» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как отразить расходы прошлых лет, выявленные в текущем периоде, по бух.и налоговому учету

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: qviqvo
Добавлено: #1  Чт Авг 12, 2010 19:57:51
Заголовок сообщения: Как отразить расходы прошлых лет, выявленные в текущем периоде, по бух.и налоговому учету

Скажите как поступить будет правильнее:
В ходе выполнения акта сверки за 2008 год (акт еще не подписан) ТОО с Таможней было выявлено отсутствие некоторых КТС и квитанций об оплате сборов и налогов. Эти документы были письменно запрошены в ТК и в банках где проводилась оплата. Конечно же суммы указанные в КТС не были отражены в ф.100 и 300 за 2008 год. Понятно, что придется досдать ф.300 за 2008 год, а вот с ф.100 и бух.учетом подскажите как поступить:
1.отразить в ф.100 таможенные пошлины и процедуры как неучавствующие в предпринимателькой деятельности, тем самым не изменится налогооблагаемый доход
или
2. в ф.100 таможенные пошлины и процедуры взять на вычеты и тем самым уменьшить налогооблагаемый доход
в бух.учеты все эти корректировки произвести в 2010 году и не переделывать фин.отчетность за 2008 год или корректировать 2008 год?
Заранее спасибо.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #2  Пт Авг 13, 2010 00:54:52
Заголовок сообщения:

Ну я так понимаю что фин отчетность за 2008, 2009 года у вас уже утверждена.
Раз вы учитываете расходы следовательно скорее всего обязаны применять НСФО №2 утвержденные Приказом №217 от 21.06.2007г.
В котором написано следующее:
Цитата:
155. Ошибки предыдущих периодов – пропуски или искажения в финансовой отчетности субъекта для одного или более периодов, возникающие вследствие неиспользования либо использования ненадлежащим образом надежной информации, которая
1) имелась в наличии, когда финансовые отчеты за те периоды были утверждены субъектом; и
2) может обоснованно ожидаться быть полученной и рассмотренной в ходе подготовки и представления этих финансовых отчетов.
156. Такие ошибки содержат результаты математических просчетов, ошибок при применении учетной политики, невнимательности или неверного толкования, наличия фактов и мошенничества.
157. В той степени, в которой это будет практически осуществимо, субъект должен ретроспективно корректировать существенные ошибки предыдущих периодов в первом комплекте финансовой отчетности, утвержденной к выпуску, после их обнаружения посредством:
1) пересчета сравнительных данных за представленный предыдущий период(-ы), в котором была допущена ошибка; или
2) пересчета начального сальдо активов, обязательств и капитала за самый ранний из представленных периодов, если ошибка была допущена до самого раннего из представленных периодов.
158. Когда практически неосуществимо определить эффект ошибки, относящийся к определенному периоду, на сравнительную информацию за один или более представленных периодов, субъект должен пересчитать начальное сальдо активов, обязательств и капитала за самый ранний период, для которого ретроспективный пересчет практически осуществим (этот период может быть текущим).
159. В случае, когда пересчет является практически неосуществимым, субъект должен признать сумму влияния ошибки в начальном для текущего периода сальдо нераспределенной прибыли

В общем вам надо все пересчитывать, если не получается то делаете все за счет прибыли текущего года.



Автор: esiphi
Добавлено: #3  Пт Авг 13, 2010 09:27:29
Заголовок сообщения:

qviqvo
qviqvo говорит:
в бух.учеты все эти корректировки произвести в 2010 году и не переделывать фин.отчетность за 2008 год

Считаю,что это верное решение и предлагаю:
1.Дт 5520-Кт сч.закрытия.
С ув.



Автор: qviqvo
Добавлено: #4  Пт Авг 20, 2010 02:43:21
Заголовок сообщения:

Ситуация усугубиласть тем, что нашли ГТД за 2007 год, которая у нас отсутствовала..(( Соответственно товар не был оприходован и естественно не реализован. В каком периоде приходовать товар и отражать в ф.300 НДС по импорту? Голова просто пухнет..


Автор: AndreyD
Добавлено: #5  Пт Авг 20, 2010 10:05:48
Заголовок сообщения:

qviqvo говорит:
товар не был оприходован и естественно не реализован

а как инвентаризация за 2007-2009 годы?



Автор: qviqvo
Добавлено: #6  Пт Авг 20, 2010 12:03:25
Заголовок сообщения:

AndreyD говорит:
инвентаризация за 2007-2009 годы?

это уже другой вопрос.. его мы пока не касаемся...



Автор: Nemo
Добавлено: #7  Пт Авг 20, 2010 12:08:53
Заголовок сообщения:

qviqvo
например, я сторонник того, что бы делать корректировку тем периодом, когда должна была пройти, например эта ваша накладная. Придется повозиться со сдачей допов по 300 и 100. Но я считаю, что так лучше. ИМХО



Автор: Гоха
Добавлено: #8  Пт Авг 20, 2010 13:04:22
Заголовок сообщения:

у меня похожая ситуация только за прошлый 2009 год,подскажите а если переделывать 300 ки и 100 ку- пояснительную тоже нужно? и если да,то там написать объяснение по пводу корректировки?
С ув.



Автор: Nemo
Добавлено: #9  Пт Авг 20, 2010 13:07:04
Заголовок сообщения:

Гоха
это уже вопрос не по теме, воспользуйтесь поиском, этот вопрос уже обсуждался не раз.



Автор: qviqvo
Добавлено: #10  Сб Авг 21, 2010 02:47:34
Заголовок сообщения:

Nemo говорит:
делать корректировку тем периодом,

меня смущает то, что оприходованный товар будет висеть на остатке с 2007 до 2010 года...



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ