» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Фирмой-учредителем получены дивиденды. Что сдавать и какие налоги платить?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: О_Л_Я
Добавлено: #1  Пт Июл 02, 2010 10:42:32
Заголовок сообщения: Фирмой-учредителем получены дивиденды. Что сдавать и какие налоги платить?

Наше ТОО является учредителем одной фирмы. Эта фирма перечислила дивиденды в этом году. А я теперь не знаю что нужно сдавать,и что нужно платить?


Автор: Мара
Добавлено: #2  Пт Июл 02, 2010 10:49:31
Заголовок сообщения:

а дивиденды полученные(оплаченные), разве не в Декларации по СГД отражаются? есть ещё какие-то формы?

Добавлено спустя 30 секунд:

имею ввиду дивиденды юр.лиц, конечно



Автор: Оксана_К
Добавлено: #3  Пт Июл 02, 2010 10:50:55
Заголовок сообщения:

О_Л_Я
Если Ваше ТОО получило дивиденды, то Вы не отчитываетесь по ИПН у источника выплаты и не платите этот ИПН. Это обязанности той фирмы, которая выплачивала дивиденды. А Вам только нужно будет включить полученные дивиденды в этом году в доход.



Автор: О_Л_Я
Добавлено: #4  Пт Июл 02, 2010 16:06:19
Заголовок сообщения:

Оксана_К говорит:
включить полученные дивиденды в этом году в доход

Сначала включить в доход,а потом согласно статьи 99 п1 сделать кооректировку на эту же сумму? Это будет правильно?



Автор: ozma
Добавлено: #5  Вс Авг 15, 2010 19:38:09
Заголовок сообщения:

Оксана_К говорит:
О_Л_Я
Если Ваше ТОО получило дивиденды, то Вы не отчитываетесь по ИПН у источника выплаты и не платите этот ИПН. Это обязанности той фирмы, которая выплачивала дивиденды. А Вам только нужно будет включить полученные дивиденды в этом году в доход.


А не подскажите, какой статьей НК это регламентировано?
Дело в том, что мне предстоит выплата дивидендов учредителям, один из них - ТОО. Искала в статье 143 "Доходы, облагаемые у источника выплаты" - дивидендов там нет. (статья 192 мне не подходит так как тоо-учредитель - резидент).



Автор: Elen
Добавлено: #6  Вс Авг 15, 2010 20:10:40
Заголовок сообщения:

В действующем налоговом кодексе дивиденды действительно освобождены от налогообложения при выплате юридическому лицу-резиденту и налог у источника выплаты доходов мы не удерживаем и форму 101.03 не сдаем.

Выплата дивидендов также освобождена от налогообложения физическому лицу и юридическому лицу-нерезиденту при условиях:

1. Владение акциями (долей участия) более 3 лет
2. 50 и более процентов стоимости уставного капитала или акций (долей участия) юридического лица или консорциума, выплачивающих дивиденды, на день выплаты дивидендов составляет имущество лиц (лица), не являющихся (не являющегося) недропользователями (недропользователем) в Республике Казахстан.

Основание: Налоговый Кодекс: ст.193 по нерезидентам и ст. 156 по физ.лицам

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

ozma говорит:
А не подскажите, какой статьей НК это регламентировано?

Вы сами ответили
Elen говорит:
Искала в статье 143 "Доходы, облагаемые у источника выплаты" - дивидендов там нет.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ