» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Налогообложение услуг по предоставлению доступа в Интернет, 2005 г.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Вт Май 10, 2005 11:03:47
Заголовок сообщения: Налогообложение услуг по предоставлению доступа в Интернет, 2005 г.

База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=8412#8412

Я директор дочерней компании, предоставляющей услуги по выходу на валютный рынок Форекс, через Интернет. Организатором является иностранная фирма и платеж страхового депозита за границу очень дорого обходится клиенту. Чтобы получить возможность принимать переводы в тенге и налом в РК, я придумал схему: аналог актив карты, головная фирма предоставляет мне пин-коды для реализации на терр. РК, а я продаю здесь карточки с пин-кодами, которые при их активизации позволяют пользоваться услугами интернет сайта. Подскажите пожалуйста под какие налоги я попадаю и законна ли такая схема?



Автор: Tomcha
Добавлено: #2  Вт Май 10, 2005 14:08:21
Заголовок сообщения:

1. Определите свой вид деятельности:
обычная коммерческая либо это все-таки услуги?
2. Лицензируется Ваша деятельность или нет?(см. Закон Республики Казахстан "О лицензировании")
3. Вы нерезиденты, верно? Следовательно определитесь, как работаете? С образованием постоянного учереждения или без образования?
А потом можно определить налоговые обязательства.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Чт Май 12, 2005 09:46:18
Заголовок сообщения:

Мы резиденты, ТОО с ин.участием, оказываем только услуги по предоставлению выхода в Инет, аренды компов и продажа вот этих карточек, которые меня и волнуют.
Мне главное решить вопрос с этими картами. По идее Форекс можно притянуть к лицензируемому игорному или к брокерским услугам, но мы от этого отстраняемся оказанием только вышеперечисленных услуг, а все остальное это деятельность головной ино. фирмы и мы тут как бы ни причем. В контракте записано, что гол.фирма предоставляет на реализ. пин-коды для получения услуг на их интер.сайте, а мы их реализ.в РК и получ. комиссию и за их услуги не отвечаем. Вот такая схема.



Автор: Tomcha
Добавлено: #4  Чт Май 12, 2005 17:36:36
Заголовок сообщения:

Я считаю, что для Вас карточки, это товар, реализуется на территории РК. Нет ни импорта, ни экспорта услуг? Режим у вас общеустановленный? Поэтому обычная комерческая деятельность. НДС от реализации, корпоративный подоходный налог с налогоблагаемого дохода. А головной офис в какой стране? Карты получаете не расстамаживаете?


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ