» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как правильно определить налогооблагаему базу для исчисления ИПН и ОПВ в бухучете?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: куляш1973
Добавлено: #1  Сб Июл 24, 2010 17:11:01
Заголовок сообщения: Как правильно определить налогооблагаему базу для исчисления ИПН и ОПВ в бухучете?

Здравствуйте, коллеги. Столкнулась в новой компании с такой ситуацией. Помимо основной зарплаты некоторым работникам начисляется компенсация за аренду квартиры, скажем 200тыс.тенге в мес. Допустим компания оплатила арендодателю за 6 мес.вперед в январе. Так вот работнику начисляют сразу в январе 1200тыс.тенге и с них начисляют ИПН и ОПВ за январь. Я считаю, что это чисто кассовый метод начисления, который нельзя использовать в условиях применения МСФО. Однако ГБ объясняет это тем, что так прописано в их учетной политике. Подскажите, где написано, что так делать нельзя!


Автор: esiphi
Добавлено: #2  Пн Июл 26, 2010 09:22:52
Заголовок сообщения:

куляш1973
куляш1973 говорит:
некоторым работникам начисляется компенсация за аренду квартиры, скажем 200тыс.тенге в мес. Допустим компания оплатила арендодателю за 6 мес.вперед в январе. Так вот работнику начисляют сразу в январе 1200тыс.тенге и с них начисляют ИПН и ОПВ за январь. Я считаю, что это чисто кассовый метод начисления, который нельзя использовать в условиях применения МСФО. Однако ГБ объясняет это тем, что так прописано в их учетной политике. Подскажите, где написано, что так делать нельзя!

Обратите внимание на ст.57 п.2 НК РК.
С ув.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ