» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Покупаем товар из РФ, НДС: какая ставка, можно взять в зачет, применить двойное налогообложение?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Анара
Добавлено: #1  Чт Сен 09, 2010 12:22:21
Заголовок сообщения: Покупаем товар из РФ, НДС: какая ставка, можно взять в зачет, применить двойное налогообложение?

Покупаем товар из РФ: 1. Должны ли они накручивать НДС 18% ? 2. Этот НДС мы можем взять в зачет? Какие то особенности может есть? 3. Двойное налогообложение действеут ли на НДС? 4. На любой ли товар при покупке из РФ мы должны накручивать и оплачивать НДС 12% ? 5. Не получится ли двойное налогообложение если РФ накрутил 18 %, а потом мы оплачиваем еще 12%( плюс их 18%) ?


Автор: Мара
Добавлено: #2  Чт Сен 09, 2010 12:25:26
Заголовок сообщения:

Для предприятия РФ это экспорт, поэтому у них товар должен отгружаться с НДС по 0%. НДС по ставке 12% за импорт вы заплатите сами и возмёте этот НДС в зачёт.


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #3  Чт Сен 09, 2010 12:25:29
Заголовок сообщения:

Анара говорит:
Должны ли они накручивать НДС 18%

нет, сч.ф. должна быть без НДС
Анара говорит:
На любой ли товар при покупке из РФ мы должны накручивать и оплачивать НДС 12%
кроме тех, которые освобождены от НДС, к примеру медикаменты


Автор: Анара
Добавлено: #4  Чт Сен 09, 2010 12:30:33
Заголовок сообщения:

А если РФ накручивает НДС? Ведь это я думаю по их НК. и они должны у себя регулировать накручивать или нет. Или есть основание что они все по 0 ставке и услуги тоже?


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #5  Чт Сен 09, 2010 12:32:36
Заголовок сообщения:

Анара
Российский партнер , точно как и белорусский и казахстанский импортируют/экспортируют товары со ставкой 0% НДС



Автор: Анара
Добавлено: #6  Чт Сен 09, 2010 12:38:55
Заголовок сообщения:

Конкретно РФ присылает договор на обучение. Там сумма плюс НДС 18 %. Шеф говорит, докажите что мы должны оплачивать без НДС , т.е минус 18%. Как быть? Я думаю что ведь это по их законодательству, поэтому они должны знать и представлять Без НДС.


Автор: Айнука
Добавлено: #7  Чт Сен 09, 2010 12:43:16
Заголовок сообщения:

Анара
Вы определитесь что у вас вообще - покупка товара с России или услуги россиян по обучению? Это же разные вещи.



Автор: Анара
Добавлено: #8  Чт Сен 09, 2010 12:47:27
Заголовок сообщения:

И товар и Услуги, извиняюсь, если не корректно.


Автор: Айнука
Добавлено: #9  Чт Сен 09, 2010 12:50:22
Заголовок сообщения:

Анара
Не корректно. Про услуги создавайте отдельную тему.



Автор: Мара
Добавлено: #10  Чт Сен 09, 2010 13:05:40
Заголовок сообщения:

Анара говорит:
А если РФ накручивает НДС?

зачем это нужно той компании? если они - во-первых не будут платить в свой бюджет НДС с этой сделки, во-вторых возможно и на возврат могут претендовать (так думаю про их законодательство). Я про покупку товара у РФ-фирмы, если что.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ