» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Создание социальных рабочих мест

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: svet
Добавлено: #1  Чт Сен 16, 2010 21:30:26
Заголовок сообщения: Создание социальных рабочих мест

Ситуация следующая:
ГУ Центр занятости просил ТОО принять на работу людей, временно не имеющих работы. Был заключен договор, ТОО выставило счета-фактуры без НДС на услуги по созданию социальных рабочих мест на определенную сумму. Эта сумма потом оплачивалась на р/сч из Казначейства, в выписках банка указано "НДС не облагается". Теперь получили уведомление, где сказано, что расхождение по камеральному контролю и Казначейство оплатило НДС в сумме 20000. Подскажите, кто плотно работает с Казначейством или организациями, которые рассчитываются через Казначейство - как такое могло произойти? НСФ выставлялись без НДС... Для ясности - сумма, указанная в НСФ - это МЗП устроенных людей, была выплачена в дополнение к з/пл установленной согласно штатного расписания.



Автор: Аселечка
Добавлено: #2  Чт Сен 16, 2010 22:41:23
Заголовок сообщения:

Пишу на всякий случай из серии "я тут мимо проходил" - вдруг поможет:

Мы работаем по гос закупкам и у заказчиков, организаторов счета в Казначействе. Насколько я знаю, если контрагент у гос компании - не стоит на учете по НДС, то сумма одна - они прям и выделяют сразу сумма без НДС, а если контрагент гос компании - плательщик НДС - то к этой сумме еще и НДС прибавляется.
т.е. например на закупки выделена определенная сумма денег то там сразу и указывается - 100 тенге - это стоимость без НДС, 112 тенге - это сумма вкл.НДС.
Потом если выигрывает компания, не стоящая на учете по НДС, то с ней заключают контракт на сумму 100 тенге, а если плательщики НДС выиграли - 112 тенге.

В вашем случае вы скорей всего плательщики НДС, и с вами должны были заключить договор на сумму вкл НДС, но просто опечатка в платежке произошла



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ