» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

В квитанции оплата ОПВ 25/05, в ЛС - 26/05, начислена пеня, будет ли штраф?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Шамота
Добавлено: #1  Вс Июл 11, 2010 13:13:31
Заголовок сообщения: В квитанции оплата ОПВ 25/05, в ЛС - 26/05, начислена пеня, будет ли штраф?

Здравствуйте, уважаемые профи!
Может кто-то сталкивался с такой ситуацией - ОПВ оплачены через банк наличкой, 25/05, штамп стоит 25/05, а в лицевом они сели 26/05, за что начислено пени, закрыт банковский счет. Обращались в отдел разноски - сказали, что видимо Вы платили после обеда - ничего не можем сделать. Есть ли смысл бодаться? Ведь возможны штрафы на несвоевр. перечисление?



Автор: Ведмедь
Добавлено: #2  Вс Июл 11, 2010 14:08:47
Заголовок сообщения:

Шамота говорит:
Есть ли смысл бодаться?

Сысл есть всегда.
Шамота нужно с квитанциями идти в отдел учета налоговой и требовать что бы разнесли по дате принятия банком. Эта норма прописана в постановлении Национального банка РК "О платежах и переводах денег без открытия банковского счета", считается что обязательство по уплате ОПВ и СО исполняется в момент внесения денег в банк или организацию осуществляющую отдельные виды банковских операций. Штрафовать не имеют права.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Ведмедь говорит:
Сысл

"Смысл" в смысле :D



Автор: Шамота
Добавлено: #3  Вс Июл 11, 2010 15:25:58
Заголовок сообщения:

Да, я тоже нашел норму в НК: Ст. 31 п.5
"... Налоговое обязательство налогоплательщика по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также обязательство по уплате пеней и штрафов, исполняемые в безналичной форме, считаются исполненными со дня получения акцепта платежного поручения на сумму налогов и других обязательных платежей в бюджет от банка или организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, или со дня осуществления платежа через банкоматы или иные электронные устройства, а в наличной форме - со дня внесения налогоплательщиком указанных сумм в банк или организацию, осуществляющую отдельные виды банковских операций, уполномоченный государственный орган, местный исполнительный орган."

Вопрос только в том, что ОПВ не является налоговым обязательством.

Добавлено спустя 13 минут 18 секунд:

Помогите найти статью Постановления, на которую Вы ссылаетесь, пожалуйста.



Автор: Алия Алдажарова
Добавлено: #4  Вс Июл 11, 2010 16:08:18
Заголовок сообщения:

Шамота
вам и постан-я не понадобиться. Случай не редкий. Вам надо показать квитанцию в отдел взимания. А в лицевом исправят отдел учета.
У меня был случай. В один день оплатила наличкой через Сбербанк в самом НУ и безналом. Так наличка села через 3 дня (дата разноски). Слава Богу, датой оплаты.



Автор: Шамота
Добавлено: #5  Вс Июл 11, 2010 16:15:52
Заголовок сообщения:

Алия Алдажарова говорит:
Шамота
вам и постан-я не понадобиться. Случай не редкий. Вам надо показать квитанцию в отдел взимания. А в лицевом исправят отдел учета.
У меня был случай. В один день оплатила наличкой через Сбербанк в самом НУ и безналом. Так наличка села через 3 дня (дата разноски). Слава Богу, датой оплаты.

В том то вся и соль, что ходил в отдел разноски - отказались исправлять, ссылаются на то, что платил после обеда.



Автор: Алия Алдажарова
Добавлено: #6  Вс Июл 11, 2010 16:22:50
Заголовок сообщения:

Шамота говорит:
Алия Алдажарова говорит:
Шамота
вам и постан-я не понадобиться. Случай не редкий. Вам надо показать квитанцию в отдел взимания. А в лицевом исправят отдел учета.
У меня был случай. В один день оплатила наличкой через Сбербанк в самом НУ и безналом. Так наличка села через 3 дня (дата разноски). Слава Богу, датой оплаты.

В том то вся и соль, что ходил в отдел разноски - отказались исправлять, ссылаются на то, что платил после обеда.


:shock:
это вам начальник отдела так сказал?



Автор: Шамота
Добавлено: #7  Вс Июл 11, 2010 16:35:08
Заголовок сообщения:

Устно, конечно. Теперь хочу оф. письмо подготовить со ссылкой на НПА, что я прав - штраф 30 МРП меня не устаивает :) .
Ведмедь, с Постановлением Правительства - неувязочка :oops: , написано - ОПВ и СО перечисляются не позднее след. опердня. Значит банк ничего не нарушил, перечислил 26/05. Может поможите ссылочкой, если я не прав?

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Само Постановление не могу найти - только ссылки на него есть.



Автор: lada7878
Добавлено: #8  Вс Июл 11, 2010 20:26:32
Заголовок сообщения:

Шамота, в левой колонке ИНИСА есть данные о самой квитанции (номер и дата). Посмотрите, и там тоже дата 26? Если да, то пободаться легко, если нет то труднее, но можно. Ваши требования абсолютно правомерны.


Автор: Шамота
Добавлено: #9  Вс Июл 11, 2010 20:33:12
Заголовок сообщения:

На ЛС, где данные о квитанции, указана дата "Платежное поручение от 25/05/2010", это что-то меняет?


Автор: Ведмедь
Добавлено: #10  Вс Июл 11, 2010 21:20:40
Заголовок сообщения:

Надо найти постановление НБ РК, сейчас под рукой нет, завтра попробую.


Автор: lada7878
Добавлено: #11  Вс Июл 11, 2010 23:21:42
Заголовок сообщения:

Шамота, о штрафах точно можно не переживать. Какой смысл предъявлять штраф, если даже в лицевом указано, то квитанция от 25/06/10?

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

что, не
Цитата:
то



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ