» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Можно ли возместить сотруднику расходы на бензин, если чеки представлены задним числом

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Irochka
Добавлено: #1  Вт Авг 10, 2010 16:37:39
Заголовок сообщения: Можно ли возместить сотруднику расходы на бензин, если чеки представлены задним числом

Один из сотрудников нашей организации работает в другом городе, пользуется служебным автомобилем и соответственно присылает мне по почте чеки на бензин, который он приобретает... Письмо с последними чеками пришло 9 августа, а чеки от 17.06.2010 г. и от 26.06.2010 г. Должна ли я теперь возместить ему эти затраты? Или сослаться на то, что он отчитался слишком поздно и неоплачивать его расходы на бензин?


Автор: DreamDi
Добавлено: #2  Вт Авг 10, 2010 17:32:38
Заголовок сообщения:

Irochka говорит:
не оплачивать его расходы на бензин

ну как так, он же по делам фирмы ездит, а не по собственным (наверное)
Irochka говорит:
Или сослаться на то, что он отчитался слишком поздно

а какой у Вас срок установлен в учетной политике? или в должностной инструкции? чтобы ссылаться на то, что он отчитался слишком поздно, нужно еще доказать, что сотрудник знал о сроках отчета и последствиях этого нарушения и сознательно их нарушил.



Автор: Irochka
Добавлено: #3  Вт Авг 10, 2010 17:44:51
Заголовок сообщения:

Я тоже надеюсь на то, что он ездит по делам фирмы)... Чеки июньские. а на дворе август! Вы считаете это нормально? Придется теперь этот бензин приходовать и списание переделывать за июнь(


Автор: Elen
Добавлено: #4  Вт Авг 10, 2010 17:59:13
Заголовок сообщения:

А путевые листы с какой периодичностью делаются? По ним, теоретически, уже должны были быть выявлены расхождения пробега и расхода.


Автор: DreamDi
Добавлено: #5  Вт Авг 10, 2010 18:09:25
Заголовок сообщения:

Irochka говорит:
Вы считаете это нормально

все что мы считаем, мы должны подкреплять документально.поэтому и спрашиваю про сроки в учетной политике,должностной инструкции,правилах внутреннего распорядка, правилах документооборота или еще где-нибудь.



Автор: Irochka
Добавлено: #6  Вт Авг 10, 2010 18:32:21
Заголовок сообщения:

С удовольствием бы хотела иметь это все на руках, но увы и ах! Ничего нет... Главный бухгалтер уволилась и меня назначили и.о., вот тут-то и выяснилось, что учетная политика безнадежно устарела (за 2006 год). В срочном порядке нужно делать новую... то же самое и с должностными инструкциями(


Автор: Kenga
Добавлено: #7  Ср Авг 11, 2010 01:04:14
Заголовок сообщения:

Irochka, имейте ввиду, что только по одним чекам вы не можете отнести эти расходы на вычеты и взять НДС в зачет, вот здесь обсуждали http://balans.kz/viewtopic.php?t=7310
Если возмещаете расходы сотруднику за счет чистой прибыли, то должны включить эти расходы в его доход и исчислить все налоги и обязательные платежи, как с зарплаты.



Автор: Irochka
Добавлено: #8  Ср Авг 11, 2010 11:03:25
Заголовок сообщения:

Kenga, почему в доход? Я же буду приходовать этот бензин через авансовый отчет и возмещать сотруднику потраченные им личные суммы денег...


Автор: Irochka
Добавлено: #9  Ср Авг 11, 2010 12:10:12
Заголовок сообщения:

Что теперь получается, если я не могу отнести данные суммы на вычеты по КПН, то и сотруднику ненадо оплачивать его фактические расходы на бензин? А если оплачу, придется налоги заплатить? Ужас какой-то! А как быть с командированными работниками, которые заправлялись не на территории РК? Чеки-то есть, а о Счет-фактуре не может быть и речи...


Автор: Kenga
Добавлено: #10  Пт Авг 13, 2010 00:37:13
Заголовок сообщения:

Irochka, простите - не совсем верно написала:
Kenga говорит:
Если возмещаете расходы сотруднику за счет чистой прибыли, то должны включить эти расходы в его доход

Включаете в доход сотрудника расходы по ГСМ действительно, если оплачиваете их за счет чистой прибыли, но ведь в бухгалтерском учете вы можете отнести их на расходы. Надо только оговорить в Учетной политике, при наличии каких документов вы относите расходы по ГСМ на расходы.
Это в налоговом учете нельзя только по одним чекам отнести на вычеты. Вот здесь еще почитайте http://balans.kz/viewtopic.php?t=27349



Автор: Irochka
Добавлено: #11  Пт Авг 13, 2010 09:21:31
Заголовок сообщения:

Kenga, ну вот теперь всё встало на свои места) ...спасибо Вам большое за пояснение!


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ