» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Какую дату поставить при оприходывании товара ввезенного из России?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Лайм
Добавлено: #1  Вт Сен 07, 2010 12:21:29
Заголовок сообщения: Какую дату поставить при оприходывании товара ввезенного из России?

Товар получен из России 20 августа 2010 года, а счет-фактура от поставщика от 17.08.2010 г., на транспортной накладной печать таможни 16.08.2010, когда машина прошла границу, какой датой мы можем оприходывать товар? и на какую дату ставить курс, если в контракте прописаны условия поставки FCA Новосибирск.


Автор: Мара
Добавлено: #2  Вт Сен 07, 2010 12:24:00
Заголовок сообщения:

пропишите в учётной политике, что товар приходуется в момент получения его вашим мат.ответственным лицом на склад и приходуйте по это дате...


Автор: Ирыч
Добавлено: #3  Вт Сен 07, 2010 12:45:58
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
пропишите в учётной политике, что товар приходуется в момент получения его вашим мат.ответственным лицом на склад и приходуйте по это дате...


А как же то, что при условии поставки FCA право собственности на товар переходит к покупателю в момент отгрузки товара перевозчику либо водителю покупателя?

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

считаю, что нужно приходовать по дате указанной в товарно-транспортной накладной.



Автор: Мара
Добавлено: #4  Вт Сен 07, 2010 12:50:13
Заголовок сообщения:

Ирыч говорит:
что при условии поставки FCA право

у нас счёта "товар в пути" или похожего нет? в любом случае,хоть право собственности и есть, товара на складе нет....

Добавлено спустя 18 минут 3 секунды:

Ирыч говорит:
считаю, что нужно приходовать по дате указанной в товарно-транспортной накладной.

если у вас так в учёте принято - то считайте так....
тем более кгода столько разных дат есть смысл прописать в политике, и есть смысл приходывать на дату прихода товара на склад



Автор: Ирыч
Добавлено: #5  Вт Сен 07, 2010 14:15:02
Заголовок сообщения:

Я придерживаюсь мнения автора данной статьи:


Автор: Мара
Добавлено: #6  Вт Сен 07, 2010 14:38:58
Заголовок сообщения:

когда таможенную очистку производят таможенники, они какой датой руководствуются при определении оплат?
думаю, всё же это вопрос учётной политики, тем более теперь мы сами декларируем НДС и по сути определяем сроки предоставления Заявления и Декларации по товар у из ТС, надо себя "защитить" и прописать у себя в учёте



Автор: Ирыч
Добавлено: #7  Вт Сен 07, 2010 19:13:52
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
когда таможенную очистку производят таможенники, они какой датой руководствуются при определении оплат?
думаю, всё же это вопрос учётной политики, тем более теперь мы сами декларируем НДС и по сути определяем сроки предоставления Заявления и Декларации по товар у из ТС, надо себя "защитить" и прописать у себя в учёте


Таким образом получается, что МСФО с требованием оприходования товара согласно условий поставки побоку?



Автор: tafel
Добавлено: #8  Вт Сен 07, 2010 20:28:33
Заголовок сообщения:

Ирыч говорит:
Таким образом получается, что МСФО с требованием оприходования товара согласно условий поставки побоку?


Руководство делегирует главному бухгалтеру полномочия самостоятельно принимать решения на основе правил, закрепленных УП и НУП, и профессионального суждения по вопросам формирования показателей финансовой и налоговой отчетности, в том числе по вопросам классификации, признания, оценки и расчета элементов отчетности и их составляющих, а также раскрытия связанной с ними информации.

Ирыч говорит:
Я придерживаюсь мнения автора данной статьи:

Ваше право, но есть риск, что "товар в пути" может доехать не в целости и сохранности.
Удачи!



Автор: Мара
Добавлено: #9  Вт Сен 07, 2010 23:09:37
Заголовок сообщения:

Ирыч говорит:
МСФО с требованием оприходования товара согласно условий поставки побоку?

вы вроде как сердитесь? с МСФО не вижу никаких противоречий - не приходовать на склад товар, которого ещё нет и даже не пересчитать его



Автор: Ирыч
Добавлено: #10  Вт Сен 07, 2010 23:23:33
Заголовок сообщения:

Да не сержусь я :) , просто ищу истину, чтоб не ошибаться. Мы ведь все здесь для этого, только кто то ее уже знает, а кто то нет. :Rose: Спасибо всем!


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ