» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Заполнение реестра 7 - 300 формы если заказчик имеет несколько долей. (соместная деятельность)

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: СветланаЛ
Добавлено: #1  Чт Авг 26, 2010 16:42:10
Заголовок сообщения: Заполнение реестра 7 - 300 формы если заказчик имеет несколько долей. (соместная деятельность)

База знаний
http://balans.kz/viewtopic.php?p=365778#365778
http://balans.kz/viewtopic.php?p=365779#365779

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации.
У нас есть компании, которым мы выставляем счета фактуры с разбивкой по долям. Т.е в одной сч фактуре указывается общая сумма, а ниже показываем долю по фирмам.
При заполнении (мы исполнители) приложения 7 , 300 ф я указываю одной строкой полной суммой на основного заказчика. Правильно ли я делаю?
Или нужно указывать по долям отдельно на каждую фирму, тогда получится , что у меня будет в приложении 7 указано три строки с одинаковым номером сч фактуры. ?
Спасибо.



Автор: Senator_I
Добавлено: #2  Чт Авг 26, 2010 17:23:06
Заголовок сообщения:

Тут вопрос в следующем, кто является плательщиком НДС, если только одна организация (головная), то все правильно, а если каждая фирма плательщик НДС, то нужно выставлять по каждой фирме отдельную счет-фактуру.


Автор: Марта
Добавлено: #3  Чт Авг 26, 2010 17:37:25
Заголовок сообщения:

На кого выставляете счет-фактуру, того и в реестр.

Добавлено спустя 4 минуты:

Уточнитесь у покупателей, как они включают эту счет-фактуру в реестр.



Автор: СветланаЛ
Добавлено: #4  Чт Авг 26, 2010 18:14:21
Заголовок сообщения:

Я разговаривала с бухгалтером , они в реестре нашу сч фактуру разбивают.
В статье 235 НК рассматривается порядок оформления сч фактур при совместной деятельности именно разбиванием по долям. И выписывам мы сч фактуры в том же количестве что и компаний+ мы. Ну вот никак не могу понять как мы должны отражать в 300 ф реестра.



Автор: Марта
Добавлено: #5  Чт Авг 26, 2010 18:24:36
Заголовок сообщения:

Т.е каждая фирма плательщик НДС и свою долю пишет в своем реестре?


Автор: СветланаЛ
Добавлено: #6  Чт Авг 26, 2010 18:38:03
Заголовок сообщения:

Да, каждая компания отдельно оформляет в реестре

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

У них совместная деятельность, в договоре оговорено



Автор: Марта
Добавлено: #7  Чт Авг 26, 2010 19:00:50
Заголовок сообщения:

Может вам лучше им отдельно счет-фактуры выписывать? Или же делить самой, у них разные РНН. Главное, что бы в реестрах у вас и у них информация была одинаковая.


Автор: СветланаЛ
Добавлено: #8  Чт Авг 26, 2010 21:06:35
Заголовок сообщения:

Заказчик на отдельные счет фактуры не согласен, договор один с указанием трех компаний по долям. Уведомлений по камералке у нас не было, счет фактура выписана под одним номером. У меня две таких компаний с долями. Бухгалтер одной утверждает, что я должна показывать на основную фирму всю сумму, а бухгалтер др компании сообщила что к ним поступило уведомление о не соответствии. Где бы почитать как должно быть по инструкции.


Автор: Senator_I
Добавлено: #9  Пт Авг 27, 2010 08:42:07
Заголовок сообщения:

О совместной деятельности регулируются статьей 235.
Статья 235. Обороты по реализации (приобретению), осуществляемые в рамках договоров о совместной деятельности
1. В случаях, когда реализация товаров, работ и услуг (в том числе добытых полезных ископаемых) осуществляется поверенным от имени и (или) по поручению участника (участников) договора о совместной деятельности:
1) счет-фактура выписывается от имени одного из участников договора о совместной деятельности или от имени поверенного с указанием в строке, отведенной для поставщика (продавца), реквизитов участника (участников) договора о совместной деятельности;
2) при выписке счетов-фактур отражается общая сумма оборота, а также сумма оборота, приходящаяся на каждого из участников согласно условиям договора о совместной деятельности.
2. Оригинал счета-фактуры выписывается как покупателю товаров, работ и услуг (в том числе добытых недропользователем и реализуемых полезных ископаемых), так и каждому из участников договора о совместной деятельности в зависимости от количества участников, осуществляющих деятельность недропользования в рамках одного контракта (соглашения) на недропользование.
3. В случаях, когда участником (участниками) договора о совместной деятельности или поверенным приобретаются товары, работы или услуги в рамках такой деятельности, в счетах-фактурах, получаемых от поставщика (продавца), должны быть выделены:
1) реквизиты участника (участников) договора о совместной деятельности в зависимости от количества участников совместной деятельности либо поверенного;
2) суммы приобретения, в том числе суммы налога на добавленную стоимость, приходящиеся на каждого из участников договора о совместной деятельности.
4. Количество выписываемых оригиналов счетов-фактур в таких случаях должно соответствовать количеству участников договора о совместной деятельности, для осуществления которой приобретаются товары, работы или услуги.

Добавлено спустя 16 минут 3 секунды:

Я думаю, что согласно п. 4 ст. 235 Вы должны выписать каждому участнику по счет-фактуре и так же их все показать в реестре 7.



Автор: СветланаЛ
Добавлено: #10  Пт Авг 27, 2010 10:37:33
Заголовок сообщения:

Пунк 4 статьи 235 я понимаю так, что счет фактуру выписываю под одним номером, но количество счетов фактур в оригинале согласно количеству участников договора. Т.е у меня к примеру один договор , но участников 3 (каждый имеет свою долю), я выписываю сч фактуру под одним номером, но оригинало 4. (+ мы) Компании крупные нефтяные, я с ними разговаривала, они ссылаются на договор, где указано о совместной деятельности и Политику предприятия.


Автор: Senator_I
Добавлено: #11  Пт Авг 27, 2010 10:58:18
Заголовок сообщения:

Ну, в принципе, конечно, получется , что они каждый указывает эту счет-фактуру в 008 приложении, а вы лишь один раз в 007. Я думаю по оборотам ошибки не будет, но пройдет ли по камеральному контролю?


Автор: DreamDi
Добавлено: #12  Пт Авг 27, 2010 12:15:28
Заголовок сообщения:

Senator_I говорит:
3. В случаях, когда участником (участниками) договора о совместной деятельности или поверенным приобретаются товары, работы или услуги в рамках такой деятельности, в счетах-фактурах, получаемых от поставщика (продавца), должны быть выделены:
1) реквизиты участника (участников) договора о совместной деятельности в зависимости от количества участников совместной деятельности либо поверенного;
2) суммы приобретения, в том числе суммы налога на добавленную стоимость, приходящиеся на каждого из участников договора о совместной деятельности.

т.е. вы должны разбить строки "Покупатель" и табличную часть с/ф на количество фирм-участников совместной деятельности, с выделением в табличной части доли каждого покупателя, тогда у Вам
СветланаЛ говорит:
будет в приложении 7 указано три строки с одинаковым номером сч фактуры.

и с разными РНН покупателя. а сама счет-фактура одна, но в оригиналах на количество фирм.

Добавлено спустя 59 секунд:

Вам=Вас



Автор: Елена Т
Добавлено: #13  Пт Авг 27, 2010 17:12:36
Заголовок сообщения:

СветланаЛ говорит:
Или нужно указывать по долям отдельно на каждую фирму, тогда получится , что у меня будет в приложении 7 указано три строки с одинаковым номером сч фактуры. ?

Верно так как покупателей несколько согласно договору о совместной деятельности и все они должны войти в реестр по долям.



Автор: Volgina A
Добавлено: #14  Чт Окт 21, 2010 12:43:38
Заголовок сообщения: Как заполнить реетр 300.07: счет-фактуры покупателям имеющим договор о совместной деятельности?

Здравствуйте, профи! Подскажите пожалуйста,мы выставили счет-фактуру компании-участником договора о совместной деятельнояти,которая действует от имени и по поручению двух компаний,имеющих по 50% доли участия в ней. Вопрос такой,при заполнении 300 формы (приложение 7) мы должны указать реализацию по двум компаниям с разными рнн имеющими по 50% доли участия.Скажите,а как быть с номерос счет-фактуры,ведь номер один,а рнн - 2-х компаний? Как правильно это забить в реестр?


Автор: Елена Т
Добавлено: #15  Чт Окт 21, 2010 12:59:02
Заголовок сообщения:

*МАКС*
Перенесла в подходящую тему, читайте с начала.



Автор: Volgina A
Добавлено: #16  Чт Окт 21, 2010 13:04:18
Заголовок сообщения:

Елена Т
Спасибо!!
Скажите,правильно ли я поняла, мы должнв под одним номером с/ф указать 2 разных рнн? Так можно сделать?



Автор: Елена Т
Добавлено: #17  Чт Окт 21, 2010 13:09:23
Заголовок сообщения:

*МАКС* говорит:
мы должнв под одним номером с/ф указать 2 разных рнн

Верно. Можно делать раз разрешено в налог.кодексе статьей 235 выписка одной счет-фактуры на всех участников.



Автор: kulyash
Добавлено: #18  Чт Окт 28, 2010 13:17:31
Заголовок сообщения: Реализация товаров, осуществлемая в рамках договоров о совместной деятельности

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться, может кто-то уже сталкивался.
Компания-продавец заключила договор на поставку товаров и предоставление услуг. Контрагент (покупатель) является поверенный участников договора о совместной деятельности. согласно ст.235 п1 компания-продавец выставляет одну счет-фактуру под одним номеров но в кол-ве 9 экзм.т.е. на каждого участника В налоговой регистре и приложении 300.07 указывает одного покупателя т.е. поверенного лица. По результатам камерального контроля выясняется якобы компанией были занижены суммы НДС по реализованным товарам.
Вопрос в регистрах и прилож 300.07 указывать всех участников договора? Но при вводе счет-фактур в 300.07 с/ф под одним и тем же номером не заводится ни два и более.? Спасибо.[/quote][/s]



Автор: Айнука
Добавлено: #19  Пт Окт 29, 2010 13:00:42
Заголовок сообщения:

kulyash говорит:
прилож 300.07 указывать всех участников договора

да
kulyash говорит:
при вводе счет-фактур в 300.07 с/ф под одним и тем же номером не заводится ни два и более

у вас же РНН покупателей разные будут, только дата выписки и номер счет-фактуры один и тот же.
Также на каждый РНН своя сумма начисленного НДС по графе J приложения 300.07.
Т.е. при камералке каждый участник указывает выписанную Вами счет-фактуру, по которой берут в зачет только свою долю НДС. А Вы указываете
kulyash говорит:
одного покупателя т.е. поверенного лица

Раз Вы
kulyash говорит:
компания-продавец выставляет одну счет-фактуру под одним номеров но в кол-ве 9 экзм.т.е. на каждого участника

то и в приложении 300.07 должны указать всех участников по счет-фактуре.



Автор: kulyash
Добавлено: #20  Пт Окт 29, 2010 13:48:37
Заголовок сообщения:

Добрый день,
в приложении 300.07 есть строка В- статус поставщика. При реализации товаров, услуг и работ, осуществляемые по договорам о совместной деятельности, не проще ли будет проставить букву "С", ну и указать данные поверенного лица, общую сумму НДС. А участники данного договора аналогично в приложении 300.08 строке В проставить за 1,2 кв букву "У", а за 3,4 кв букву "С", согласно правилам заполнения декларации.
При камералке оно должно сойтись. Из Вашего ответа, следует, что и в налоговых регистрах надо разбивать одну счет-фактуру на всех участников договора о совместной деятельности. Есть ли какие либо комментарии и правила от самих налоговиков? Ведь программа СОНО не заводит счет-фактуру при реализации под одним и тем же номером несколько раз, как быть здесь?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ