» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как оприходовать в баланс Здание сооружение

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Адэль
Добавлено: #1  Вт Сен 07, 2010 12:45:54
Заголовок сообщения: Как оприходовать в баланс Здание сооружение

Здр. Помогите пжл. Юр лицо В Май месяц было куплено здание сооружение. Договор купли продажи были составлены. Но через юстиции еще не зарегистрированы, на стадии регистрации. Налоговые отчетности еще не сданы. Как мне далшье поступить, ждать полного регистрации? Или можно оприходовать в баланс Здание и сооружение..


Автор: Eira
Добавлено: #2  Вт Сен 07, 2010 13:01:22
Заголовок сообщения:

Адэль говорит:
Но через юстиции еще не зарегистрированы, на стадии регистрации.

Вроде, регистрация же не в юстиции, а центре недвижимости через ЦОН. Обычно на баланс приходуют на основании документов с отметкой Центра недвижимости и свидетельства о праве собственности, выданным ЦН.



Автор: Мара
Добавлено: #3  Вт Сен 07, 2010 13:10:29
Заголовок сообщения:

есть акт приёма-передачи Здания? Регистрацию тех паспорта проходите? В любом случае право собственности уже за вами....


Автор: Марта
Добавлено: #4  Вт Сен 07, 2010 13:13:26
Заголовок сообщения:

Адэль Приходуете на основании договора купли-продажи.


Автор: naomi
Добавлено: #5  Вт Сен 07, 2010 13:17:29
Заголовок сообщения:

Право собственности с момента покупки, а регистрация может несколько месяцев быть, с момента поступления здания платим налог на имущество.


Автор: Марта
Добавлено: #6  Вт Сен 07, 2010 13:21:41
Заголовок сообщения:

И еще, согласно ст. 577 НК, вам нужно было зарегистрировать данное имущество (заявлением 17) в районной налоговой по месту регистрации имущества.


Автор: Елена Т
Добавлено: #7  Вт Сен 07, 2010 13:28:13
Заголовок сообщения:

Поступление проводите согласно договора на дату акта приема-передачи (форма ОС-1).
Согласна с сообщением №6.



Автор: Адэль
Добавлено: #8  Вт Сен 07, 2010 13:30:48
Заголовок сообщения:

Продажная цена передаваемого в собственность имущества определена соглашением сторог и составляет 3 200 000 тенге . Список передаваемго имущества есть, так же есть передаточный акт..... что теперь мне как быть. Но стоимость Основных средств озвучена 3 200 000 тенге. как разделить сумму на ОС. или по рыночной цене разделить. Потом Налоговое управлении не будут выставлять уведомление по переоценке ОС, и скажут согласно МСФО.


Автор: esiphi
Добавлено: #9  Вт Сен 07, 2010 13:39:41
Заголовок сообщения:

Адэль
Адэль
Адэль говорит:
Юр лицо В Май месяц было куплено здание сооружение. Договор купли продажи были составлены. Но через юстиции еще не зарегистрированы, на стадии регистрации. Налоговые отчетности еще не сданы. Как мне далшье поступить, ждать полного регистрации? Или можно оприходовать в баланс Здание и сооружение..
.
Обратите внимание на ст.399 п.6 НК РК.
Считаю,что в соответствии с данной статьей,необходимо рассчитать налог на имущество, начиная с месяца,в котором объект обложения поступил ,в Вашем случаи с мая месяца и соответственно расчет текущих платежей по налогу на имущество ,должен был быть представлен, согласно ст.402 п.3 НК РК, не позднее 15.08.(Хотя,существует и другаю точка зрения,что право собственности на объекты недвижимости должно подтверждаться актом гос.регистрации и до получения акта гос.регистрации,плательщиком налога на имущества является прежний хозяин).
С ув.



Автор: Мара
Добавлено: #10  Вт Сен 07, 2010 14:01:57
Заголовок сообщения:

Адэль
у вас в Договоре кроме здания ещё что-то(земля?)? Учётная стоимость определяется по расходу на приобретение (Покупная цена, возможно доп.расходы, например услуги маклеров и т.п.) При постановке на баланс можете произвести переоценку, если считаете, что стоимость не отражает реалии. Это ваше право.



Автор: Марта
Добавлено: #11  Вт Сен 07, 2010 15:25:29
Заголовок сообщения:

У нас в договоре купли- продажи была стоимость земли и здания одной суммой, оценили здание и разделили.
У вас что в договоре?



Автор: Адэль
Добавлено: #12  Вт Сен 07, 2010 18:27:44
Заголовок сообщения:

у меня в договоре только одна сумма озвучена 3 200 000 тенге№ ЧТо теперь мне придется поушальным методом поделить по частьям все суммы которые были при обретано. Но в купли-продаже не указывается в отдельности сколько стоит здание сколько стоит земля и.т.д. ???
Или скажем за 3200 000 было куплено здание и земли и машины обуродование. Напросто могу взять Здание стоит 600 000 тг, земля за 500 000 тг. и в конечном в итого сравняю на 3 200 000 тг, которое было указано сумма в купли-продажи.



Автор: Марта
Добавлено: #13  Вт Сен 07, 2010 22:00:55
Заголовок сообщения:

Обратитесь к независимому оценщику который произведет вам оценку вашего имущества.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ