» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Нерезидент оказал услуги по подготовке руководства по пользованию и техн. документацию оборудования

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Sholpikjana
Добавлено: #1  Пт Июл 30, 2010 12:19:22
Заголовок сообщения: Нерезидент оказал услуги по подготовке руководства по пользованию и техн. документацию оборудования

Нерезидент оказал услуги по подготовке руководства по пользованию (manuals) и техн. документацию оборудования.

Какими налогами облагаются если:
1. Услуги оказаны в РК;
2. Услуги оказаны за пределами РК?

Стоит ли рассматривать как объект для роялти?



Автор: Нурас
Добавлено: #2  Пт Июл 30, 2010 12:30:53
Заголовок сообщения:

Считаю что больше подходит как консультационные услуги по п4 ст 192 НК и облагаются налогом 20% по п2 ст 194 НК вне зависимости где они были оказаны, в пределах или за пределами РК.


Автор: Sholpikjana
Добавлено: #3  Пт Июл 30, 2010 12:44:26
Заголовок сообщения:

по ст.12 п.30:

роялти - платеж за:
использование или право использования авторских прав, программного обеспечения, патентов, чертежей или моделей, товарных знаков или других подобных видов прав;


меня смущает этот отрывок по роялти т.к. это техн.документация по оборудованиям (ОС).


у кого какие мысли по этому поводу?

Нурас говорит:
Считаю что больше подходит как консультационные услуги по п4 ст 192 НК

насчет этого тоже как-то не уверена :unknown:



Автор: Нурас
Добавлено: #4  Пт Июл 30, 2010 13:19:58
Заголовок сообщения:

Так вы же сами говорите что
Sholpikjana говорит:
Нерезидент оказал услуги по подготовке руководства по пользованию (manuals) и техн. документацию оборудования.


но это ни как не может быть Роялти, или вы вопрос не правильно задали, так как Роялти как бы означает - "право пользования"
например Чертежи и модели,скажем запатентованные, они вам дали разрешение на пользование данным продуктом и вы им платите за это- вот эти платежи будут Роялти, а если вам оказали услуги по подготовке, с разъяснением как руководствоваться этими чертежами, то это будет консультационной услугой.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ