» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Договор с нерезидентом, могу я выставить им акт выполненных работ и счет-фактуру в валюте договора?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Елена@М
Добавлено: #1  Вс Сен 12, 2010 16:45:05
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, наша фирма (ТОО) заключило договор с нерезидентом (Россия), сумма договора рубли, могу я выставлять акт выполненных работ и с/фактуру им в рублях? 1С:8 дает такую возможность и в 300 в 7 приложение попадает в пересчете в тенге


Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Пн Сен 13, 2010 11:56:09
Заголовок сообщения:

Елена@М
Нерезидентам Вы как резидент РК имеете право выставить
Елена@М говорит:
акт выполненных работ и с/фактуру им в рублях

Так как это разрешено Законом РК от 13.06.2005 N 57-III "О валютном регулировании и валютном контроле"
Цитата:
Статья 14. Валютные операции между резидентами и нерезидентами
1. Резиденты вправе совершать сделки с нерезидентами в национальной и (или) иностранной валюте по соглашению сторон в соответствии с валютным законодательством Республики Казахстан.

Хотя нерезидентам счет-фактуру не обязательно выставлять, можно выписать документ "инвойс".
Елена@М говорит:
1С:8 дает такую возможность и в 300 в 7 приложение попадает в пересчете в тенге

Верно. Но в приложении 300.07 и 300.08 по правилам данные счет-фактуры не указываются, так как выписаны нерезидентам РК.
Цитата:
Не отражаются в Реестре счета-фактуры по товарам, работам, услугам, приобретенным от нерезидентов, не осуществляющих деятельность в Республике Казахстан, в том числе через филиал, представительство.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ