» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Исчисление КПН и соц. налог инвалидов в неспециализированной организации

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: adilj
Добавлено: #1  Ср Июн 09, 2010 09:42:23
Заголовок сообщения: Исчисление КПН и соц. налог инвалидов в неспециализированной организации

Здравствуйте. У нас обычное ТОО, где работают инвалиды (инвалидность бессрочная) численность которая составляет более 50 % от общего чилса работников. Я все это время исчисляла соц. налог по ставке 4,5 %, а теперь после семинара 29-30 мая узнала что я не имела право пользоваться этой льготой т.к. мы не специализированная организация. Что мне теперь делать, будут ли штрафы если я сдам доп. отчеты и и хоть как то исправлю положение? Спасибо.


Автор: Юнона
Добавлено: #2  Ср Июн 09, 2010 10:43:52
Заголовок сообщения:

adilj
Когда сдаете дополнительные отчеты с корректировкой штраф не должен быть.
Цитата:
Статья 70. Внесение изменений и дополнений в налоговую отчетность
3. При представлении дополнительной и (или) дополнительной по уведомлению налоговой отчетности выявленные налогоплательщиком (налоговым агентом) или налоговым органом по результатам камерального контроля в соответствии со статьями 586, 587 настоящего Кодекса суммы налогов, других обязательных платежей, обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений подлежат внесению в бюджет без начисления штрафов.

У вас один выход сейчас - выявили самостоятельно и поправили отчетность, причем уплатить желательно сразу и пеню тоже.



Автор: adilj
Добавлено: #3  Ср Июн 09, 2010 10:53:02
Заголовок сообщения:

Юнона говорит:
adilj
Когда сдаете дополнительные отчеты с корректировкой штраф не должен быть.
Цитата:
Статья 70. Внесение изменений и дополнений в налоговую отчетность
3. При представлении дополнительной и (или) дополнительной по уведомлению налоговой отчетности выявленные налогоплательщиком (налоговым агентом) или налоговым органом по результатам камерального контроля в соответствии со статьями 586, 587 настоящего Кодекса суммы налогов, других обязательных платежей, обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений подлежат внесению в бюджет без начисления штрафов.

У вас один выход сейчас - выявили самостоятельно и поправили отчетность, причем уплатить желательно сразу и пеню тоже.


А как быть с КПН, я ведь на вычеты брала в 2-х кратном размере з/плату за год, а авансовые сдавали по нулям.?

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:

Юнона скажите пожалуйста, что то я запуталась. Инвалиды бессрочные, что удерживать с их дохода, я поняла так - раз бессрочное значит ОПВ не удерживается, по ИПН льготы до 55 МЗП за год, соц. отчисление как и у всех по 5%, соц. налог 11%. Правильно ли я говорю?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ