» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Какую ставку рефинансирования применять при начислении пени по несвоевременно выплаченной ЗП?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Mitana
Добавлено: #1  Ср Авг 04, 2010 18:00:59
Заголовок сообщения: Какую ставку рефинансирования применять при начислении пени по несвоевременно выплаченной ЗП?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, правильно ли я делаю. Считаю пеню по несвоевременно выплаченной ЗП, ставку рефинансирования беру такую, которая действовала на тот момент (например, пеня по ЗП за июнь 2009 г, то соответственно беру ставку, действовавшую на июнь 2009 г.) или нужно брать ставку на дату начисления, то есть на сегодняшний день? :unknown:


Автор: Нурас
Добавлено: #2  Ср Авг 04, 2010 18:29:57
Заголовок сообщения:

Mitana говорит:
например, пеня по ЗП за июнь 2009 г, то соответственно беру ставку, действовавшую на июнь 2009 г.


ну и с сентября 2009г по действующей ставке



Автор: Mitana
Добавлено: #3  Ср Авг 04, 2010 19:33:16
Заголовок сообщения:

Нурас, что-то я запуталась... Я должна счиать пеню по действующей на сегодня ставке рефинансирования... или считая пеню за июнь 2009 г, июль 2009 и т.д. должна применять те ставки, которые приходились на эти периоды


Автор: AndreyD
Добавлено: #4  Ср Авг 04, 2010 19:35:58
Заголовок сообщения:

пеня должна расчитываться исходя из ставок за периоды по кол-ву календарных дней, приходящихся на срок действия ставки рефинансирования.


Автор: Mitana
Добавлено: #5  Ср Авг 04, 2010 19:43:03
Заголовок сообщения:

То есть к каждому периоду, за который рассчитывается пеня, должна применяться ставка рефинансирования, которая действовала именно в этом периоде, а не ту ставку, на дату которой делается начисление пени


Автор: AndreyD
Добавлено: #6  Ср Авг 04, 2010 19:48:44
Заголовок сообщения:

совершенно верно


Автор: Mitana
Добавлено: #7  Ср Авг 04, 2010 19:54:20
Заголовок сообщения:

Уффф... огромное спасибо :Rose: , а то уже сомневаться стала, правильно ли посчитала

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:

Читаю еще раз Трудовой Кодекс...
4. При задержке по вине работодателя выплаты заработной платы и иных выплат, связанных с расторжением трудового договора с работником, работодатель выплачивает работнику задолженность и пеню. Размер пени рассчитывается исходя из ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения обязательств по выплате заработной платы и начисляется за каждый просроченный календарный день, начиная со следующего дня, когда выплаты должны быть произведены, и заканчивается днем выплаты.
Я так понимаю, что день исполнения обязательств, это день когда ЗП была фактически выплачена...получается, что все-таки ставку рефинансирования нужно брать на дату начисления пени? то есть если сегодня выплатили, то значит ставку на сегоджняшний день??? Что-то я совсем запуталась...



Автор: Solitary
Добавлено: #8  Ср Авг 04, 2010 20:09:31
Заголовок сообщения:

Mitana говорит:
Размер пени рассчитывается исходя из ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения обязательств по выплате заработной платы и начисляется за каждый просроченный календарный день, начиная со следующего дня, когда выплаты должны быть произведены, и заканчивается днем выплаты.

В данном случае, контекст такой:
Вы должны были выплачивать зарплату, допустим, каждое 5 число месяца. Таким образом, 5 числа не выплатили и по сей день тоже.. Таким образом, у вас обязательство не выполнено на день исполнения..
То есть отправной точкой будет у нас 6-е число..
6 марта 2010 должны были выплатить 200 000 тенге,
6 апреля 2010 должны были выплатить 200 000 тенге,
6 мая 2010 должны были выплатить 200 000 тенге,
6 июня должны были выплатить 200 000 тенге,
6 июля должны были выплатить 200 000 тенге,
ставка рефинансирования за этот год 7% (с 4.09.2009г)
за каждый просроченный день считаете..



Автор: Mitana
Добавлено: #9  Ср Авг 04, 2010 20:17:56
Заголовок сообщения:

Solitary , все-таки получается, что при исчислении пени за прошлые периоды беру ставку 7%. То есть, не смотря на то, что в июне 2009 г ставка рефинансирования была 8.5 %, считая пеню за июнь 2009 сейчас (так как фактически ЗП была выплачена сейчас), я беру ставку 7 %, так как день исполнения обязательств пришелся на сегодня? я все верно поняла? простите за назойливость... что-то к вечеру голова совсем не работает...


Автор: Solitary
Добавлено: #10  Ср Авг 04, 2010 20:40:47
Заголовок сообщения:

Трудовой Кодекс говорит:
Размер пени рассчитывается исходя из ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения обязательств по выплате заработной платы

то есть на день исполнения обязательства за 2009 год на 6 марта вы должны использовать ставку рефинансирования, которая действовала фактически на тот период...
Mitana говорит:
я беру ставку 7 %, так как день исполнения обязательств пришелся на сегодня?

не сегодня он у вас пришелся.. а должен был "прийтись" на 5-тое число.. (см. пример выше в посте 8).. Ведь исполнить свое обязательство и выплатить з/плату вы должны были 5-того числа (5 марта 2009 года), согласно вашему трудовому договору с работниками предприятия.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

использую месяц "март", т.к. выше в примере его применила.. замените мысленно "март" на "июнь"



Автор: Mitana
Добавлено: #11  Ср Авг 04, 2010 20:47:41
Заголовок сообщения:

Спасибо большое, дошло наконец :oops: . Спасибка с меня :)


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ