» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Перерасчет пени по НДС за последние 5 лет НК правомерно или ошибка системы?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Александра Зубова
Добавлено: #1  Ср Июн 23, 2010 12:53:57
Заголовок сообщения: Перерасчет пени по НДС за последние 5 лет НК правомерно или ошибка системы?

Как гром среди ясного неба 22 июня 2010 увеличилось сальдо по пени НДС на 20 700 тенге прямо перед взятием справки для тендера. С 2007 года перешерстила выписку с лицевого, но причины доначисленных пени не нашла, в предыдущие года сальдо где-то "соскачило". Пошла в НК г.Актау. Инспектор не смогла разобраться, отправила к начальнику отдела. Начотдела сказала, что это система автоматически пересчитала пени за последние 5 лет. Якобы раньше было рассчитано не верно. Я пыталась объяснить, что это неправомерно, но она развела руками и рассказала, как одному предприятию на 0 тенге залодженности насчитали 4 млн.пени и до сих пор не могут разобраться с Астаной откуда это. Предложила писать в службу поддержки и оплатить эту сумму, но не дала гарантий, что такое не повториться или эта пеня исчезнет с лицевого. ...
Сегодня уже пришло уведомление, быстро сработали, за 1 сутки.
они всегда правы ... даже когда штрафуют за 13 тенге недоимки.
Однажды судилась за 252 000 штрафа, но проиграла 2 суда, только на юруслуги потратилась.



Автор: Юнона
Добавлено: #2  Ср Июн 23, 2010 13:16:03
Заголовок сообщения:

Александра Зубова
если горит справка на тендер:
1. оплачивать
2. писать в вышестоящие НК, в Минфин и в службу поддержки для проведения разбирательств.
Александра Зубова говорит:
они всегда правы ... даже когда штрафуют за 13 тенге недоимки.

В суде надо это отстаивать. По налоговой задолженности ограничение на неприменение штрафов 3 МРП. К задолженности по ОПВ и соцотчислениям это не относится.
Если нужен совет - просим совета, если нужно выговориться - звоним подруге и выговариваемся.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #3  Ср Июн 23, 2010 13:21:03
Заголовок сообщения:

Александра Зубова говорит:
Я не дура, но понять не могу. А Вы понимаете?

Не переживайте если вы это написали значит, у вас не этот диагноз.
А если серьезно, то берите акт сверки подписанный с НУ до появления пени и с этим актом сверки оправляетесь в СМЭС. В СМЭСе подаете жалобу на НУ по не правомерному начислению пени. Так же можете обратиться в прокуратуру с жалобой на действия НУ. Они же акт сверки подписывали, значит соглашались, что пени нет.

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:

Сначала рекомендую написать письмо в ваше НУ, с просьбой пересчитать пеню обратно, т.к. ранее вами с этим НУ были подписаны акты-сверок в которых сумм пени не было.



Автор: Александра Зубова
Добавлено: #4  Ср Июн 23, 2010 13:35:34
Заголовок сообщения:

Юнона
Хотя меня и забанили, но Ваш отзыв и Ursus помогли советом. Этой темой хотела найти потерпевших от ошибок системы. По объяснениям НК проблема массовая. хоть кто-нибудь отбился?



Автор: Ведмедь
Добавлено: #5  Ср Июн 23, 2010 13:40:55
Заголовок сообщения:

Александра Зубова говорит:
По объяснениям НК проблема массовая. хоть кто-нибудь отбился?

Да и многие. И суммы действительно были миллионные.



Автор: Марина У-Ка
Добавлено: #6  Вт Окт 12, 2010 12:06:34
Заголовок сообщения:

Скажите пожалуйста, а если не могу найти подписанный акт сверки, а есть выписки с лицевого счета, за прошлые года (по моему письму) с росписями НК-этого не достаточно?


Автор: Марина Александровна
Добавлено: #7  Ср Окт 13, 2010 17:07:14
Заголовок сообщения:

[ хоть кто-нибудь отбился?[/quote]
Добрый день у меня такая же ситуация. Сделали перерасчет и начислили пеню в пол миллиона. Я решила просто так это не оставлять, а подать в суд за неправомерное начисление пени. И я думаю что у меня все получиться :twisted:



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ