» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Камеральный контроль выявил расхождение оборотов по реализации по КПН и НДС

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Geri
Добавлено: #1  Вт Авг 11, 2009 20:08:00
Заголовок сообщения: Камеральный контроль выявил расхождение оборотов по реализации по КПН и НДС

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=365300#365300

Здравствуйте! У меня есть вопрос. Подскажите пожалуйста. Я директор без бухгалтера :cry: . В 2006 г. поменялось аж 3 буха. Весь год бардачный. Сижу разхлебываю. :cry: Пришло уведомление по камеральному контролю за 2006 г. по КПН И НДС. Ошибка: Сумма по КПН-НДС: -204238. Эта сумма вышла в результате неверно указанных оборотов по реализации по НДС в течение года по 300ф. Н-р, в 1, 2, 4 кварталах была недоплата (уменьшенная сумма по оборотам в 300ф по сравнению с 1С), а в 3 кв. большая переплата (увеличенная сумма по оборотам в 300ф по сравнению с 1С). В результате сумма оборотов по 300ф превышает сумму оборотов по 100ф. Но в конце года сумма оборотов по 100ф совпадает с результатами года по 1С. Можно ли уменьшить сумму оборота по релизации по НДС 300ф. поквартально (отправив доп. ф300 пл уведомлению за каждый квартал)?
Сроки поджимают. :cry:



Автор: Айнука
Добавлено: #2  Вт Авг 11, 2009 20:36:21
Заголовок сообщения:

Geri
вам нужно сдать допики деклы по НДС по каждому кварталу отдельно согласно своей 1С (минусовые или плюсовые). И в конце общая сумма реализации по декларациям по НДС за весь 2006г. должна равняться сумме по декларации КПН.



Автор: Geri
Добавлено: #3  Вт Авг 11, 2009 22:46:27
Заголовок сообщения:

Айнука говорит:
вам нужно сдать допики деклы по НДС по каждому кварталу отдельно согласно своей 1С (минусовые или плюсовые). И в конце общая сумма реализации по декларациям по НДС за весь 2006г. должна равняться сумме по декларации КПН.

Еще один вопрос если я отправлю по необходимым кварталам плюсовые допики, налоговая потом не начислит пеню и не доначислит ли эти плюсовые допики для уплаты?? Надеюсь поняли мою мысль.



Автор: Айнука
Добавлено: #4  Ср Авг 12, 2009 08:46:18
Заголовок сообщения:

Geri
если у вас будет доначисление НДС - придется платить



Автор: Geri
Добавлено: #5  Ср Авг 12, 2009 10:53:54
Заголовок сообщения:

Айнука говорит:
если у вас будет доначисление НДС - придется платить

Да, но у меня и так больше оборотов указано и соответственно больше уплачено. Не хотелось бы еще переплачивать.



Автор: Geri
Добавлено: #6  Ср Авг 12, 2009 12:49:22
Заголовок сообщения:

Geri говорит:
Айнука говорит:
если у вас будет доначисление НДС - придется платить

Да, но у меня и так больше оборотов указано и соответственно больше уплачено. Не хотелось бы еще переплачивать.


кто-нибудь подскажите, пожалуйста. :cry:



Автор: Елена Т
Добавлено: #7  Ср Авг 12, 2009 12:57:58
Заголовок сообщения:

Geri говорит:
1, 2, 4 кварталах была недоплата (уменьшенная сумма по оборотам в 300ф по сравнению с 1С), а в 3 кв. большая переплата (увеличенная сумма по оборотам в 300ф по сравнению с 1С).

1,2кв насчитают пеню т.к. переплата возникает только в 3кв. Главное чтобы в итоге не было недоимки.
Geri говорит:
Но в конце года сумма оборотов по 100ф совпадает с результатами года по 1С

Значит должно быть нормально, без недоимки на конец года.



Автор: Айнука
Добавлено: #8  Ср Авг 12, 2009 13:09:12
Заголовок сообщения:

Geri
внимательно просмотрите свои отчеты по НДС, если у вас по НДС начисление больше чем в 100 форме (т.е. реализация), тогда возможно у вас наоборот возникнет переплата по НДС

Добавлено спустя 45 секунд:

может показать свои доки квалифицированному буху, чтобы самой не запутаться



Автор: Елена Т
Добавлено: #9  Ср Авг 12, 2009 13:15:04
Заголовок сообщения:

Geri говорит:
результате сумма оборотов по 300ф превышает сумму оборотов по 100ф.

и
Geri говорит:
в конце года сумма оборотов по 100ф совпадает с результатами года по 1С.

Осталось сверить сумму оборотов по 300 форме за все квартала с данными по 1с.
Значит 300 форму корректировать нужно. Если сделать допики и привести к тому что каждый квартал будет сходиться с данными по 1с, то 300 сойдется и с 100 формой.



Автор: Geri
Добавлено: #10  Ср Авг 12, 2009 18:01:17
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Осталось сверить сумму оборотов по 300 форме за все квартала с данными по 1с.
Значит 300 форму корректировать нужно. Если сделать допики и привести к тому что каждый квартал будет сходиться с данными по 1с, то 300 сойдется и с 100 формой.


я так и хотела скорректировать ф300 по всем кварталам, но переживаю, что если вышлю допики с плюсами доначислят налог и пеню по этим кварталам. А например, в 3 кв. указали больший оборот, в результате чего по ф300 за весь год большой оборот. В общем переживаю за пеню и то что придется доплачивать плюсовые допики или не нужно будет доплачивать?



Автор: Елена Т
Добавлено: #11  Ср Авг 12, 2009 18:07:05
Заголовок сообщения:

Вы же можете сначала сделать таблицу в экселе и сверить 300ф с 1с поквартально, далее подвести итог за год и сверить с 100ф. И там же посчитать что получится. Тогда и будете думать -переживать Вам или нет.
Сделайте и составьте табличку и будете знать что у Вас не в порядке.



Автор: Geri
Добавлено: #12  Ср Авг 12, 2009 19:08:10
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Вы же можете сначала сделать таблицу в экселе и сверить 300ф с 1с поквартально, далее подвести итог за год и сверить с 100ф. И там же посчитать что получится. Тогда и будете думать -переживать Вам или нет.
Сделайте и составьте табличку и будете знать что у Вас не в порядке.


Я уже знаю расхождения, просто переживаю будет ли налоговая снимать со счета автоматически деньги со счета за допики с плюсом?



Автор: Елена Т
Добавлено: #13  Ср Авг 12, 2009 19:11:40
Заголовок сообщения:

Geri говорит:
будет ли налоговая снимать со счета автоматически деньги со счета за допики с плюсом?

С расч.счета? На лицевой конечно автоматом доначислят и будет недоимка. Лучше сейчас всё исправить, оплатить недоимку и пеню еще до отправки доп.отчетов, чем это выявит комплексная проверка, а там штрафы и т.д.



Автор: Geri
Добавлено: #14  Ср Авг 12, 2009 20:08:40
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
С расч.счета? На лицевой конечно автоматом доначислят и будет недоимка. Лучше сейчас всё исправить, оплатить недоимку и пеню еще до отправки доп.отчетов, чем это выявит комплексная проверка, а там штрафы и т.д.


Все поняла. Я подсчитала, недоимки у нас не должно быть, даже наоборот, переплата. Пеню наверно по любому начислят. Только вопрос в том, могут ли в НК эту пеню снять за счет переплаты, а не с расчетного счета?



Автор: Елена Т
Добавлено: #15  Чт Авг 13, 2009 10:24:38
Заголовок сообщения:

Geri говорит:
Только вопрос в том, могут ли в НК эту пеню снять за счет переплаты, а не с расчетного счета?

Да, обратитесь к инспектору, возможно Вам надо будет написать заявление на переброску.



Автор: любатрек
Добавлено: #16  Ср Авг 19, 2009 12:51:41
Заголовок сообщения:

добрый день! камер.контроль выявил несоответствие оборота по реализации, вследствие чего доначислили НДС к уплате + будет пеня. Могу ли я попросить отсрочку недоимки (не пени)?. Если да, то какая статья?


Автор: любатрек
Добавлено: #17  Ср Авг 19, 2009 16:51:34
Заголовок сообщения:

посмотрите сообщение 83!!!


Автор: Елена Т
Добавлено: #18  Ср Авг 19, 2009 17:07:21
Заголовок сообщения:

любатрек говорит:
посмотрите сообщение 83!!!

любатрек говорит:
Могу ли я попросить отсрочку недоимки (не пени)?. Если да, то какая статья?

ст.47-51 НК



Автор: natkis
Добавлено: #19  Ср Авг 19, 2009 22:24:51
Заголовок сообщения:

"добрый день! камер.контроль выявил несоответствие оборота по реализации, вследствие чего доначислили НДС к уплате" камеральныйконтроль до того и делается чтобы вы в течение 30 рабочих дней самостоятельно устранили ошибку, т.е. если действительно вы при проверки обнаружили что нужно произвести доначисление, а денег нет ,то можно пожертвовать начислением пени,а допку сдать в предпоследний рабочий день по сроку который вам дан для устранения нарушения.Зато на срок который дан по камеральному контролю, вы сможете проводить платежи , мнуя арест расчетного счета.Но ведь бывает что по камералке и не нужно ничего сдавать и доначислять.Поэтому сначала проверте правомерно ли НК в уведомлении указано нарушение.
Мне вообще очень нравится такое "нарушение" : оборот по реестрам-счетов фактур покупателей несоответствует облагаемому обороту по декларации поставщика, причем оборот у Поставщика ,т.е у меня больше .И при этом мы не виноваты , но сидишь и пишешь что мы реализуем товар и физикам и юрикам не состоящим на учете по НДС и как следствие не сдающим реестр счетов - фактур.



Автор: Екатерина Валериевна&quo
Добавлено: #20  Пт Авг 21, 2009 16:15:26
Заголовок сообщения: Камеральный контроль (несоответствие оборота по ф 100 с ф 300)

Добрый день!Подскажите пожалуйста, как правильно поступить, чтобы не повлечь за собой штрафные санкции! Пришло уведомление по результатам камерального контроля-несоответствие размера дохода от реал-ции и оборота по реал-ции (ф 100 и ф 300 за 2006 г). Стала поднимать архив 2006 года (работа прошлых бух-ов), сверила обороты по ф 300 с оборотом по ф 100, всё идёт, да и проверка была за этот период. Написала письмо в НУ, приложила копию акта налоговой проверки(в акте с нами расхождений нет). Сижу спокойно, пусть разбираются. Прошло 10-12 дней, звонят с НУ и просят, чтобы я подняла каждую декларацию по НДС и продиктовала им суммы оборотов по НДС, стали крыжить и очередные и допики, но вот 2 дополнительные они у себя не могут найти, попросили снять копии уведомлений к ним. И вот что самое ужасное, когда я подняла те самые декларации, то уведомлений к ним не обнаружила!! А как же тогда проверяли? Проверка была в ноябре 2007 по февраль 2008 г.(наверняка по пирамиде нас должны были сравнить). Как так получилось, что проверяющая такие обороты пропустила?
Помогите пожалуйста. Голова кругом. Очень переживаю. Какие меры могут применить к нам НУ? Будут штрафовать?



Автор: loris
Добавлено: #21  Пт Авг 21, 2009 16:31:37
Заголовок сообщения:

Екатерина Валериевна&quo говорит:
я подняла те самые декларации, то уведомлений к ним не обнаружила


Вы для начала проверьте лицевой счет, может эти декларации были отправлены.



Автор: Мара
Добавлено: #22  Пт Авг 21, 2009 16:39:16
Заголовок сообщения:

loris говорит:
для начала проверьте лицевой счет

ну вот похоже, что там ничего нет, раз в НУ не нашли



Автор: Екатерина Валериевна&
Добавлено: #23  Сб Авг 22, 2009 10:52:18
Заголовок сообщения:

Получается эти декларации не были отправлены?И что теперь я должна буду сделать? Сдать их ведь я уже не могу, этот период же проверили уже (причем проверка была тематическая именно по НДС), только вот как у них получилось нас проверить и ничего не обнаружить? Теперь что они сделают, снова будут проверять или будут штрафовать? Пожалуйста подскажите, что мне-то делать?
Заранее всем благодарна.



Автор: natkis
Добавлено: #24  Сб Авг 22, 2009 11:04:07
Заголовок сообщения:

По камеральному контролю вы обязаны устранить нарушения, т.е. сдавайте свои дополнительные декларации
Если вас уже проверили, то в случае внесения исправлений в проверенный период, налоговая имеет право снова его проверить.
Как совет вообще не афишируйте что у вас этот период проверен, ведь с нами работают разные отделы НУ и не всегда они обмениваються информацией.По поводу проверки- сами рассудите пришел инспектор увидел первый раз в жизни ваше предприятие. да еще нужно проверить 3 года сразу, а срок проверки месяц, он еще по пути 5 предприятий проверяет.Поэтому проверки и не идут сплошные, т.е. каждый документик.
Опять же вы имеете в срок до пяти лет срока исковой давности делать исправления, при этом если исправления сделаны по факту камерального контроля, то штрафы не применяются.



Автор: Екатерина Валериевна&
Добавлено: #25  Сб Авг 22, 2009 23:57:10
Заголовок сообщения:

Получается, мне лучше сдать допики (т.е. по уведомлению) на те отсутствующие декларации? Спасибо Вам большое за совет natkis. Вот только вопрос-я должна об этом ставить в известность НУ или просто сдать по уведомлению.Они же это увидят потом? Меня за это ругать не будут?


Автор: natkis
Добавлено: #26  Вс Авг 23, 2009 09:10:33
Заголовок сообщения:

Я так уже делала и вопросов не возникало.Сейчас для Вас важнее устранить нарушение по камеральному контролю.Если не устраните, то точно будет нарушение со всеми вытекающими последствиями.


Автор: Екатерина Валериевна&
Добавлено: #27  Вт Авг 25, 2009 11:09:40
Заголовок сообщения:

Знаете, я связывалась с НУ (отделом консультации), спросила могу ли я отправить доп дек-ции, если за этот период уже была проверка, мне сказали, что если я так сделаю, то потом мне назначат дополнительную проверку и доначислят НДС на сумму дополнительных, которые я сдам.А суммы не маленькие. Вроде как нельзя сдавать допы, даже по камеральному контролю. У меня паника, что делать, или уже ничего не сделаешь?


Автор: natkis
Добавлено: #28  Вт Авг 25, 2009 21:04:45
Заголовок сообщения:

Не все налоговики компетентны.Сама не раз в этом убедилась .Для того чтобы быть уверенными просите письменное подтверждение их разъяснений! Я же остаюсь при своем-нужно сдавать если ошибка имеет место.Можно даже пофантазировать на эту тему- что при проверке проще было заплатить откат проверяющему, чем доначислить НДС, тем более вы сами пишите о том что это было до Вас и вы не в курсе развитий событий.
а теперь внимательно прочитайте ст. 630, п.3, особенно пп. 4, а потом пп.2., ст. 638, п.9
Вам ничего не остатется делать как все-таки сдать допы по уведомлению,ваши Покупатели заплатили Вам начисленный НДС и взяли его в зачет.Так будьте добры отдать эти деньги в бюджет.



Автор: Екатерина Валериевна&
Добавлено: #29  Чт Авг 27, 2009 12:54:14
Заголовок сообщения:

Я всё отправила с исправлениям. Вот теперь думаю, будут нас штрафовать? Или проверку повторную назначат? Но ведь не исправить я тоже не могла! Надеюсь всё обойдётся (но только не штрафами). Вот что значит разгребать чужие завалы! Аж на работу ходить не хочется!


Автор: *САМ*
Добавлено: #30  Чт Авг 27, 2009 13:04:25
Заголовок сообщения:

Екатерина Валериевна&

А допки по НДС были с доначислением? Какая была оплата за тот период? Если с учетом этих допиков будет недоплата - пеня набежит.
Уведомления нет, а может там роспись стоит инспектора или штампик канцелярии? В смысле может, нарочно сдали, а в НУ не посадили?



Автор: LeTa
Добавлено: #31  Чт Авг 27, 2009 13:07:48
Заголовок сообщения:

да


Автор: Екатерина Валериевна&
Добавлено: #32  Чт Авг 27, 2009 16:35:09
Заголовок сообщения:

Да никто ничего не сдавал, лежат просто набранные формы допиков, ни уведомления, ни штампиков. Первый допик идет зачет(3кв), а второй допик (4кв) к начислению, Зачета больше. Да я за пеню не переживаю, у меня НДС в зачете большой, по сей день.Меня пугает наказание за исправления проверенного периода, вот в чём дело!!!


Автор: Мара
Добавлено: #33  Чт Авг 27, 2009 16:46:16
Заголовок сообщения:

Екатерина Валериевна& говорит:
Меня пугает наказание за исправления проверенного периода, вот в чём дело!!!

однозначно не бойтесь, нигде нет запретов на допик за проверенный период, и многие это делают...нормально это



Автор: Екатерина Валериевна&
Добавлено: #34  Чт Авг 27, 2009 17:06:33
Заголовок сообщения:

Я надеюсь,очень надеюсь! Молюсь, как-то не хочется за чужие ошибки краснеть.


Автор: TAVA
Добавлено: #35  Чт Сен 03, 2009 15:20:47
Заголовок сообщения:

По камеральному контролю выявлено несоответствие оборота по реализации и НДС за 2006 год. При проверке 100 формы выяснила, что несоответствие составляет сумму отнесенного на прочий доход.Когда проверила проводки, то оказалось, что в прочий доход были отнесены суммы кредиторской задолженности с 2001-2003 года. Счетов-фактур этих уже нет( прошла архивная обработка и по акту все уничтожено в начале 2009 года).Если я исправлю и поставлю на "доходы от списания обязательств" правильно ли будет. Но как быть с ф300? Да еще 2001-2003 годы учет велся по ж/ордерной системе вручную.


Автор: Котеночек
Добавлено: #36  Чт Сен 03, 2009 15:23:58
Заголовок сообщения:

TAVA говорит:
Если я исправлю и поставлю на "доходы от списания обязательств" правильно ли будет. Но как быть с ф300?

Исправляйте. С ф 300 ничего делать не надо. В письме укажите, что это такой то доход и приложите копию доп 100.



Автор: natkis
Добавлено: #37  Чт Сен 03, 2009 22:05:53
Заголовок сообщения:

Котеночек пишет: "С ф 300 ничего делать не надо" не совсем так, если были списаны долги по авансам полученным,т.е. доходы от списания обязательств, то тогда корректировать декларацию по НДС не надо , а в письме пишите что в вашем случае из 100ф включена строка "другие доходы" в камералке в облагаемый оборот по НДС, но такие обороты не являются облагаемыми,ну и для красоты перенести данные из 20 строки в 3-ю. Если же вы списали долги за оказанные Вам работы,полученные товары-из сообщение видно что именно так и было , так как речь идет о счетах/фактурах и был взят зачет по НДС в момент приобретения в 2001-2003гг., то вы обязаны сдать декларацию по НДС с заполнением приложения №8 и допформ к нему (в 2006г.) тем периодом когда было поведено списание сомнительного обязательства. Кроме того если это сомнительные обязательства , то данные должны быть отражены в строке 100.00.04-это также нужно исправить: по 20 строке минусом, а по 4-плюсом.Также посмотрите декларации по НДС . может и производилась корректировка, но у налоговиков не совсем корректно построен камеральный контроль.Может быть это "пенка" программы. Любые Декларации вы не должны были уничтожать, так как в НК написано что они хранятся весь период деятельности предприятия.

вот цитата из НК 2006г.:

Статья 84. Доходы по сомнительным обязательствам
Обязательства, возникшие по приобретенным товарам (работам, услугам), а также по начисленным работникам доходам и другим выплатам, определяемым в соответствии с пунктом 2 статьи 149 настоящего Кодекса, и не удовлетворенные в течение трех лет с момента возникновения, признаются сомнительными и подлежат включению в совокупный годовой доход налогоплательщика, за исключением налога на добавленную стоимость, который подлежит восстановлению по взаиморасчетам с бюджетом по ставке, принятой при возникновении кредиторской задолженности.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ