» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Поступление товаров по импорту-неплательщики НДС, как оформить в 1С 8.1

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Ясно-Солнышко
Добавлено: #1  Ср Май 26, 2010 00:46:53
Заголовок сообщения: Поступление товаров по импорту-неплательщики НДС, как оформить в 1С 8.1

Добрый вечер!
Бьюсь второй день над следующей проблемой-наша компания до 1 января 2010 года была неплательщиком НДС, 1 января на учет встала, но товар стала ввозить ещё в декабре 2009. НДС, указываемый в ГТД по импорту с помощью кнопки "цены и валюта" я включаю в себестоимость полученного товара, поставив галочку-включать в расходы, но не уверена правильно ли делаю. И ещё-очень хочется взять в зачет НДС по остаткам товаров на дату постановки на учет по НДС, а в программе не знаю как сделать-помогите, пожалуйста, кто с таким делом сталкивался..
Заранее благодарю...



Автор: tafel
Добавлено: #2  Ср Май 26, 2010 01:00:32
Заголовок сообщения:

Ясно-Солнышко
Посмотрите здесь
Импорт О.С. и ТМЗ по ГДТ. 1С 8.хх. Проводки
http://balans.kz/viewtopic.php?t=27538

Получен товар по импорту, НДС уплачен на таможне. Как взять НДС в зачет, если станем плательщиками в следующем месяце
http://balans.kz/viewtopic.php?t=21453

Имеет ли право брать ТОО в зачет НДС с ГТД, если оплата прошла, когда ТОО еще не был плательщиком НДС
http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=16521
Удачи!



Автор: Ясно-Солнышко
Добавлено: #3  Ср Май 26, 2010 10:58:02
Заголовок сообщения:

Спасибо за информацию-она не была лишней, только меня больше интересовал вопрос реализации возможности автоматически уплаченный НДС при растаможке отнести на расходы пока мы не являлись плательщиками и возможность програмно его взять в зачет на дату постановки, или последнее доступно только бух.справкой?


Автор: Елена Т
Добавлено: #4  Ср Май 26, 2010 11:24:57
Заголовок сообщения:

Ясно-Солнышко говорит:
автоматически уплаченный НДС при растаможке отнести на расход

Не уплаченный, а сумма начисленного НДС по ГТД (который был оплачен).



Автор: Ясно-Солнышко
Добавлено: #5  Ср Май 26, 2010 12:05:43
Заголовок сообщения:

конечно, это и подразумевалось, но суть вопроса не в этом-я спрашивала про возможности программы, и писала в конкретный раздел по разработке 1С 8.1-программу только изучаю, поэтому стараюсь контролировать каждый шаг, отсюда вопросы....проводки по формированию себестоимости, применение курсов я знаю....слово "автоматически" относилось к вопросу реализации возможности, а не к уплаченному НДС при растаможке....


Автор: Елена Т
Добавлено: #6  Ср Май 26, 2010 12:07:41
Заголовок сообщения:

Ясно-Солнышко
Просто хотели уточнить, ждите знатоков 1с.



Автор: jonni_jonni
Добавлено: #7  Ср Май 26, 2010 12:22:33
Заголовок сообщения:

Если я вас правльно понял, если Вы имеете ввиду, что в документе "ГТД импорт" реализовать возможность НДС к зачету сразу брат на расходы периода, тогда:
Я лично сделал доработки в модуле программы, чтоб реализовать эту возможность.
ИМХО.



Автор: Ясно-Солнышко
Добавлено: #8  Ср Май 26, 2010 15:44:57
Заголовок сообщения:

Да, в точку, об этом и спрашивала...А у меня в документе "ГТД импорт" во вкладке "цены и валюта" есть галочка "ндс включать в стоимость"-вот и спрашиваю то ли это?)))) спасибо, что вникли в суть вопроса, возможно витиевато спросила, поэтому не сразу получила нужную информацию...


Автор: Елена Т
Добавлено: #9  Ср Май 26, 2010 15:49:05
Заголовок сообщения:

Ясно-Солнышко говорит:
А у меня в документе "ГТД импорт" во вкладке "цены и валюта" есть галочка "ндс включать в стоимость"-вот и спрашиваю то ли это?

Именно то. Мы просто с таким не сталкивались, а оказывается и в таком документе это продумано.



Автор: Ясно-Солнышко
Добавлено: #10  Ср Май 26, 2010 15:57:57
Заголовок сообщения:

СУПЕР!!!! А насчет второго вопроса-есть ли возможность воспользоваться готовым документом (разработкой) для того, чтобы уменьшить себестоимость товара на сумму НДС и отнести его в зачет 01 января 2010, на ту дату, когда мы всё-таки стали плательщиками НДС, или смело фомировать бух.справку, и делать корректировку вручную)))))? Заранее благодарю!!!


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ