, 2006 23:27:08
Заголовок сообщения:

искренне прошу прощения, я никого не хотела обидеть. Вы мне во многом очень сильно помогаете. Спасибо вам всем большое. :)


Автор: ТАТА
Добавлено: #24  Вт Авг 29, 2006 18:04:25
Заголовок сообщения: Приобретение авто

Граждане, дорогие!А если фирма приобретает а/машину у своего Директора?Подоходный такой же-5 % и перечислять его нужно своей обычной платежкой?


Автор: Galin
Добавлено: #25  Вт Авг 29, 2006 18:27:30
Заголовок сообщения:

Ну...это ж может и не 5% быть? по сетке 145 ст. смотрим.

А директор продавец, или агент израильской спец.службы :D Вам д.б. все равно.


Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

не...не все равно....агент израильских спец.служб это ж нерезидент...не удачный пример... а! советник нашего Президента, продает вам машину, так вам все равно! Облагаете налогами и...всё! :D



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #26  Вс Июн 01, 2008 11:22:10
Заголовок сообщения:

я тоже столкнулась с таким: машину купили у ф/л, договора купли -продажи нет. только счет справка, в ГАИ все оформили и регистрацию провели, техпаспорт выдали.бухгалтер на баланс поставил согласно счет-справки. так это было правильно или нет??


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #27  Вс Июн 01, 2008 11:24:25
Заголовок сообщения:

и так понимаю что надо было заплатить -5%, за ф/л, а теперь как его искать-нет никаких реквизитов его-он просто частник?? как исправлять теперь все это??


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #28  Вс Июн 01, 2008 13:30:04
Заголовок сообщения:

нда, не 5, а 10%....


Автор: lexx
Добавлено: #29  Ср Авг 20, 2008 11:40:56
Заголовок сообщения:

ТОО покупает автомобиль у своего учредителя какие документы нужно при этом оформить?
я так поняла договор купли-продажи, счет-справка из ГАИ, акт приема-передачи авто, какие еще?
автомобиль использовался больше года, какие обязательства у ТОО по ИПН, транспортному налогу? Какие дополнительные формы отчетности нужно сдать в НК в связи с покупкой авто?
Помогите плиз, что то я совсем запуталась :%):



Автор: Мара
Добавлено: #30  Ср Авг 20, 2008 11:45:26
Заголовок сообщения:

lexx говорит:
я так поняла договор купли-продажи, счет-справка из ГАИ, акт приема-передачи авто, какие еще?

хватит этого
lexx говорит:
автомобиль использовался больше года, какие обязательства у ТОО по ИПН, транспортному налогу?

транспортный у ТОО возникает на фактический срок владения. покажите это уже в700ой по рез-там года. (Если на 1 июля на балансе не было). Когда купили.
При этом - это по ст. 154. п. 2 - доход от разовых выплат, а значит ИПН не возникает.
И иущественный у физ.лица не возникает - т.к. владение больше года.



Автор: lexx
Добавлено: #31  Ср Авг 20, 2008 11:54:42
Заголовок сообщения:

Мара
большое спасибо, в связи с этим еще вопрос, когда нужно платить транспортный налог? Я правильно поняла, до регистрации или же в момент регистрации это нужно делать?



Автор: Мара
Добавлено: #32  Ср Авг 20, 2008 12:03:56
Заголовок сообщения:

lexx говорит:
когда нужно платить транспортный налог?

по Кодексу ст. 348-1 п .2. "до или в момент регистрации"



Автор: ТатНик
Добавлено: #33  Ср Авг 20, 2008 15:10:34
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
по Кодексу ст. 348-1 п .2. "до или в момент регистрации"

это, если транспортное средство не состояло на момент приобретения на учете в РК, а если состояло, то читайте ст.348-1 п.3 (если приобретено после 01.07)- в срок не позднее 10 рабочих дней после наступления срока представления декларации за налоговый период



Автор: lexx
Добавлено: #34  Ср Авг 20, 2008 15:48:52
Заголовок сообщения:

Вышел новый поворот :shock:
Учредители в итоге оформили договор купли-продажи автомобиля в котором говорится что автомобиль продается учредителем ТОО, покупается ТОО в рассрочку на 2 года в связи с этим возникает ряд вопросов... вообщем в очередно

Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:

Вышел новый поворот :shock:
Учредители в итоге оформили договор купли-продажи автомобиля в котором говорится что автомобиль продается учредителем ТОО, покупается ТОО в рассрочку на 2 года в связи с этим возникает ряд вопросов... вообщем в очередной раз поможите кто может... :cry:
я так понимаю, что пока он не зарегистрирован в ГАИ на ТОО, он является собственностью учредителя, т.е. обязательство по оплате транспортного налога с ТОО снимаются
одно не понятно, как это всё правильно оформить, видимо договором аренды?
как будет выплачиваться стоимость машины по договору, и какими налогами будет облагаться эта выплата тоже не ясно... а уж с проводками совсем беда..
фактически получается что я делаю предоплату своему учредителю, но ОС у меня на баланс встанет только после выплаты всей суммы... :%):



Автор: Мара
Добавлено: #35  Ср Авг 20, 2008 16:26:32
Заголовок сообщения:

lexx
почему нельзя по такому Договору переоформить на ТОО?

ТатНик
соррииии не туда глянула, согласна. причём в уме-то у меня было именно про 10 раб после декларации, но решила в Кодекс заглянуть, "заглянула" называется.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

:fool:



Автор: lexx
Добавлено: #36  Ср Авг 20, 2008 16:51:47
Заголовок сообщения:

Мара
уже сама поняла, что не смотря на то что деньги не выплачены купля-продажа состоялась... и фактически машина принадлежит ТОО, короче учредитель обманул сам себя... делалось все за моей спиной, и ничего у меня не спрашивалось... вот и получили так сказать по полной
теперь сидит и сильно думает))) зачем же он это сделал...
объяснила, что проще было составить договор аренды с последующим выкупом, раз ему так хочется чтобы ТОО купило у него всё таки машину...



Автор: 7383679
Добавлено: #37  Вт Сен 30, 2008 10:22:33
Заголовок сообщения:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие документы необходимы, чтобы ТОО приобрело легковой автомобиль (поставило себе на баланс), в случае, если автомобиль покупается у физ. лица. Достаточно ли будет счет-справки? Или же необходима счет-фактура? Спасибо.

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:

А извиняюсь почитал тему... Т.е. нужно:
1) Справка - счет
2) Договор купли-продажи (у нотариуса)
3) Акт приема - передачи ОС (где взять образец???)
Счет-фактуру физ. лицо выдать не может.

Какие налоги надо уплатить, какие отчеты сдавать?
Знающие люди, подытожте в конце концов тему, а то куча мнений, а конкретных пояснений нет, все воду гоняют.



Автор: Джулия2010
Добавлено: #38  Пн Дек 27, 2010 16:52:00
Заголовок сообщения:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие документы необходимы, чтобы ТОО приобрело легковой автомобиль (поставило себе на баланс), в случае, если автомобиль покупается у физ. лица. Достаточно ли будет счет-справки? Или же нужен еще и договор купли-продажи, оформленный у нотариуса?


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ