» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Автомобиль зарегистрирован в г. Атырау, но используется в г. Актау, куда платить эмиссии?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: AwaCS
Добавлено: #1  Ср Июн 16, 2010 23:23:28
Заголовок сообщения:

Solitary
Что скажите, если к примеру автомобиль зарегистрирован допустим в г. Атырау, но используется в г. Актау, постоянно можно сказать... В такой случае куда эмиссии платить в Атырау или Актау?



Автор: AlSer
Добавлено: #2  Чт Июн 17, 2010 13:51:22
Заголовок сообщения:

Статья 496. Порядок исчисления и уплаты
4. Сумма платы уплачивается в бюджет по месту нахождения источника (объекта) эмиссий в окружающую среду, указанному в разрешительном документе, за исключением передвижных источников загрязнения, по которым плата вносится в бюджет по месту их государственной регистрации уполномоченным государственным органом.
Стало быть - в Атырау



Автор: Solitary
Добавлено: #3  Чт Июн 17, 2010 14:02:55
Заголовок сообщения:

AwaCS
AwaCS говорит:
куда эмиссии платить

Оплачиваете в г. Атырау, т.е. согласно ст. 496 НК, как подсказали выше
Не забудьте, что и ФНО 870.00 вы должны будете представлять в то Налоговое Управление, которое территориально относится к месту регистрации а/м.



Автор: AwaCS
Добавлено: #4  Пт Июн 18, 2010 11:04:07
Заголовок сообщения:

AlSer
Solitary

Мои рассуждения таковы:
1) В связи с тем, что машина как я говорил выше, используется в г. Актау на постоянной основе, т.е. постоянное место стоянки - это г. Актау, то нужно будет делать временную регистрацию в Актауском ГАИ;
2) Машина поставлена на временный учет в г. Актау, постояно ездит по г. Актау, загрязняет окр.среду в г. Актау - отсюда следует логичный вывод, что и эмиссии должны платиться в г. Актау.

Суммируя все выше сказанное, мы встали на регистр-ый учет в г. Актау, и перечисляем эмиссии в Актауский НД. Кстати налоговики, как Атырау, так и Актау, тоже подтвердили нам, что мы сделали все верно.

С уважением,



Автор: AlSer
Добавлено: #5  Пн Июн 21, 2010 10:36:47
Заголовок сообщения:

Это, конечно, Ваше дело. Но, закон - есть закон, а слово налоговиков к делу не "пришьешь. Потом, ведь согласно НК РК уплата производится "..по месту их государственной регистрации уполномоченным государственным органом...", а не по месту загрязнения. Я думаю, что подтверждением места государственной регистрации, является техпаспорт. Если Ваш документ о временной регистрации временно заменяет техпаспорт, тогда все нормально.


Автор: AwaCS
Добавлено: #6  Пн Июн 21, 2010 11:19:28
Заголовок сообщения:

AlSer
А вы считаете мы поступаем не по закону??? Я так не считаю.
Поговорите с налоговиками, позвоните в Астану в Министерство, послушайте еще экспертов работающих в налоговых органах. И если их ответ вас не убедит, ну тогда я не знаю. Тогда мы живем с вами в разных странах, с разными законами.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #7  Пн Июн 21, 2010 12:07:50
Заголовок сообщения:

AwaCS в том то и дело что кодекс у нас для всех один. И если написано по месту регистрации то и надо платить по месту регистрации. А не руководствоваться таким НПА как ОБС.
Простой пример:
Машина зарегистрирована в НУ по Бостандыкскому району г.Алматы. Но ездит так же по Алмалинскому, Медеускому, и прочим НУ города Алматы. По вашему получается что машина эмиссии производит на территории всего города Алматы, следовательно на учете должна стоять во всех Налоговых управлениях.
Другой пример:
Транспортная компания стоит на учете в г.Зыряновск, договор заключен на постоянную перевозку грузов в г.Уральск. Эмиссия по вашим словам происходит на всей территории от города Зыряновска до города Уральска, получается налогоплательщик должен стоять на учете в примерно 20-30 налоговых управлениях и рассчитывать сколько он истратил ГСМа на территории каждого налогового управления. Теперь
AwaCS говорит:
отсюда следует логичный вывод

зачем придумывать такие проблемы, если можно заплатить всю эмиссию по месту регистрации ТС. В принципе и получится что в Уральск приехала моя машина, подымила и заплатила по месту регистрации, т.е. в Зыряновске. И потом в Зыряновск приехала Уральская машина, подымила и заплатила по месту регистрации т.е. в Уральске. Так по моему более логично получается.



Автор: AwaCS
Добавлено: #8  Пн Июн 21, 2010 13:22:20
Заголовок сообщения:

Ведмедь
Товарищь мне кажется вы иронизируете, и не те примеры приводите. Естествено не нужно платить во все НУ которые проезжает ваша машина.
Я привел конкретный пример, т.е. когда машина находится на постоянной основе в другом городе, т.е. постоянное место стоянки отличается от перовоначального места реигстрации.

Допустим купите вы 100 джипов, и зарегистрируете у себя в Зыряновске (т.к. ваша Компания зарегистрированы в НУ Зыряновск)... Однако, в связи с деятельностью, вы отправляете все 100 джипов к примеру в Актау, в связи с производственной необходимостью. И вы обязуетесь поставить их на временный учет, если джипы будут использоваться только в г. Актау.

После того как вы их поставите на временный учет, вы уже обязуетесь реигстрироваться в НУ Актау, и соотв-но исчислять эмиссии по 100 джипам в Актау. (не логично загрязнять постоянно Актау, а пополнять бюджет НУ в Зыряновске).

Если не верите мне, проконсультируйтесь с вышыстоящими органами, либо не знаю вопрос председателю, или кому-нить еще задайте.

С уважением,



Автор: Ведмедь
Добавлено: #9  Пн Июн 21, 2010 14:41:15
Заголовок сообщения:

AwaCS говорит:
мне кажется вы иронизируете

Не имею привычки.
AwaCS говорит:
не те примеры приводите

Привожу примеры которые могут быть у любого предприятия.
Читаем ст.12 НК
Цитата:
3. Понятия гражданского и других отраслей законодательства Республики Казахстан, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства Республики Казахстан, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Читаем ст.496 НК
Цитата:
4. Сумма платы уплачивается в бюджет по месту нахождения источника (объекта) эмиссий в окружающую среду, указанному в разрешительном документе, за исключением передвижных источников загрязнения, по которым плата вносится в бюджет по месту их государственной регистрации уполномоченным государственным органом.
ст.498 НК
Цитата:
1. Плательщики платы представляют в налоговые органы декларацию по месту нахождения объекта загрязнения, за исключением декларации по передвижным источникам загрязнения, которая представляется в налоговые органы по месту их государственной регистрации уполномоченным государственным органом.

Читаем Правила Государственной регистрации транспортных средств и прицепов к ним в Республике Казахстан, утверждены приказом МВД РК №343 от 12.10.1998 года.
Цитата:
1.Настоящие Правила устанавливают единый на всей территории Республики Казахстан порядок государственной регистрации (изменений в регистрации) и учета в подразделениях Дорожной полиции Республики Казахстан транспортных средств, принадлежащих учреждениям и организациям всех форм собственности, являющихся по статусу юридическими лицами

Цитата:
21. Транспортные средства регистрируются только за юридическим или физическим лицом, указанным в справке - счете, выдаваемой предприятием - изготовителем, торговым предприятием (предпринимателем), имеющим разрешения на право торговли транспортными средствами, в таможенном или ином документе, удостоверяющем права собственности владельца транспортных средств.

Цитата:
22. Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по постоянному месту жительства или месту временного пребывания (при отсутствии постоянной прописки) на срок временного проживания, за юридическими лицами - по их юридическому адресу, а за филиалами юридических лиц - по месту дислокации филиалов с письменного разрешения юридического лица, заверенного печатью.

Прошу не путать государственную регистрацию транспортных средств с их временным учетом, т.к. временный учет основывается на данных государственной регистрации. В тексте статей 496,498 нет ни слова что ТС должны стоять на каком то учете, условие одно "государственная регистрация в уполномоченном органе"



Автор: MARKO
Добавлено: #10  Пн Июн 21, 2010 15:00:39
Заголовок сообщения:

Позвольте вмешаться, если авто зарегистрировано в Атырау, то отчетность и оплата производится в Атырау, здесь без вариантов. Как верно отметил Ведмедь - временный учет не есть государственная регистрация!


Автор: AwaCS
Добавлено: #11  Пн Июн 21, 2010 15:49:10
Заголовок сообщения:

Ведмедь
Спасибо за выдержки из Кодекса...., только я его все равно наизусть знаю.
Все равно имхо, где загрязняет там и будет платить. А то, что в Кодексе не упомянуто, про временную регистрацию, и.т.д., то это просто может как всегда недописали, не полностью расскрыли тему, и.т.д.
Я хотел бы еще послушать мнение экспертов баланса. И если уж все единогласно будут за вас, то я тогда постораюсь запросить офиц.ответ с Министерства кас-но данной вопроса.

@SOVA@
А мне кажется как раз таки с вариантами.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #12  Пн Июн 21, 2010 15:50:59
Заголовок сообщения:

AwaCS
пишите, а ответ нам сообщите



Автор: Елена Т
Добавлено: #13  Пн Июн 21, 2010 16:00:57
Заголовок сообщения:

AwaCS
Прислушайтесь к мнению Ведмедь и
Христина Ивановна говорит:
пишите, а ответ нам сообщите



Автор: AwaCS
Добавлено: #14  Пн Июн 21, 2010 16:08:06
Заголовок сообщения:

Ведмедь
Христина Ивановна
Елена Т
Договорились! И смотрите, не Дай Бог 2 спасибки, окажутся правее чем 3,526 ваши вмесет взятые! :wink:



Автор: Ведмедь
Добавлено: #15  Пн Июн 21, 2010 17:20:31
Заголовок сообщения:

AwaCS письмо эт хорошо.


Автор: MARKO
Добавлено: #16  Пн Июн 21, 2010 17:21:53
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
письмо эт хорошо

AwaCS, только не забывайте, что письма юридической силы не имеют. Это вам не Налоговый Кодекс!



Автор: Ведмедь
Добавлено: #17  Пн Июн 21, 2010 17:28:43
Заголовок сообщения:

AwaCS могу вам помочь. Письма поддерживающие вашу точку зрения с фискальных органов были. Если есть программа "Юрист" то найдете. Только как говорит Оля
Цитата:
письма юридической силы не имеют.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ