» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как сдают форму 300 вновь образованные плательщики НДС

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Пт Май 18, 2007 16:46:05
Заголовок сообщения:

Посоветуйте, путаюсь в связи со скользкой формулировкой статьи в НК. Плательщиками НДС компания является с 01.02.2007...были сданы отчеты за февраль, март отдельно...вот теперь думаю, надо ли сдавать за апрель, чтобы получился квартал...или потом сдавать сразу за 2 квартал?


Автор: Galin
Добавлено: #2  Пт Май 18, 2007 17:09:09
Заголовок сообщения:

Valeri говорит:
Посоветуйте, путаюсь в связи со скользкой формулировкой статьи в НК. Плательщиками НДС компания является с 01.02.2007...были сданы отчеты за февраль, март отдельно...вот теперь думаю, надо ли сдавать за апрель, чтобы получился квартал...или потом сдавать сразу за 2 квартал?


Лер, если сдашь апрель, тебе тогда прийдется сдавать по месяцам и май и июнь....Может уже до конца 2-го квартала посдаешь по месяцам, а потом перейдешь на квартальный? я так и у себя сделала (от греха подальше)



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Пт Май 18, 2007 17:18:40
Заголовок сообщения:

Да, Галь, спасибо, наверное, так и сделаю...
а то потом доказывай... :)



Автор: Ленюся
Добавлено: #4  Сб Май 19, 2007 10:23:16
Заголовок сообщения:

У вновь созданных плательщиков налога по НДС нет предыдущего квартала, поэтому отчетным периодом по НДС в 2006г являлся календарный месяц (ст 246 п.3 НК), в 2007г этот пункт из НК исключен, и соответственно для вновь вставших на учет по НДС первым отчетным периодом является квартал.


Автор: Elis
Добавлено: #5  Сб Май 19, 2007 13:59:47
Заголовок сообщения:

Ленюся, я вас слегка полправлю: "для вновь вставших на учет по НДС первым отчетным периодом является ... любой период на выбор налогоплательщика: месяц или квартал". Понятно, что большинство выбирает квартал, но никто не запрещает и месяц выбрать. А по вашей формулировке получается, что квартал обязателен.


Автор: Ленюся
Добавлено: #6  Сб Май 19, 2007 15:12:34
Заголовок сообщения:

Я понимаю что большинство выбирают квартал, но многие совершали ошибку в 2006г сразу выбрав его-а первый квартал с момента постановки на учет по НДС все-таки нужно было сдавать декларации помесячно, а в дальнейшем как решите-помесячно или поквартально. В 2007г можно сразу поквартально. Я об этом и хотела сказать.


Автор: Ленюся
Добавлено: #7  Чт Июн 14, 2007 23:22:36
Заголовок сообщения:

Ленюся говорит:
Я понимаю что большинство выбирают квартал, но многие совершали ошибку в 2006г сразу выбрав его-а первый квартал с момента постановки на учет по НДС все-таки нужно было сдавать декларации помесячно, а в дальнейшем как решите-помесячно или поквартально. В 2007г можно сразу поквартально. Я об этом и хотела сказать.

Сама себя цитирую, поскольку была сегодня в НК -получала св-во по НДС на новую фирму и получила совет от инспектора -этот квартал сдать все-таки помесячно, так на всякий случай.Если что в крайнем случае отзовешь потом при камералке.так все-таки месяц или квартал? Я прямо сама себе и Налоговому Кодексу не верю.



Автор: Talik
Добавлено: #8  Пт Июн 15, 2007 10:20:03
Заголовок сообщения:

Первые три месяца я бы сдавала помесячно.


Автор: L`Eva
Добавлено: #9  Пт Июн 15, 2007 23:10:20
Заголовок сообщения:

Talik говорит:
Первые три месяца я бы сдавала помесячно.

Абсолютно согласна. Не стоит лишний раз давать НК возможность "поиметь" нашего брата.



Автор: Мара
Добавлено: #10  Вт Ноя 13, 2007 21:08:23
Заголовок сообщения:

Кстати обсуждается проект изменений в 2008-ом - все - квартальные сдавать....


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ