» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Сроки оплаты НДС при снятии с учета по налогу на добавленную стоимость?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Ange
Добавлено: #1  Пн Сен 20, 2010 19:06:12
Заголовок сообщения: Сроки оплаты НДС при снятии с учета по налогу на добавленную стоимость?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=371152#371152

Кто знает в какие сроки нужно оплатить НДС, после снятия с учета. Налоговики говорят в течении 10 дней с момента сдачи ликвидационной декларации.
Я нашла в кодексе ст.35-41, но там идет исполнение налогового обязательства ИП или юр.лица прекращающего деятельность - 10 дней с момента сдали ликвидационной отчетности. Но если фирма не ликвидируется а только снимается с НДСа?
Согласно 271 ст. оплата должна быть до 25 числа месяца следующего за отчетным кварталом. Никаких оговорок про снятие с учета нет.
Больше нигде не нашла по этому вопросу. У кого какие мнения, может есть разъяснительные письма НК?



Автор: Рита
Добавлено: #2  Вт Сен 21, 2010 14:01:22
Заголовок сообщения:

Ange, а вы добровольно снимаетесь или по решению налогового органа?


Автор: vbnz
Добавлено: #3  Вт Сен 21, 2010 15:24:28
Заголовок сообщения:

Уже была такая ситуация, оплатите в течении 10 дней, потому что разноска на лицевой так и сядет.

Добавлено спустя 10 минут 4 секунды:

НИкаких писем нет, по кодексу срок одни, но НК руководствуется разноской (2010)-почему, выяснить не удалось.



Автор: Ange
Добавлено: #4  Вт Сен 21, 2010 15:44:07
Заголовок сообщения:

Мы снялись добровольно. По срокам должны были оплатить до 25 ноября. но нам начислили пеню через 10 дней после сдачи ликвидационной. :(


Автор: vbnz
Добавлено: #5  Чт Сен 30, 2010 14:31:58
Заголовок сообщения:

Писали письмо по сходной ситуации в call-e-tax@mgd.kz <call>+послали письмо в НК МФ-ответ пришел следующий (на почту) "1). Пунктом 1,7 статьи 571 Налогового кодекса предусмотрены случаи снятия с регистрационного учета плательщика НДС, при наступлении которых налогоплательщиком представляется ликвидационная налоговая отчетность.

Следует отметить, что сроки уплаты налогов, в том числе НДС, в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 571 Налогового кодекса, регламентированы статьями 37, 39, 40, 41 Налогового кодекса. При этом в случае представления налогоплательщиком заявления для снятия с регистрационного учета по НДС в соответствии с пунктом 1 указанной статьи, Налоговым кодексом отдельные условия по сроку уплаты НДС по представленной ликвидационной налоговой отчетности не предусмотрены. То есть, в данном случае действуют нормы пункта 1 статьи 271 Налогового кодекса, согласно которым плательщик налога на добавленную стоимость обязан уплатить налог, подлежащий взносу в бюджет, по месту нахождения за каждый налоговый период не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

Следовательно, уплата НДС при снятии с регистрационного учета по НДС в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 571 Налогового кодекса, должна производиться в рамках пункта 1 статьи 271 Налогового кодекса." Вот так.
В нашем НК считают по другому-поэтому штраф был наложен.



Автор: Ange
Добавлено: #6  Чт Сен 30, 2010 18:10:01
Заголовок сообщения:

vbnz Спасибо. а можете оригинал письма скинуть мне на почту? адрес я вам в личку написала.


Автор: vbnz
Добавлено: #7  Пт Окт 01, 2010 10:54:13
Заголовок сообщения:

Письмо пришло в режиме переписки, не на оф.бланке


Автор: Ange
Добавлено: #8  Пт Окт 01, 2010 11:25:28
Заголовок сообщения:

vbnz
т.е. получается на ответе не было даже фамилии специалиста НК?



Автор: vbnz
Добавлено: #9  Пт Окт 01, 2010 16:44:43
Заголовок сообщения:

Я переслала вам письмо

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Я попросила написать ФИО того кто отвечал+телефон



Автор: Ange
Добавлено: #10  Пт Окт 01, 2010 18:44:06
Заголовок сообщения:

vbnz
да, спасибо я видела ваше письмо. А вы не пробовали обжаловать действия налоговой через суд?



Автор: vbnz
Добавлено: #11  Пн Окт 04, 2010 16:01:20
Заголовок сообщения:

Ange говорит:
т.е. получается на ответе не было даже фамилии специалиста НК?

717839 Шолпан Багитжановна вот ответ мне пришел

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

Сегодня пойдем в НК хотим дать ознакомиться с информацией инспектора который нас оштрафовал, дальше будем действовать. Штраф пока не платили, взяли на него "рассрочку" 3 меся\ца.



Автор: Ange
Добавлено: #12  Пн Окт 04, 2010 17:10:05
Заголовок сообщения:

vbnz понятно. Держите в курсе, что получится у вас. Если у меня будут новости я тоже напишу.


Автор: vbnz
Добавлено: #13  Ср Окт 06, 2010 12:57:34
Заголовок сообщения:

В общем так-инспектор сказал что мне все равно что вам там написали, 10 дней прошли со дня вручения потокола, вы ничего не измените и штраф заплатите. Сегодня готовлю письмо начальнику нашего комитета. будем смотреть.


Автор: vbnz
Добавлено: #14  Вт Ноя 02, 2010 14:53:34
Заголовок сообщения:

продолжение-ответ на мой толмот с прилоденными письмами ответами и т.д.-о сроках уплаты ни слова, содержание:вас наказали за непредоставление списка дебиторов в 10 дневный срок, т.е. невыполнение законных трабований НК и тд. Клево, да :shock:


Автор: Ange
Добавлено: #15  Вт Ноя 02, 2010 15:07:00
Заголовок сообщения:

Да уж. :shock:
Ну вот смотрите, вы не представили список дебиторов в ответ на уведомление которое выставлено вам незаконно. Т.е. если бы разноска на лицевой была бы сделана на основании НК, т.е. оплата до 25 числа второго месяца, а не на основании неизвестно чего, то у вас не образовалась недоимка. А раз не образовалась недоимка, то и не было бы повода выставлять вам уведомление. Мне кажется вам надо обращаться в суд.



Автор: vbnz
Добавлено: #16  Ср Ноя 03, 2010 14:49:17
Заголовок сообщения:

Сходили к зам.нач НК-ни-че-го :evil: сказала чего вы от меня хотите, 10 дней прошло после протокола. Вот так в общем! :evil:

Добавлено спустя 43 секунды:

и вообще инспектор который Вам подписывал протокол уволился три месяца назад!

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Мангистауский НК рулит!Кстати на кокретно поставленный вопрос-срок уплаты НДС пир сдаче ликвидационной-она прямым текстом ответила-идите у меня много работы!



Автор: Ange
Добавлено: #17  Ср Ноя 03, 2010 18:22:01
Заголовок сообщения:

А что если 10 дней после протокола, так уже и в суд подать нельзя?


Автор: vbnz
Добавлено: #18  Чт Ноя 04, 2010 13:12:05
Заголовок сообщения:

там нам было сказано!


Автор: Ange
Добавлено: #19  Чт Ноя 04, 2010 13:20:36
Заголовок сообщения:

А вы попробуйте в суде опротестовать не протокол, а само уведомление, как незаконно выставленное.


Автор: vbnz
Добавлено: #20  Чт Ноя 04, 2010 14:13:24
Заголовок сообщения:

т.е. если уведомление будет признано незаконным, то следствия его тоже аннулируют?зам сказала что поздно пить боржоми, платите штраф и все!


Автор: Ange
Добавлено: #21  Чт Ноя 04, 2010 14:25:27
Заголовок сообщения:

Ну правильно. что она еще может сказать, ее же по головке не погладят если налогоплательщик в суд пойдет, вот она и стращает вас. Думаю вам надо с грамотным юристом проконсультироваться.


Автор: vbnz
Добавлено: #22  Чт Ноя 04, 2010 15:10:29
Заголовок сообщения:

Где бы его еще у нас в актау найти...юриста то... :oops:


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ