» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Является ли нарушением выписка счета-фактуры физическому лицу без указания РНН

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Colnce
Добавлено: #1  Пт Авг 20, 2010 17:18:02
Заголовок сообщения:

Скажите пжл является ли нарушением, если мы продаём товар частным лицам, выдаём чек, накладную, сч-фактуру, указываем в ней "Частное лицо" без РНН (население не говорит, не помнит РНН) , показываем реализацию в общем доходе, в приложении 300 соответсвенно нет......Кодекс гласит можне не выписывать сч-фактуру при реализации населению, выдавая чек ККА.....но и не запрещает её выписывать...


Автор: Kenga
Добавлено: #2  Пт Авг 20, 2010 23:11:44
Заголовок сообщения:

Думаю, что для вас это никак не наказуемо.
В случае неверного заполнения счета-фактуры покупатель не сможет отнести НДС по такому счету-фактуре в зачет, но продавцу на эту сумму начисление НДС точно не уменьшат :)



Автор: Марта
Добавлено: #3  Пт Авг 20, 2010 23:18:05
Заголовок сообщения:

Запрета нет.
Но зачем частному лицу счет-фактура, это документ для подтверждения правомерности зачета НДС покупателем. Достаточно чека и накладной.



Автор: Colnce
Добавлено: #4  Пн Авг 23, 2010 13:49:40
Заголовок сообщения:

Спасибо! Я то же так думаю, значит я не одна :roll: Бывают такие случаи, когда товар возвращают..по каким либо-причинам, либо просят обменять на другое оборудование.....а реализация прошла, думаем что правильней в этом случае делать возврат на основании ранее выписанной накладной счётт - фактуры, только в этом причина почему мы выписываем счёт-фактуру частному лицу..


Автор: Елена Т
Добавлено: #5  Пн Авг 23, 2010 15:25:23
Заголовок сообщения:

Colnce говорит:
Бывают такие случаи, когда товар возвращают....думаем что правильней в этом случае делать возврат на основании ранее выписанной накладной счётт - фактуры, только в этом причина почему мы выписываем счёт-фактуру частному лицу..

Только вот основная счет-фактура не оформлена у Вас должным образом - нет ФИО и РНН покупателя и соответственно НДС корректировке не подлежит по возвратам.
Кроме того в статье 265 оговорены условия по выписке Дополнительной счет-фактуры в которых опять же заполнение ФИО и РНН покупателя.
Поэтому если Вы имеете ввиду корректировку НДС по возвратам, то такие неоформленные счет-фактуры Вам ничем не помогут.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ