» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Можно ли счет-фактуру для Германии выписать в евро и как заполнить

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: caspian
Добавлено: #1  Ср Июл 21, 2010 10:37:10
Заголовок сообщения: Можно ли счет-фактуру для Германии выписать в евро и как заполнить

Мне нужно выписть сч/фактуру для немецкой компании в Германию за услуги. Я начисляю НДС и что дальше? Я могу указать сумму в евро? Пожалуйста помогите, очень срочно.


Автор: AndreyD
Добавлено: #2  Ср Июл 21, 2010 10:58:01
Заголовок сообщения:

расчеты в РК ведутся в тенге, НДС начисляете, счет-фактура нерезиденту не выставляется (инвойс, счет на оплату, но не счет-фактура) т.к. не могут быть соблюдены требования ст.263.


Автор: Elmira_new
Добавлено: #3  Ср Июл 21, 2010 11:05:20
Заголовок сообщения:

в соответствии с пунктом 12 ст. 263 Стоимость товаров, работ, услуг и сумма налога на добавленную стоимость в счете-фактуре указываются в национальной валюте Республики Казахстан, за исключением случаев реализации товаров, работ, услуг по внешнеторговым контрактам, а также случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.

Случаи, предусмотренные законодательными актами связаны с контрактами на недропользование.
Если ваша услуга не связана с внешнеторговыми контрактами, то счет-фактура должна быть выписана в тенге.
Однако, если услуга связана с внешнеторговым контрактом, то можете указать сумму в евро.

Таким образом, вы можете выставить Инвойс и акт выполненых работ, в той валюте, которая указана в Договоре с накручиванием НДС 12 %. Счет-фактура выписываее в тенге по курсу на день выставления счета.



Автор: Elen
Добавлено: #4  Ср Июл 21, 2010 11:05:58
Заголовок сообщения:

AndreyD говорит:
т.к. не могут быть соблюдены требования ст.263.

AndreyD
в каком смысле не могут быть соблюдены требования?

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:

Считаю, что выписывать счет-фактуру в валюте мы в любом случае можем. Точнее указывать обе валюты.
Форма счета-фактуры не является утвержденной, и кроме требуемых реквизитов мы можем добавлять свои. Хотим указывать в двух валютах - нам НК не запрещает

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Elmira_new говорит:
Случаи, предусмотренные законодательными актами связаны с контрактами на недропользование.

Почему только на недропользование?



Автор: AndreyD
Добавлено: #5  Ср Июл 21, 2010 13:44:45
Заголовок сообщения:

Elen
обязательное наличие РНН покупателя и дальнейшее включение с/ф в реестр выставленных с/ф,



Автор: caspian
Добавлено: #6  Пт Июл 23, 2010 15:32:59
Заголовок сообщения:

У них нет РНН, они ноходятся в Германии. И что теперь? Помогите пожалуйста.


Автор: Elmira_new
Добавлено: #7  Пн Июл 26, 2010 16:43:32
Заголовок сообщения:

п. 38 Правил по заполнению формы 300,07 гласит "Не отражаются в Реестре счета-фактуры, выписанные в адрес нерезидентов, не осуществляющих деятельность в Республике Казахстан, в том числе через филиал и представительство, а также выписываемые в адрес физических лиц, за исключением индивидуальных предпринимателей"

У Вашего клиента должен быть Регистрационный номер в стране резидентства или Tax registration number, а также VAT registration number, т.е. номер регистрации НДС (однако последнего может и не быть).
Думаю, достаточно запросить у клиента эти номера и указать их в счет-фактуре (для Декларации по КПН не помешает), хотя как я уже указала, для нашего реестра Вам не нужно будет эту счет-фактуру показывать.



Автор: caspian
Добавлено: #8  Пн Июл 26, 2010 17:07:38
Заголовок сообщения:

как, совсем не показывать в 300 ф. только в 100 ф указывается, я что-то не поняла? Пжл, обьясните.


Автор: Elmira_new
Добавлено: #9  Пн Июл 26, 2010 17:29:48
Заголовок сообщения:

в форме 300,00 оборот по реализации нерезиденту показываете в строке 300.00.001 А и НДС 300.00.001 В (см. подпункт 12) п 15 Правил заполнения 300.00 - в строке "300.00.001 X A указываются прочие обороты, не перечисленные в строках с 300.00.001 I А по 300.00.001 IX А"), но в реестре 300.07 указывать эту счет-фактуру не будете.
в форме 100.00 согласно пункту 15. Правил по заполнению ф 100,00 указываете реализацию нерезиденту в строке 100.00.001, т.е. доход от реализации в соответствии со статьей 86 Налогового кодекса либо в той строке, которая соответствует Вашей услуге

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

вместо "показываете в строке 300.00.001 А и НДС 300.00.001 В"

пожалуйста читайте "показываете в строке 300.00.001 Х А и НДС 300.00.001 Х В"



Автор: Технический
Добавлено: #10  Вт Июл 27, 2010 08:16:07
Заголовок сообщения:

Файлы большие удалены. Elmira_new не следует выкладывать документы типа весь кодекс или все правила. Для этого есть urist.kz или salyk.kz где лежат все материалы. Следует давать ссылку на материал.


Автор: Elmira_new
Добавлено: #11  Вт Июл 27, 2010 10:11:22
Заголовок сообщения:

хорошо, согласна с Вами Compass, больше не повторится


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ