» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Приход импорта из стран таможенного союза, после обновления 1С (13.08.10)

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Юля
Добавлено: #1  Пн Авг 16, 2010 22:20:01
Заголовок сообщения: Приход импорта из стран таможенного союза, после обновления 1С (13.08.10)

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. У нас программисты в пятницу обновили 1С. Изменения внесены в поступления ТМЦ импорт. До обновления мы приходовали импорт по курсу аванса (всегда был 100% аванс). Затем брали сумму НДС и таможенных сборов с ГТД и вносили в закладку там. сборы. Таможенная стоимость по бух учету отличалась от таможенной стоимости по ГТД и не возникала курсовая разница. После обновления, если приходуем импорт по курсу аванса, сумма НДС по бухучету не соответствует сумме НДС по ф.328. Если приходуем по курсу на момент поступления товара, возникает курсовая разница. Программисты дали распечатку "Новое в релизе 266, ред.2.5". В документе сказано: базой для расчета НДС является величина, указанная в качестве таможенной стоимости. И выходит, что если я оприходую товар по курсу аванса сумма НДС больше на 20000 тенге, суммы НДС, указанной в ф.328. На момент перечисления аванса курс был 4,92, а на момент принятия импорта на учет курс был 4,85. Курс 4,85 и был проставлен в ф.328 для расчета налогооблагаемой базы. Подскажите пожалуйста в чем моя ошибка?
Заранее благодарна за ответ.



Автор: АННА
Добавлено: #2  Вт Авг 17, 2010 12:03:22
Заголовок сообщения:

http://balans.kz/viewtopic.php?t=29757&highlight=
Здесь рассматривали, но похоже не корректно работает "Импорт по ТС", ждем исправлений.



Автор: Юля
Добавлено: #3  Вт Авг 17, 2010 12:59:48
Заголовок сообщения:

Спасибо, просмотрела в указанной Вами сноске. Проблема с оприходованием по курсу аванса осталась. Буду ждать исправлений.

Добавлено спустя 39 минут 35 секунд:

Не знаю правильно я поступила или нет, но импорт оприходовала по курсу аванса, НДС проставила вручную в соответствии с суммой НДС с ф.328. И еще вопрос, у нас услуги по доставке груза взял на себя поставщик (оговорено контрактом), сумму за транспортные расходы и сертификация включил в счет фактуру (т.е в строке Итого указана сумма товара+транспортные и сертификация). Я разбила сумму доп расходов на товар, не в отдельную закладку доп. расходы. Теперь фактурная стоимость совпала, сумма НДС совпала, расхождения только в таможенной стоимости, как и до обновления. Это верно? Буду рада совету.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ