» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Купили и реализовали товар, не пересекая границы РК. Будут ли какие-либо налоги?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: caspian
Добавлено: #1  Чт Авг 19, 2010 12:48:41
Заголовок сообщения: Купили и реализовали товар, не пересекая границы РК. Будут ли какие-либо налоги?

База знаний
http://balans.kz/viewtopic.php?p=441510#441510

Импорт товара и реализация, не пересекая границы РК.
Резидент покупает товар у нерезидента, который в РК не имеет филиала. Транспортная компания оказывает тр.услуги с пункта А , территория нерезидента до пункта В, тоже не терр. РК. Какие налоговые обязательства возникают у резидента. По моим рассуждениям, мы не должны удерживать КПН, потому, что доход они имееют не на терр. РК. Пжл, подскажите.



Автор: caspian
Добавлено: #2  Чт Авг 19, 2010 15:21:21
Заголовок сообщения:

Народ, помогите!!!


Автор: Нурас
Добавлено: #3  Чт Авг 19, 2010 15:25:19
Заголовок сообщения:

caspian
КПН у источника выплаты и НДС не возникает



Автор: Айнука
Добавлено: #4  Чт Авг 19, 2010 15:30:39
Заголовок сообщения:

По нерезиденту, у которого покупаете товар КПН не возникает, это импорт товара, вы его оформите как импорт (НДС и т.д.)
А вот по транспортным услугам - кто вам оказывает услуги? Похоже на международную перевозку



Автор: caspian
Добавлено: #5  Чт Авг 19, 2010 15:32:35
Заголовок сообщения:

Нурас говорит:
caspian
КПН у источника выплаты и НДС не возникает

Если трансп.услуги, минуя терр РК. Как быть с самим товаром? Таможенную очистку он в РК не проходит. А НДС -ом будет облогаться?
Еще возникает вопрос по поводу закрытия поспорта сделки. Пасп.сделки закрывается на основании ГТД, его у нас не будет. Значит он закрывается ГТД грузополучателя, что то не пойму?



Автор: Нурас
Добавлено: #6  Чт Авг 19, 2010 15:33:47
Заголовок сообщения:

Айнука
считаю что и НДС на импорт не будет,так как товар не пересекает границу РК



Автор: caspian
Добавлено: #7  Чт Авг 19, 2010 15:39:25
Заголовок сообщения:

Айнука говорит:
По нерезиденту, у которого покупаете товар КПН не возникает, это импорт товара, вы его оформите как импорт (НДС и т.д.)
А вот по транспортным услугам - кто вам оказывает услуги? Похоже на международную перевозку


Тр.услуги тоже оказывает нерезидент- межд.перевозки.
Открываю НК, ст 192:
п 16:Междуародными перевозками в целяж настоящего раздела не ризнаются
перевозка, осуществляемая исключительно между пунктами, нходящимися за пределами РК.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Прошу прощения, столько ошибок!



Автор: Айнука
Добавлено: #8  Чт Авг 19, 2010 15:55:04
Заголовок сообщения:

caspian
Вопрос формулируйте правильно: Вы купили товар у нерезидента А на его территории и продали товар нерезиденту В, но не ввозя товар на территорию РК. Довез товар до нерезидента В на его территорию перевозчик. Так?
Получается у вас доход только возникает от деятельности за пределами РК (глава 27 НК).



Автор: Нурас
Добавлено: #9  Чт Авг 19, 2010 15:56:07
Заголовок сообщения:

caspian
Транспортные тоже не облагаются, так как не пересекается граница РК, согласно же вашей приведенной статье



Автор: caspian
Добавлено: #10  Чт Авг 19, 2010 17:44:54
Заголовок сообщения:

Айнука говорит:
caspian
Вопрос формулируйте правильно: Вы купили товар у нерезидента А на его территории и продали товар нерезиденту В, но не ввозя товар на территорию РК. Довез товар до нерезидента В на его территорию перевозчик. Так?
Получается у вас доход только возникает от деятельности за пределами РК (глава 27 НК).

Айнука,
вы правы. Так оно и должно и быть.
Тогда получается, только КПН и все.
А в договоре что должно быть оговорено, на каких пунктах делать акцент? Потому что нужно будет и паспорт сделки в банке закрывать.



Автор: al.aliya
Добавлено: #11  Пн Ноя 26, 2012 10:31:00
Заголовок сообщения:

Доброе утро,
подскажите пожалуйста, прочитав вышеизложенное, сделала следующие выводы, если есть какие-то ошибки, подскажите, буду признательна.
1. Мы приобрели товар в РФ они нам отпустили товар с 0% ставкой НДС, мы реализовали товар не завозя на территорию РК также с 0% ставкой НДС на Украину (правильны ли мои действия?), представительства на территории Украины у нас нет. В этом случае у меня на руках должны быть контракты с РФ и Украиной, от РФ также должны быть ГТД на импорт товара, где в графе покупатель выступает наше ТОО, а в графе грузополучатель компания Украины? (в оригинале или же копия тоже подойдет?)
2. В этом случае мы не возникает ни КПН ни НДС
3. Далее хотелось бы уточнить насчет дохода полученный за пределами РК? Если мы предоставим компании Украины справку о резидентстве, то мы освобождены от уплаты (удержания) КПН в Украины, соответственно оплату КПН произведем по итогу года.
4. В случае если нами не будет предоставлена эта справка, то компания Украины имеет полное право удержать этот налог с дохода с нас? Эту сумму я принимаю на вычеты? Еще в статье 223 говорится, что мы можем зачесть сумму уплаченного налога запросив справку с налогового органа иностранного государства.
Хотелось бы вашего мнения, кто на практике сталкивался с этим.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #12  Пн Ноя 26, 2012 10:48:03
Заголовок сообщения:

al.aliya говорит:
мы реализовали товар не завозя на территорию РК также с 0% ставкой НДС на Украину (правильны ли мои действия?),

Правильно
al.aliya говорит:
. В этом случае мы не возникает ни КПН ни НДС

НДС - "0", т.к. это экспорт. КПН возникает
Айнука говорит:
от деятельности за пределами РК

На сколько мне известно по экспортно-импортным товарообменным операциям не производится удержание КПН импортером. В вашем случает Украина - импортер.



Автор: al.aliya
Добавлено: #13  Пн Ноя 26, 2012 10:56:00
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
На сколько мне известно по экспортно-импортным товарообменным операциям не производится удержание КПН импортером. В вашем случает Украина - импортер

А можно будет уточнить?
Трудоголик2 говорит:
КПН возникает

КПН возникает при реализации? по итогу года, оплачиваем КПН из общего дохода или выделяем отдельно?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #14  Пн Ноя 26, 2012 11:01:21
Заголовок сообщения:

al.aliya говорит:
оплачиваем КПН из общего дохода

Верно.



Автор: vfhf
Добавлено: #15  Пн Ноя 26, 2012 11:14:16
Заголовок сообщения:

Все же думаю, что это не экспорт,товар не пересекал границу РК, это реализация товара не на терретории РК, поэтому не НДС 0%, а необлагаемый оборот. Повлияет при пропорционалном методе на зачетную часть.
КПН - включается в доход от реализации, соотвественно, тут и есть КПН. В Украине КПН за нерезидента наверняка не возникает. Так это все таки товар.



Автор: Нонна
Добавлено: #16  Пн Ноя 26, 2012 11:14:39
Заголовок сообщения:

caspian говорит:
Айнука говорит:
caspian
Вопрос формулируйте правильно: Вы купили товар у нерезидента А на его территории и продали товар нерезиденту В, но не ввозя товар на территорию РК. Довез товар до нерезидента В на его территорию перевозчик. Так?
Получается у вас доход только возникает от деятельности за пределами РК (глава 27 НК).

Айнука,
вы правы. Так оно и должно и быть.
Тогда получается, только КПН и все.
А в договоре что должно быть оговорено, на каких пунктах делать акцент? Потому что нужно будет и паспорт сделки в банке закрывать.


это реализация за пределами РК. У вас в договоре должно быть прописано,что товар отгружем там-то ,получен там-то. Товар границу Рк не пересекает. Перед банком закроете инвойсом оплату. и акт сверки предоставите. НДС не будет т.к. не на территории РК. ст. 232 п2 в декларации стр 5. изменится доля облагаемого оборота. Транспорт тоже не облагается т.к. на территорию РК товар не заходил.



Автор: al.aliya
Добавлено: #17  Пн Ноя 26, 2012 11:19:28
Заголовок сообщения:

vfhf говорит:
это реализация товара не на терретории РК, поэтому не НДС 0%, а необлагаемый оборот

так что мне указывать при выписке сч-ф без НДС или 0%



Автор: vfhf
Добавлено: #18  Пн Ноя 26, 2012 11:21:34
Заголовок сообщения:

al.aliya говорит:
сч-ф без НДС



Автор: al.aliya
Добавлено: #19  Пн Ноя 26, 2012 11:23:06
Заголовок сообщения:

Не будет ли это некорректно, ведь мы являемся плательщиками НДС


Автор: vfhf
Добавлено: #20  Пн Ноя 26, 2012 11:24:39
Заголовок сообщения:

терретории = территории, :oops:

Добавлено спустя 19 минут 47 секунд:

al.aliya говорит:
ведь мы являемся плательщиками НДС

У вас появился необлагаемый оборот



Автор: al.aliya
Добавлено: #21  Вт Ноя 27, 2012 15:51:46
Заголовок сообщения:

vfhf говорит:
У вас появился необлагаемый оборот

но согласно статьи 242 у нас оборот по 0% ставке получается или нет?
Цитата:
Статья 242. Экспорт товаров » обсудить статью
В статью 242 внесены изменения ЗРК 297-IV от 30-06-2010 →
Изменения в статью 242, внесенные ЗРК № 297-IV, вводятся в действие с 1 июля 2010 года
Оборот по реализации товаров на экспорт облагается по нулевой ставке.
Экспортом товаров является вывоз товаров с таможенной территории таможенного союза, осуществляемый в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан.



Автор: vfhf
Добавлено: #22  Вт Ноя 27, 2012 16:00:10
Заголовок сообщения:

А - да похоже меняет дело . Территория ТС. Тогда как оно получается. Типа вы купили это товар у РФ, они там у себя заплатили НДС. свой. он у вас "лег в цену" товара, похоже. Далее товар уезжает не в ТС, но из ТС. да - похоже это экспорт. Таможенные же границы у нас как бы с РФ ощие. Тогда ставка НДС действительно 0.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

al.aliya говорит:
Мы приобрели товар в РФ они нам отпустили товар с 0% ставкой НДС

А почему они так продали, интересно.



Автор: al.aliya
Добавлено: #23  Вт Ноя 27, 2012 16:04:49
Заголовок сообщения:

vfhf говорит:
А почему они так продали, интересно.

даже не знаю, что предположить
Цитата:
Мы приобрели товар в РФ они нам отпустили товар с 0% ставкой НДС

в этом случае это что то меняет?
Или проще запросить переделать сч-ф от них, в т.ч.НДС7



Автор: vfhf
Добавлено: #24  Вт Ноя 27, 2012 16:25:36
Заголовок сообщения:

Ну вот насколько я владею ситуацией - Плательщиком НДСа в рамках ТС, является импортер(тот кто покупает товар вернее), поэтому вам российская фирма продает без НДС, как бы, ну почему-то ставку 0 пишет, ну может это и правильно. Но вы же ему - продавцу импорт-то не подтвердите. Да и вы не получились импортером в ТС, так как граница не пересечена. А дальше - товар вывозится в Украину. Его что ли не надо затамаживать? Но это чисто по процедуре.
Так как товар вывозится из ТС - то вот он - экспорт по Кодексу. А как экспорт этот подтвердить? Вам же тоже надо экспорт подтверждать. Я так думаю. Я не путаю - товар в Украину везется?



Автор: al.aliya
Добавлено: #25  Вт Ноя 27, 2012 16:29:31
Заголовок сообщения:

vfhf говорит:
Вам же тоже надо экспорт подтверждать. Я так думаю. Я не путаю - товар в Украину везется?

Да, этот самый товар напрямую отгружается в Украину
vfhf говорит:
Его что ли не надо затамаживать?

На Украине они растаможат сами.
vfhf говорит:
А как экспорт этот подтвердить?

наск-ко я понимаю гтд на импорт от Украины



Автор: vfhf
Добавлено: #26  Вт Ноя 27, 2012 16:30:02
Заголовок сообщения:

al.aliya говорит:
от РФ также должны быть ГТД на импорт товара, где в графе покупатель выступает наше ТОО, а в графе грузополучатель компания Украины?

ну да - извиняюсь - не досмотрела - вы тут написали. ГТД РФ оформляет - только она должна бы все-таки экспортная.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

al.aliya говорит:
наск-ко я понимаю гтд на импорт от Украины

Должна быть ГТД на выпуск товара с территории ТС. То что мы в быту называет затаможкой, экспортной декларацией. Тогда будет подтверждение экспорта. А тогда 0% НДС.



Автор: al.aliya
Добавлено: #27  Вт Ноя 27, 2012 17:37:14
Заголовок сообщения:

vfhf говорит:
А тогда 0% НДС.

решение окончательное ? :Yahoo!:
эту реализацию отражаю в декларации 300.00 строка 300.00.002?



Автор: lili
Добавлено: #28  Вт Фев 05, 2013 16:55:29
Заголовок сообщения:

al.aliya говорит:
А тогда 0% НДС.

Здравствуйте, намечается подобная ситуация, покупая товар в Беларуссии, собираемся тут же реализовать в Украину и РФ. Поделитесь пожалуйста опытом. Какие копии документов вы получили? Копии экспортной декларации?



Автор: Кама
Добавлено: #29  Пт Фев 15, 2013 04:42:53
Заголовок сообщения:

vfhf говорит:
похоже это экспорт. Таможенные же границы у нас как бы с РФ общие. Тогда ставка НДС действительно 0.

В кодексе " о таможенном деле в РК " есть такая статья:

Статья 316. Содержание таможенной процедуры экспорта
1. Экспортом является таможенная процедура, при которой товары таможенного союза вывозятся за пределы таможенной территории таможенного союза и предназначаются для постоянного нахождения за ее пределами"
Однако: Что получается в вашем случае- и продавец Россия и Покупатель-РК(при дальнейшей реализации оба признают себя экспортерами, так как оба выписывают сф со ставкой "о" % НДС
al.aliya говорит:
эту реализацию отражаю в декларации 300.00 строка 300.00.002?

-как так?

Склоняюсь думать,что если Россия уже выписала сф с нулевой ставкой да еще оформила гтд, поскольку с ее территории начал вывозится товар,а уже для казахстанской фирмы это будет уже ст 232 НК- оборот не на территории РК- необлагаемый оборот со ставкой "без НДС" строка 300.00.005



Автор: Эльсана
Добавлено: #30  Пт Окт 04, 2013 17:17:59
Заголовок сообщения:

Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться, я запуталась :%): :crazy: :

Нерезидент РК продает товар Резиденту РК, т.е. нам, выставляет счет инвойс без НДС, мы его принимаем, но дело в том, что товар приобретен нерезидентом у нас ( у Резидента РК), т.е. товар не покидал границы и ввозился в границы РК. Возникает ли при этом НДС у нас ? или все таки нет?

Пожалуйста помогите...... :cry: :cry: :cry:



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #31  Сб Окт 05, 2013 11:59:09
Заголовок сообщения:

Эльсана, перенесли Вас в нужную тему. Изучите.


Автор: Такокс
Добавлено: #32  Пт Фев 27, 2015 21:08:18
Заголовок сообщения:

Здравствуйте!

Сделка еще не заключена, находится на стадии устных переговоров.

Ситуация заключается в следующем:

ТОО А (СНР на УД, не плательщик НДС) приобретает товар (металл) в РФ (Москва). Не импортирует его на территорию РК, а продает в РФ (Новороссийск) другому ТОО В (резидент РК). Перевозку купленного товара из Москвы до Новороссийска будет осуществлять российская транспортная компания, она же осуществит погрузку товара на корабль. Затем ТОО В продает дальше этот товар в Бельгию, но поставку осуществляет в Марокко.

Мои действия: 1. Перейти на ОУР, встать добровольно на учет по НДС (пока нет превышения оборота)
2. Как поняла, что я не сдаю ФНО 328, 320. т.к. нет импорта не территорию РК. Россияне отпишут мне товар со ставкой о% или же 18% (ведь я не смогу подтвердить их экспорт)?
3. КПН возникает от деятельности за пределами РК?

Так как сделка пока не оформлена документально, то прошу помощи в виде Ваших советов и замечаний. Если честно, то даже не знаю с "какого бока" подойти к подобной ситуации.



Автор: Такокс
Добавлено: #33  Ср Мар 04, 2015 09:57:46
Заголовок сообщения:

Уважаемые форумчане! Поделитесь опытом! :oops:


Автор: куляш1973
Добавлено: #34  Ср Мар 04, 2015 11:35:04
Заголовок сообщения:

Не совсем понятно, почему Вы собрались переходить на ОУР? Перепрыгнули лимит по доходу?


Автор: Такокс
Добавлено: #35  Ср Мар 04, 2015 12:17:54
Заголовок сообщения:

куляш1973, лимит пока не превысили, но если будет сделка, то будет превышение. Я думала, что пп. 8 п. 3 ст.428 касается меня. Там сказано о юр. лицах, получающих доход за пределами РК. Мне кажется, у нас возникнет доход за пределами РК, т.к. продажа будет осуществлена на территории РФ.


Автор: Tais
Добавлено: #36  Вт Сен 22, 2015 09:30:01
Заголовок сообщения:

Подниму тему. Наша компания закупает товар в России и не пересекая границу реализует в Киргизию. Россияне выписывают нам сч.ф. с "0" ставкой и мы , соответственно, выписываем с "0" ставкой киргизским покупателям. Т.е. получается, что россиянам не выгодна подобная сделка, т.к. мы не сможем подтвердить факт оплаты. Вобщем, запуталась. Кто может - помогите.


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #37  Вт Сен 22, 2015 09:41:29
Заголовок сообщения:

Tais говорит:
мы не сможем подтвердить факт оплаты.

Оплаты чего?



Автор: Tais
Добавлено: #38  Вт Сен 22, 2015 10:27:27
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:

Оплаты чего?
НДС


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #39  Вт Сен 22, 2015 10:31:22
Заголовок сообщения:

Tais, Киргизия сейчас тоже в ТС.


Автор: Tais
Добавлено: #40  Вт Сен 22, 2015 10:37:08
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
Tais, Киргизия сейчас тоже в ТС.
А можно поподробнее как будет с отчетами, пожалуйста.


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #41  Вт Сен 22, 2015 14:41:05
Заголовок сообщения:

Tais, не давайте рассуждать.
Цитата:
Статья 276-5. Место реализации товаров, работ, услуг

1. Место реализации товаров определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 236 настоящего Кодекса.

далее
Цитата:
Статья 236. Место реализации товара, работы, услуги

1. Местом реализации товара признается место:
1) начала транспортировки товара, если товар перевозится (пересылается) поставщиком, получателем или третьим лицом;
2) в остальных случаях - место передачи товара получателю.

В вашем случае это РФ. Следовательно, у вас не возникает облагаемого оборота по НДС.
Tais говорит:
как будет с отчетами

Обратите внимание на пост 29.



Автор: Tais
Добавлено: #42  Вт Сен 22, 2015 14:57:08
Заголовок сообщения:

Трудоголик2, т.е. получается, что российскому поставщику не выгодна данная сделка, т.к. казахстанская компания не подтвердит факт оплаты НДС. Что-то сегодня не думается :palm:


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #43  Вт Сен 22, 2015 15:00:09
Заголовок сообщения:

Tais, а кто оформляет экспорт?


Автор: Tais
Добавлено: #44  Вт Сен 22, 2015 15:01:44
Заголовок сообщения:

Трудоголик2, по договору россияне поставщики, мы покупатели и никакого транзита. Нам выписываются первичные документы с 0 ставкой.


Автор: Скулкина В.Ю.
Добавлено: #45  Пт Авг 26, 2016 10:59:37
Заголовок сообщения:

Добрый день. Ситуация такая. Купили в РФ ТМЦ, продали там же. Обязательств по НДС не возникает. Оборот по реализации отражаем в декларации по НДС в строке 300.00.004.
Возникает обязательство по уплате КПН. Вот здесь я совсем запуталась. Каким образом начисляется и оплачивается? КПН с дохода, значит с оборота по реализации? Ставка 20%? А оплачивать как? Подскажите, как правильно все сделать? Наши налоговики пока разъяснений не дали, сами с таким не сталкивались.
И еще. Согласно статьи 222, расходы по приобретению, я могу взять на вычеты, а так же, произвести зачет налога. Все это я отражаю в декларации по КПН. Правильно ли я думаю? Поправьте, пожалуйста,



Автор: куляш1973
Добавлено: #46  Пт Авг 26, 2016 11:20:29
Заголовок сообщения:

Думаю, этот доход надо включить в общий доход от реализации и отразить в фно 100.00.


Автор: ksana
Добавлено: #47  Пт Авг 26, 2016 14:30:12
Заголовок сообщения:

Прошу прощения, а почему КПН то возникает?
Какая статья НК ? у нас похожая ситуация, товар покупаем в Еропе, перепродаем не завозя в РК в Таджикистан, в налоговой сказали, что КПН не возникает...



Автор: MamaGluka
Добавлено: #48  Чт Сен 29, 2016 20:05:35
Заголовок сообщения:

Здравствуйте,

Коллеги, снова поднимаю эту тему, потому что столкнулась с аналогичной ситуацией: товар покупаем в Европе и не пересекая границу продаем в Таджикистан.

ksana говорит:
Прошу прощения, а почему КПН то возникает?
Какая статья НК ? у нас похожая ситуация, товар покупаем в Еропе, перепродаем не завозя в РК в Таджикистан, в налоговой сказали, что КПН не возникает...


Ksana, а можно поподробнее? В каком смысле КПН не возникает? Разве по итогам года Вы эту реализацию не будете включать в совокупный налогооблагаемый доход и соответственно в форму 100.00?



Автор: ksana
Добавлено: #49  Пт Сен 30, 2016 10:11:50
Заголовок сообщения:

MamaGluka говорит:
а можно поподробнее? В каком смысле КПН не возникает? Разве по итогам года Вы эту реализацию не будете включать в совокупный налогооблагаемый доход и соответственно в форму 100.00?
Спасибо, что откликнулись!
Конечно же будем. Просто я консультировалась в Алмалинской налоговой г.Алматы, молодой человек сослался на статью 193, п.3 и п.п. он точно не помнит... Уверенно сказал, что нет. Но там речь идет о нерезидентах.. без постоянного учреждения...
На момент написания вопроса у меня в голове :%):
Сейчас я как мне кажется разобралась, что 1.) НДС не облагается. 2.) согласно главе 27, включается в СГД и соответственно оплачивается КПН.

Верно?



Автор: MamaGluka
Добавлено: #50  Пт Сен 30, 2016 10:33:22
Заголовок сообщения:

Здравствуйте,

Я так понимаю эту ситуацию: если бы мы ввозили товар в Казахстан, то возникали бы налоги: за товар мы бы платили таможенные сборы, пошлины и НДС на таможне, за транспортные услуги платили бы НДС и КПН за нерезидента.
Но поскольку товар не пересекает границы Казахстана, то обязательств по нерезидентам при получении товара нет.
А реализация в Таджикистан - это обыкновенная сделка по экспорту, доход которой включается как обычно в СГД и 100.00

Мы делаем такие проводки:
1) приходуем товар по инвойсу ДБ1330 КР 3310 (НДС нет)
2) оплачиваем поставщику ДБ3310 КР 1030
3) реализация: Дб1210 Кр 6010 (НДС нет так как экспорт)
Дб 7010 Кр 1330
В подтверждение экспорта прошу клиентов присылать копии их ГТД



Автор: ksana
Добавлено: #51  Пт Сен 30, 2016 10:35:42
Заголовок сообщения:

Спасибо вам большое! Спасибку отправляю!


Автор: Гульбанум76
Добавлено: #52  Пт Сен 30, 2016 10:36:40
Заголовок сообщения:

все верно


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ