» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Безвозмездно отдать квартиру в аренду: платят ли налоги, отчетность?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Eva11
Добавлено: #1  Пт Авг 27, 2010 12:04:47
Заголовок сообщения: Безвозмездно отдать квартиру в аренду: платят ли налоги, отчетность?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста
Я физ. лицо у меня квартира, не выведенная из жилого фонда, могу ли я безвозмездно отдать в пользование детскому центру? Коммунальные услуги платить буду сама, а арендную плату с них не беру. Детский центр оформлен , как ИП по упрощенке. Если я должна или не должна платить налоги или регистрироваться, то напишите , пожалуйста, порядок регистрации и статьи, на основании чего.
Хотя мне аренду ни кто не платит, просто хочу помочь людям, вот и дала им в пользование свою квартиру, просто боюсь, вдруг потом налоговики придут ко мне и начнут спрашивать, почему не отчитываюсь.



Автор: DreamDi
Добавлено: #2  Пт Авг 27, 2010 13:21:41
Заголовок сообщения:

Eva11
1. Регистрироваться не обязаны, потому как с 2009г физ.лицо не обязано регистрироваться при сдаче имущества в аренду или получения дохода от налогового агента (Граждан.кодекс ст.19 п.4-1)
2. Если вы сдаете квартиру в аренду налоговому агенту (ИП, ТОО, АО и т.п.), то отчитываться за Вас должны будут они при выплате Вам дохода. но т.к. у вас аренда безвозмездная, доход Вы не получаете, соответственно отчитываться не за что. (налоговый кодекс ст.160, 161)
3. Налоговая может придраться только к дет.центру,потому как для них это выгода от безвозмездно полученного имущества, соотвественно начислить им доход (налоговый кодекс ст. 96)



Автор: Eva11
Добавлено: #3  Пт Авг 27, 2010 13:35:35
Заголовок сообщения:

Т.е. мне лучше как физ. лицу, заключить договор с ИП об аренде моей квартиры и поставить арендную плату 1 000 тг в мес., тогда ИПН у источника выплаты ни я ни ИП не платят? И такой формальный договор устроит налоговиков в случае проверки?
Заранее спасибо за ответ.



Автор: Мара
Добавлено: #4  Пт Авг 27, 2010 14:30:46
Заголовок сообщения:

с 1000 теге в месяц будете платить 100 тенге в месяц ИПН, в принципе этот ИП и должен платить
Налоговая (узная через соседей, делают такие обходы, обзвоны, у КСК спрашивают кто квартиры сдаёт) и к вам может предъявить, что вы доход скрываете.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ