» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Расчет средней заработной платы, включается ли экологическая компенсация при расчете?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Elena_Iv
Добавлено: #1  Вт Авг 10, 2010 17:53:13
Заголовок сообщения: Расчет средней заработной платы, включается ли экологическая компенсация при расчете?

Уважаемые профи!!!
Подскажите пожалуйста, учитываются ли экологическая компенсация при расчете средней заработной платы.
Если да или нет, то каким документам это можно подтвердить?

Спасибо заранее за ответ.



Автор: Nemo
Добавлено: #2  Вт Авг 10, 2010 17:56:54
Заголовок сообщения:

Вот перечень доходов, которые не включаются в расчет среднего зп, согласно Инструкции по исчислению средней зарплаты
Приложение
Перечень выплат, которые не учитываются при исчислении средней
заработной платы
1. Компенсация за неиспользованный ежегодный трудовой отпуск.
2. Социальные пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, социальные пособия женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим детей.
3. Пособие на оздоровление, выплачиваемое работникам при предоставлении ежегодного трудового отпуска.
4. Компенсации работникам, направляемым в служебные командировки.
5. Доплаты и надбавки, устанавливаемые взамен суточных в случаях, когда постоянная работа протекает в пути или имеет разъездной характер либо в связи со служебными поездками в пределах обслуживаемых участков.
6. Полевое довольствие работникам, занятым на полевых работах.
7. Компенсация при переводе работника на работу в другую местность вместе с организацией.
8. Компенсация расходов при использовании личного имущества работника (физического лица) в производственных целях, на основании соглашения сторон.
9. Стоимость выданной специальной одежды, специальной обуви, других средств индивидуальной защиты и первой медицинской помощи, мыла, обезжиривающих средств, молока или других равноценных пищевых продуктов для лечебно-профилактического питания в соответствии с законодательством.
10. Выплаты по возмещению вреда жизни и здоровью, причиненного работнику при исполнении им трудовых обязанностей (кроме выплат в части утраченного заработка).
11. Материальная помощь (денежное пособие), оказываемая работникам работодателем (при рождении ребенка, для оплаты медицинских услуг, на погребение и других случаях).
12. Единовременные поощрительные выплаты (включая единовременные денежные вознаграждения) в связи с праздничными датами, установленными действующим законодательством, юбилейными датами, за образцовое выполнение должностных обязанностей, за безупречную трудовую деятельность, с выходом на пенсию, производимые работодателем за счет фонда оплаты труда.
13. Пени, выплачиваемые работнику работодателем при задержке выплаты заработной платы по вине работодателя и за несвоевременное перечисление обязательных пенсионных взносов в соответствии с законодательством.
14. Расходы, связанные с обучением и повышением квалификации работников.
15. Выплаты компенсаций и социальных гарантий, предусмотренных дополнительно в коллективном договоре и (или) актом работодателя за счет средств работодателя.
16. Денежные награды, присуждаемые за призовые места на спортивных смотрах, конкурсах и соревнованиях.



Автор: Elena_Iv
Добавлено: #3  Вт Авг 10, 2010 18:04:54
Заголовок сообщения:

Экологических компенсаций я не нашла к сожалению...


Автор: Nemo
Добавлено: #4  Вт Авг 10, 2010 18:06:27
Заголовок сообщения:

Elena_Iv
значит, надо учитывать сумму при расчете



Автор: Elena_Iv
Добавлено: #5  Вт Авг 10, 2010 18:11:36
Заголовок сообщения:

Nemo
Скажите, а могу ли я её отнести к п.15?



Автор: Natalya-krg
Добавлено: #6  Вт Авг 10, 2010 18:19:59
Заголовок сообщения:

Elena_Iv
это не выплата из коллективного договора. Она предусмотрена законодательством.



Автор: Elena_Iv
Добавлено: #7  Вт Авг 10, 2010 18:24:58
Заголовок сообщения:

Natalya-krg
Коллективный договор основан на законодательных актах у нас по крайней мере и там прописаны эти выплаты что соответствует законодательству.

Добавлено спустя 14 секунд:

или я не права

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

и это ведь действительно за счет средств работодателя...



Автор: Nemo
Добавлено: #8  Вт Авг 10, 2010 18:36:55
Заголовок сообщения:

Elena_Iv
думаю, что нет. Я считаю, что экологические выплата, это отельная статья дохода работника



Автор: Звездочка
Добавлено: #9  Вт Авг 10, 2010 18:37:31
Заголовок сообщения:

Elena_Iv
А почему вас это так пугает? Эти выплаты незначительно увеличат размер средней зарплаты, предприятие особого ущерба не понесет. А по сути вопроса- да , включаются в расчет средней зарплаты. Можете ознакомиться с разъяснением Департамента труда и соцзащиты, интересующий вас момент находится на второй странице и выделен красным цветом.



Автор: Elena_Iv
Добавлено: #10  Ср Авг 11, 2010 09:07:10
Заголовок сообщения:

Звездочка
Да меня не пугает, просто я при расчете отпускных не брала экологические... раньше

Добавлено спустя 22 минуты:

так как человек не брал экологический отпуск, а только текущий.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ