» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как правильно отразить в налоговой отчетности рефинансирование кредита из одного банка в другой?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: kseniya-i
Добавлено: #1  Пт Май 28, 2010 11:31:26
Заголовок сообщения: Как правильно отразить в налоговой отчетности рефинансирование кредита из одного банка в другой?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=344280#344280

Добрый день, такой вопрос, у нас прошло рефинансирование из банка в другой банк, теперь получается, что мы взяли один кредит и погасили этим кредитом другой, на вычеты идут только % банка, и что получается все эти % погашенные брать на вычет или как? я так думаю, что это слишком, но как тогда быть?



Автор: Мадя
Добавлено: #2  Пт Май 28, 2010 11:53:20
Заголовок сообщения:

вычеты по вознаграждения регулируются ст 103 НК.
Все зависит от того банк казахстанский или нет.
Такая тема уже обсуждалась.



Автор: esiphi
Добавлено: #3  Пт Май 28, 2010 12:28:10
Заголовок сообщения:

kseniya-i
kseniya-i говорит:
мы взяли один кредит и погасили этим кредитом другой, на вычеты идут только % банка, и что получается все эти % погашенные брать на вычет

В данной ситуации,если Вы оплатили, кроме основного долга, начисленные вознаграждения(%) за полученный ранее кредит, то в соответствии со ст.103 НК, расходы по вознаграждению,при определении налогооблагаемого дохода, относятся на вычеты.При этом, обращаю Ваше внимание на то,что согласно ст.57 п.2 НК ,независимо от времени оплаты,расходы,учитываются с момента выполнения услуг т.е.если начисление вознаграждения осуществлено ,например в 2009 г.,то они подлежат вычету в 2009 г.,хотя оплата их произошла в 2010 г.
С ув.



Автор: Глав.бух.бух
Добавлено: #4  Пт Май 28, 2010 12:31:36
Заголовок сообщения:

Мне кажется вы неправильно понимаете смысл рефинансирования

Давайте по проводкам :

(1) Вы получили кредит в Банк 1
Дт Денежные ср-ва (банк)
Кт Задолженность Банк 1 по кредиту

Ежемесячно вы начисляли % по кредиту

Дт Расходы (или капитализация незавершенное стр-во)
Кт Задолженность % по кредиту Банку 1.

(2) Вы получили кредит в Банке 2 для рефинансирования (т.е. чтобы погасить задолженность по кредиту+ % Банк 1
Дт Денежные ср-ва (банк)
Кт Задолженность Банк 2 по кредиту
Погашение задолженности Банку 1
Дт Задолженность Банк 1 по кредиту
Дт Задолженность % Банк 1 по кредиту
Кт Денежные средства (банк)

А признавать начисленные % по кредиту вычитаемыми или не вычитаемыми вам написал(а) Мадя.



Автор: kseniya-i
Добавлено: #5  Пт Май 28, 2010 14:37:13
Заголовок сообщения:

Банк у нас казахстанский и % на вычеты идут, я понять не могу вот, что если у нас кредит должен был быть погашен н-р 2020 году, но мы его получается гасим раньше, что в этом случае? Можно на цифрах
было н-р Банк-1 100 000-основной долг и 50 000-%
получили кредит Банк-2-200 000,
погасили основной долг и проценты и тут же оплачиваем уже % по новому кредиту. На вычет будем брать и те и те % или только последние % банка-2? Вот в чем вопрос?



Автор: Мадя
Добавлено: #6  Пт Май 28, 2010 14:46:07
Заголовок сообщения:

т.е. у вас по договору существует пункт предусматривающий при досрочном погашении, гашение % в любом случае? это как штраф получается?
еще вопрос: целевое назначение какое?



Автор: kseniya-i
Добавлено: #7  Пт Май 28, 2010 14:53:41
Заголовок сообщения:

вообщем у нас 2 линии были, 1 в одном банке, другая в другом, теперь берем 3 кредит, в нем часть идет на реконструкцию, а 2 другие части, на погашения этих кредитов, один был в другом банке, а один был в этом же банке, но $, мы его получается перевили в тенговый. В том банке сделали рефин. и погасили полностью и осн. долг и кредит и вообще счет закрыли.


Автор: Мадя
Добавлено: #8  Пт Май 28, 2010 14:57:38
Заголовок сообщения:

целевое назначение кредита, который рефинансируется какое, если к примеру строительство, то отнесете на увеличение ст-ти.


Автор: kseniya-i
Добавлено: #9  Пт Май 28, 2010 15:07:47
Заголовок сообщения:

Целевое назначение строительство в банке-1, но разве сейчас нет такой статьи, что увеличение стоимости идет только в период стройки, если стройка закончена, то % идут на вычет, а не на увеличение стоимости здания?

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:

А 3-кредит у нас на пополнение оборотных средств и внутренние рефинан.-целевое назначение



Автор: Мадя
Добавлено: #10  Пт Май 28, 2010 17:44:13
Заголовок сообщения:

в период строительства на увеличение стоимости, а после получается вы рефинансируете данный кредит на ту же сумму сумму, гасите % в виде штрафа и теперь будете еще раз выплачивать % по другому кредиту? Если я вас правильно поняла, то думаю что, все - таки те % 1 банку нужно капитализировать, а по новому кредиту на расходы.


Автор: kseniya-i
Добавлено: #11  Пт Май 28, 2010 17:55:46
Заголовок сообщения:

Почему % в виде штрафа, у меня нигде нет слова штраф, просто в выписках общая сумма стоит всех % и всего осн. долга, стоит просто погашение. Эти погасили и теперь еще будем выплачивать с нового кредита %. А капитализация % идет только в период стройки, а стройка у меня 2 года назад закончилась.Так что спорный вопрос!


Автор: Мадя
Добавлено: #12  Пт Май 28, 2010 20:28:31
Заголовок сообщения:

Цитата:
Почему % в виде штрафа,

это не штаф, вы в учете их и отражаете как %, но если так посмотреть за оставшийся период платить %, который вы фактически не пользовались, равнозначно "наказанию" со стороны банка.



Автор: kseniya-i
Добавлено: #13  Вс Янв 16, 2011 14:19:08
Заголовок сообщения:

Так, я и не получила ответа идут на вычет% или нет!!! Вот смотрите у нас был в банке кредит н-р 100 000 из них 30 000 осн. долг и 70 000 %, мы берем в другом банке кредит на 100 000 и оплачиваем 30000+70000 и получается, что теперь у меня в другом банке 30000 долгу и 70000 %, и после всех обсуждений у меня получается, что я сейчас возьму на вычет 70000 и потом еще раз возьму в течении нескольких лет на вычет!!!! Так получается? Штрафы за досрочное погашение это совсем другое, они ук меня в выписках так и называются штрафы, а досрочное погашение по %, так и называется % по кредиту. А капитализацию % мы делаем, только когда идет строительство здания, но оно у меня уже 4 года назад построено, а кредит платим.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ