» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Частичное исполнение договора о государственных закупках.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Наталья Ю.
Добавлено: #1  Ср Сен 01, 2010 16:05:10
Заголовок сообщения: Частичное исполнение договора о государственных закупках.

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=391286#391286

Вопрос по законодательству государственных закупок : Провели Гос. Закупки способом цен. предложений. Выиграл ИП, договор заключен на запрвку картриджа на 9 услуг, 4 услуги выполнил, сейчас пишет письмо о прекращении своей деятельности и просит расторгнуть договор, обязаны ли мы на него подавать в суд, и что с ним дальше делать, может кто то сталкивался? и по каким документам можно увидеть что ИП прекратил свою деятельность?



Автор: Наталья Ю.
Добавлено: #2  Ср Сен 01, 2010 17:45:30
Заголовок сообщения:

Кто нибудь поделитесь своими знаниями


Автор: Senator_I
Добавлено: #3  Ср Сен 01, 2010 17:54:09
Заголовок сообщения:

Статья 567. Снятие с регистрационного учета в качестве индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, адвоката
1. Снятие физического лица с регистрационного учета в качестве индивидуального предпринимателя производится налоговым органом на основании налогового заявления о регистрационном учете индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, адвоката в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о частном предпринимательстве.
2. Снятие физического лица с регистрационного учета в качестве частного нотариуса, адвоката производится налоговым органом на основании налогового заявления о регистрационном учете индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, адвоката.
3. Снятие физического лица с регистрационного учета в качестве индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, адвоката производится налоговым органом при условии отсутствия неисполненных налоговых обязательств.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

А вот из закона о частном предпринимательстве:
6. Деятельность индивидуального предпринимателя считается прекращенной с момента снятия с регистрационного учета в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующем органе на основании его заявления либо решения суда, вступившего в законную силу.
Снятие с регистрационного учета в качестве индивидуального предпринимателя производится после сдачи в регистрирующий орган свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя и исполнения налоговых обязательств, связанных с предпринимательской деятельностью.



Автор: DreamDi
Добавлено: #4  Ср Сен 01, 2010 18:18:32
Заголовок сообщения:

Наталья Ю.
насколько я помню, ИП при прекращении деятельности должны подавать в газету объявление о своей ликвидации,и если у вас есть какие-то требования к нему - вы должны их предъявить.
Наталья Ю. говорит:
обязаны ли мы на него подавать в суд,

обязать Вас никто не может, это на усмотрение руководства. если ИП остался Вам что-то должен (например, Вы произвели предоплату за все 9 услуг), и Вы не можете решить этот вопрос мирными переговорами - подавайте. или если Вы хотите обязать его исполнить договор гос.закупок, а только потом ликвидироваться - тоже подавайте.



Автор: AndreyD
Добавлено: #5  Ср Сен 01, 2010 20:31:16
Заголовок сообщения:

1. копия СМИ с размещением объявления о прекращении деятельности
2. письмо от ИП с просьбой расторгнуть договор (до ликвидации)
3. подписать д/с на расторжение (если нет остатка аванса)
4. оформить новую закупку в соответствии с законом с учетом суммы остатка по плану закупок на услугу.
(за неисполнение договора контрагента вносят в "черный список", но раз он ликвидируется как ИП, спроса с него нет).



Автор: Аселечка
Добавлено: #6  Чт Сен 02, 2010 00:04:06
Заголовок сообщения:

Все, что связано с госзакупками - закон в большей части на стороне Заказчика, т.е. Вы ему объясните, что

во-1) в соответствии с договором у него есть обязательства и он просто так не может прекратить свою деятельность. В стандартном договоре гос закупок прописано миллион различных штрафов на такой случай и у вас они тоже есть,;

во-2) даже если он все вам штрафы уплатит (мало вероятно, что он пойдет на штрафы - ему выгодней исполнить договор надлежащим образом!), то по закону о гос закупках вы на него можете (а даже по-моему обязаны по закону о гос закупках) подать в суд, в результате чего он попадет в список неблагонадежных поставщиков, а это .... ой как не хорошо

в-3) если он откажется платить штрафы, то сново суд ему грозит ... и в итоге с него взымут все штрафы, а ИП насколько я знаю отвечает всем своим имуществом.

Сами работаем с госзакупками только в качестве поставщиков - бывают случаи когда возникают абсолютно не зависящие от нас обстоятельства и мы не можем исполнить контракт надлежащим образом. Объясняем заказчикам - кто понимает, кто нет. Когда не понимают выставляют штрафы за просрочку исполнения договора... и хотя мы можем судиться что мы правы ... мы этого не делаем ... молча платим штрафы... терпим небольшие убытки по договору (если большие - то наверное судились бы) ... все это только потому что ГОС ЗАКУПКИ... и закон в большей части на их стороне ... юрист который у нас в этом деле просто супер ... всегда цитирует закон о гос закупе ... у потенциального поставщика должны быть финансовые материальные и еще какие то там возможности ... т.е. даже если наступит такой случай когда у исполнителя гос закупок нет возможности исполнить контракт ... у него должны быть деньги откупиться от конктракта и заплатить все штрафы!

П.С. Если хотите могу дать телефон этого юриста .. он платно консультирует



Автор: Наталья Ю.
Добавлено: #7  Чт Сен 02, 2010 10:09:37
Заголовок сообщения:

Аселечка а Вы мне скажите если ИП ликвидируется нужно ли на него подавать в суд, то что мы обязаны, если предприятие действует, это я знаю, а вот если ликвидируется, как быть?


Автор: naruto.aiman
Добавлено: #8  Чт Сен 02, 2010 10:16:53
Заголовок сообщения:

Наталья Ю.
А нельзя ли заправить эти картр. и приостановить или ликвидировать?
Зато потом не будет проблем.Т.к. фин.контроль и др. организации будут за вами ...
С ув.



Автор: Наталья Ю.
Добавлено: #9  Чт Сен 02, 2010 10:29:39
Заголовок сообщения:

У нас два картриджа и нельзя же их заправить впрок, тем более что их 3 дня назад заправили


Автор: Аселечка
Добавлено: #10  Ср Сен 08, 2010 22:23:31
Заголовок сообщения:

Наталья Ю.
на счет этого нужно с юристом проконсультироваться.

По закону у вас есть право подать на него в суд за то что он не надлежащим образом исполнил договор (это имено так из описанной вами ситуации).
А проконсультироваться нужно с юристом в части того, есть ли у вас право на него НЕ ПОДАВАТЬ в суд, ну и потом юрист делает анализ документов какие у вас на руках в реальности а не со слов, как мы сейчас.

НО думаю если вы предупредите своего горе-исполнителя о тех негативных последствиях, о которых я писала в топике выше - если у него голова на плечах, он сам прекратит свою ликвидацию ...



Автор: Арна
Добавлено: #11  Пт Окт 24, 2014 16:07:34
Заголовок сообщения:

Аселечка говорит:
П.С. Если хотите могу дать телефон этого юриста .. он платно консультирует

Аселечка, дайте пожалуйста телефон этого юриста



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ