» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Штраф за несвоевременную оплату косвенных налогов

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #51  Вт Сен 21, 2010 12:15:10
Заголовок сообщения: Штраф за несвоевременную оплату косвенных налогов

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=371522#371522

Добрый день!
Ситуация такая. Заявление 328.00 и 320.00 за июль основные были сданы 13.08.2010, потом 328.00 3 раза отказывали по причине ошибок, сейчас уже в 4 раз опять пришел отказ, на этот раз в связи с неверно указанным курсом, что повлекло изменение налогооблагаемой базы по НДС. НДС увеличивается на 706 тенге, сегодня оплачен. Однако инспектор пугает штрафом, за несвоевременную оплату. На статью КОАП не ссылается, есть такая вообще?



Автор: Нурас
Добавлено: #52  Вт Сен 21, 2010 13:43:24
Заголовок сообщения:

S76
Посмотрите ст 207-210 КоАП с изменениями законом 297-IV от 30.06.2010г.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #53  Вт Сен 21, 2010 14:26:45
Заголовок сообщения:

может быть применена только с.210 п.2:
КОАП говорит:
2. Неперечисление или неполное перечисление налоговым агентом удержанных сумм налогов, подлежащих перечислению в бюджет, в срок, установленный налоговым законодательством Республики Казахстан, -
влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере десяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере двадцати месячных расчетных показателей.
Примечание. Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности, предусмотренной настоящей статьей, по удержанным (подлежащим удержанию) суммам налогов, выявленным налоговым агентом самостоятельно и указанным в дополнительной налоговой отчетности, при условии их перечисления в бюджет не позднее трех рабочих дней со дня представления дополнительной налоговой отчетности в налоговый орган.

НО недоимка перечислена в течение 3-х дней со дня предоставления допика.
А с другой стороны, в примечании указывается про самостоятельно выявленные ошибки, а про камеральный контроль не указано...



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #54  Вт Сен 21, 2010 16:14:37
Заголовок сообщения:

:wink:

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:

Теперь выясняется, что хотят наложить штраф за занижение сумм налога... Маразм какой-то... разве камеральный контроль существует не для того, чтобы выявлять ошибки и позволять налогоплательщику их самостоятельно устранять???



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #55  Вт Сен 21, 2010 21:19:56
Заголовок сообщения:

S76 вот еще
З А К О Н
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
О внесении изменений и дополнений в некоторые
законодательные акты Республики Казахстан по
вопросам таможенного регулирования и налогообложения
Цитата:
Статья 218-1. Неисполнение обязанностей, установленных
налоговым законодательством Республики Казахстан,
налогоплательщиками при экспорте и импорте
товаров, выполнении работ, оказании услуг в
таможенном союзе, а также невыполнение лицами
требований, установленных законодательством
Республики Казахстан
1. Неуплата косвенных налогов в течение тридцати календарных дней после срока уплаты, установленного налоговым законодательством Республики Казахстан, -
влечет штраф на физических лиц, должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов - в размере десяти, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере двадцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере двухсот пятидесяти месячных расчетных показателей.
2. Неуплата косвенных налогов по истечении тридцати календарных дней после срока уплаты, установленного налоговым законодательством Республики Казахстан, -
влечет штраф на физических лиц, должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов - в размере двадцати, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере пятидесяти процентов от суммы неисполненного налогового обязательства, но не менее двухсот пятидесяти месячных расчетных показателей.

т.е. если вы по срокам должны заплатить до 20 числа следующего месяца, а вы не уплатили и потом ещё плюс в течении 30 дней не уплатили, то тогда штраф.



Автор: Svetik
Добавлено: #56  Вт Сен 21, 2010 22:09:10
Заголовок сообщения:

это что, получается теперь за любую дополнительную декларацию, по которой доначислен налог, штраф выписать могут? :shock: или это только импорта-экспорта касается?


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #57  Вт Сен 21, 2010 22:14:38
Заголовок сообщения:

Svetik говорит:
это только импорта-экспорта касается
в рамках ТС


Автор: Svetik
Добавлено: #58  Вт Сен 21, 2010 22:18:42
Заголовок сообщения:

То есть, кто с импортом/экспортом в рамках ТС не завязан, может спать спокойно, для него ничего не изменилось?


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #59  Вт Сен 21, 2010 23:53:55
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна
у меня по лицевому идет переплата, т.к. за июль мы оплатили в начале августа, за август - в августе, за сентябрь - в сентябре. Даже, если эта недоимка сядет по сроку 20.08 за июль, то все равно останется переплата. В платежках же не указано, за какой именно импорт мы оплатили НДС, деньги же обезличенные... За это же оштрафовать не могут?
S76 говорит:
Теперь выясняется, что хотят наложить штраф за занижение сумм налога...

А как насчет этой статьи?
Кстати, какой № этого закона? где его можно почитать?



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #60  Ср Сен 22, 2010 07:52:20
Заголовок сообщения:

Svetik говорит:
кто с импортом/экспортом в рамках ТС не завязан, может спать спокойно, для него ничего не изменилось

нет- не изменилось, всё как раньше :)

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

S76
ознакомтесь с Законом с изменениями и допол. 297-IV от 30.06.2010 и всё станет ясно.



Автор: Лайм
Добавлено: #61  Пн Сен 27, 2010 10:42:46
Заголовок сообщения:

и что теперь нам будет за это, получается у нас недоплачен НДС?


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #62  Пн Сен 27, 2010 10:50:04
Заголовок сообщения:

Лайм
да, занижение сумм НДС влечет к штрафу на юр.л.



Автор: Лайм
Добавлено: #63  Пн Сен 27, 2010 10:55:42
Заголовок сообщения:

а если я сейчас спустя неделю доплачу, и подскажите пожалуйста, как можно обойтись без штрафов? и вообще какая сумма штрафа?


Автор: Senator_I
Добавлено: #64  Пн Сен 27, 2010 11:13:48
Заголовок сообщения:

Сумма штрафа: КОАП, ст. 205:
"1. Занижение сумм налогов и других обязательных платежей в декларации, расчете, заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов -
влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на должностных лиц — в размере двадцати месячных расчетных показателей, на индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов и юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, — в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — в размере пятидесяти процентов от начисленной суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет."
А доплатить и сдать допку Вы можете, если только Вам не выставили официальное уведомление. Иначе штраф неизбежен.



Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #65  Пн Сен 27, 2010 17:12:25
Заголовок сообщения:

Ситуация такая. Заявление 328.00 и 320.00 за август были сданы 16.09.2010. А НДС оплачен 23.09.10. Также оплачена пеня. Теперь Инспектор налагает штраф по ст.218 п.1 КоАП. Ещё грозят штрафом за несданную отчётность, т.к. там не была приложена квитанция об оплате НДС, хотя отметка инспектора о принятии стоит. Правомерно ли наложение штрафа за 3 дня просрочки?

Добавлено спустя 56 секунд:

просрочка 3 дня по уплате НДС.



Автор: DreamDi
Добавлено: #66  Пн Сен 27, 2010 17:19:26
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
т.е. если вы по срокам должны заплатить до 20 числа следующего месяца, а вы не уплатили и потом ещё плюс в течении 30 дней не уплатили, то тогда штраф.

а я понимаю эту статью так, что если вы по срокам должны заплатить до 20 числа следующего месяца, а вы не уплатили - штраф по п.1 ст.218-1. а если такая просрочка превышает 30 календарных дней - тогда штраф по п.2 ст.218-1 - т.е. в два раза больше. но за просрочку по-любому штраф.



Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #67  Пн Сен 27, 2010 17:30:13
Заголовок сообщения:

DreamDi говорит:
за просрочку по-любому штраф.

Так ведь в ст.218 п.1 говорится "Неуплата в течении 30 календарных дней". Точнее было бы тогда "Уплата после установленного срока в течении 30 календарных дней...(далее по тексту)."



Автор: Айнука
Добавлено: #68  Пн Сен 27, 2010 17:49:03
Заголовок сообщения:

adiana@
У вас вообще не должны были принимать отчеты без оплаты НДС - видимо проглядели. Раз вы сдавали 16.09, то и при сдаче уже должен был быть оплачен НДС. Тут уже не 3 дня просрочки, а считайте с 16.09.
adiana@ говорит:
за несданную отчётность

имеется в виду, что обязательное приложение документов об оплате НДС, которое вы не предоставили вместе с отчетами



Автор: DreamDi
Добавлено: #69  Пн Сен 27, 2010 18:06:55
Заголовок сообщения:

adiana@ Ну а смысл тогда в двух пунктах? что то я не понимаю :) сравните:
Христина Ивановна говорит:
1. Неуплата косвенных налогов в течение тридцати календарных дней после срока уплаты, установленного налоговым законодательством Республики Казахстан, -

Христина Ивановна говорит:
2. Неуплата косвенных налогов по истечении тридцати календарных дней после срока уплаты, установленного налоговым законодательством Республики Казахстан, -

после 30 дней штрафы в два раза больше.



Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #70  Пн Сен 27, 2010 18:07:42
Заголовок сообщения:

Айнука говорит:
не должны были принимать отчеты без оплаты НДС - видимо проглядели.

Вот приняли. Так значит штрафа не избежать всё-таки?

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

Меня смущает слово "неуплата".



Автор: Нурас
Добавлено: #71  Пн Сен 27, 2010 18:30:55
Заголовок сообщения:

adiana@
у вас будет штраф за не полную уплату будет п2 ст 210 КоАП



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #72  Пн Сен 27, 2010 20:55:55
Заголовок сообщения:

Ув. форумчане, как вы понимаете эту цитату и вообще её по другому возможно понять, нежели как написано
Цитата:
Статья 218-1. Неисполнение обязанностей, установленных
налоговым законодательством Республики Казахстан,
налогоплательщиками при экспорте и импорте
товаров, выполнении работ, оказании услуг в
таможенном союзе, а также невыполнение лицами
требований, установленных законодательством
Республики Казахстан
1. Неуплата косвенных налогов в течение тридцати календарных дней после срока уплаты, установленного налоговым законодательством Республики Казахстан, -
влечет штраф на физических лиц, должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов - в размере десяти, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере двадцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере двухсот пятидесяти месячных расчетных показателей.
2. Неуплата косвенных налогов по истечении тридцати календарных дней после срока уплаты, установленного налоговым законодательством Республики Казахстан, -
влечет штраф на физических лиц, должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов - в размере двадцати, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере пятидесяти процентов от суммы неисполненного налогового обязательства, но не менее двухсот пятидесяти месячных расчетных показателей.


Добавлено спустя 27 минут 52 секунды:

и всё-таки - прошу высказать своё понимание :)



Автор: Elis1
Добавлено: #73  Пн Сен 27, 2010 22:34:48
Заголовок сообщения:

adiana@ говорит:
DreamDi говорит:
за просрочку по-любому штраф.

Так ведь в ст.218 п.1 говорится "Неуплата в течении 30 календарных дней". Точнее было бы тогда "Уплата после установленного срока в течении 30 календарных дней...(далее по тексту)."

Я согласна с DreamDi и Христиной Ивановной
Неуплата даже с опозданием в один день наказывается штрафом, согласно новой статье 218-1
Просто эта статья поделена на две части: "неуплата в течении 30 дней после срока уплаты" и "неуплата по истечении 30 дней после срока уплаты". Но по любому - "неуплата"

Так вот какой-ты - северный олень, тьфу, Таможенный союз.
Не так сумму НДС рассчитал, либо курсом ошибся, либо док какой не учел - из-за 700 тенге не вовремя уплаченых денег легко попадаем на штраф в 10, 20 и 250 МРП.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #74  Пн Сен 27, 2010 23:39:01
Заголовок сообщения:

Статья какая-то корявая, как понять не уплата.
Пример: нужно мне уплатить 100 у.е., уплатил я 99 у.е., как налоговик докажет что я не платил, я же заплатил, только не все.
А статья говорит
ст.218-1 КРК об АП говорит:
1. Неуплата косвенных налогов в течение тридцати календарных дней после срока уплаты, установленного налоговым законодательством Республики Казахстан, -
...
2. Неуплата косвенных налогов по истечении тридцати календарных дней после срока уплаты, установленного налоговым законодательством Республики Казахстан, -

Считаю, что штрафовать могут если вообще ничего не платил. Ну или пусть переписывают Кодекс.
Вот если бы было написано как по социальным отчислениям, то тогда да
ст.88-1 КРК об АП говорит:

несвоевременной и (или) неполной уплаты (перечисления) социальных отчислений и пеней;



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #75  Вт Сен 28, 2010 07:50:58
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
Считаю, что штрафовать могут если вообще ничего не платил

конечно, если читать дословно то, о чем они написали.
К примеру, заплатить и отчитаться по срокам установленных по закону, я должна до 20 числа следующего месяца, но отчет у меня примут только в том случае, если я заплатила, тут всё понятно. Далее, я не заплатила до 20 числа, значит ко мне можно применить вот это
Цитата:
Неуплата косвенных налогов в течение тридцати календарных дней после срока уплаты, установленного налоговым законодательством Республики Казахстан
, т.е.в течении тридцати дней если не уплатила после узаконен. срока, то меня оштрафуют на 20 МРП, а если я
Цитата:
2. Неуплата косвенных налогов по истечении тридцати календарных дней после срока уплаты, установленного налоговым законодательством Республики Казахстан, -
то меня оштрафуют на 30% от суммы не уплаты.
Так где же логика. По закону - без уплаты не должны принять отчет, если мы и не уплатили и отчет не сдали, то получается в этом случае может быть применена ко мне вышеуказанная статья.
Статья, Ведмедь не то что корявая, а вообще "горбатая" и для чего её нужно было писать именно так.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #76  Вт Сен 28, 2010 08:54:31
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
до 20 числа следующего месяца, но отчет у меня примут только в том случае, если я заплатила,

Даааааааа уж.
Получается первая часть ст.218 по своей сути дублирует ответственность за непредставление отчетности.

Добавлено спустя 17 минут 4 секунды:

Если даже предположить, что под неуплатой понимается и не полная уплата (частичная)
то второй вариант использования части первой предназначен именно для того, что
Elis1 говорит:
Не так сумму НДС рассчитал, либо курсом ошибся, либо док какой не учел - из-за 700 тенге не вовремя уплаченых денег легко попадаем на штраф



Автор: Нурас
Добавлено: #77  Вт Сен 28, 2010 10:22:34
Заголовок сообщения:

а мне кажется так, если была не уплата (или неполная уплата) налога после срока оплаты в течение месяца, то ст218-1 будет применяться, по факту обнаружения такого нарушения, если больше месяца была не уплата (или не полная уплата) будет применяться ст218-2 НК, но если вы уплатили налог,например,в течение месяца после срока уплаты налога, то по любому штраф будет за просрочку оплаты, так как применяться будет ст 210.


Автор: Шамота
Добавлено: #78  Пт Дек 24, 2010 00:54:03
Заголовок сообщения:

Нурас говорит:
а мне кажется так, если была не уплата (или неполная уплата) налога после срока оплаты в течение месяца, то ст218-1 будет применяться, по факту обнаружения такого нарушения, если больше месяца была не уплата (или не полная уплата) будет применяться ст218-2 НК, но если вы уплатили налог,например,в течение месяца после срока уплаты налога, то по любому штраф будет за просрочку оплаты, так как применяться будет ст 210.

Я думаю, статья 210 применяется только по налогам, удержанным у источника выплаты и вовремя не перечисленным в бюджет. НДСа ну никак не касается.



Автор: Амалия
Добавлено: #79  Вт Фев 01, 2011 17:34:07
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, мы получили товар в декабре как положенно отчиталась по 320 и 328 формам 20 января, а оплату произвела 21 января, могут ли за это наложить штраф и какую сумму?


Автор: Амалия
Добавлено: #80  Вт Фев 01, 2011 17:40:48
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, мы получили товар в декабре как положенно отчиталась по 320 и 328 формам 20 января, а оплату произвела 21 января, могут ли за это наложить штраф и какую сумму?


Автор: Айнука
Добавлено: #81  Вт Фев 01, 2011 18:07:18
Заголовок сообщения:

Амалия, Вы что везде успели запоститься?
Читайте эту тему что тут непонятно написано? Особенно по вашей ситуации http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=372141#372141



Автор: БАИ-2(Драко)
Добавлено: #82  Вт Мар 15, 2011 19:39:38
Заголовок сообщения: КОАП Статья 218-1.

КОАП Статья 218-1. 2. Неуплата косвенных налогов по истечении тридцати календарных дней после срока уплаты, установленного налоговым законодательством Республики Казахстан, -
влечет штраф на физических лиц, должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов - в размере двадцати, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере пятидесяти процентов от суммы неисполненного налогового обязательства, но не менее двухсот пятидесяти месячных расчетных показателей.

Меня смущает вот этот выделенный текст "но не менее двухсот пятидесяти месячных расчетных показателей", это применимо только к субъектами крупного предпринимательства или ко всем налогоплательщикам?
Подскажите кто как понимает.



Автор: Елена Т
Добавлено: #83  Вт Мар 15, 2011 19:52:45
Заголовок сообщения:

БАИ-2(Драко) говорит:
только к субъектами крупного предпринимательства



Автор: БАИ-2(Драко)
Добавлено: #84  Ср Мар 16, 2011 12:56:40
Заголовок сообщения:

Мы своевременно не сдали 328,320 и не опатили НДС из России.
Результат похода в НК такой. Протокола по ч.1,7 ст 206,ст 218-1 ч 2 как на юр лицо так и на должностное лицо. Итого в совокупности штафов 775 МРП 1 171 800 тенге.

а по поводу , - в размере пятидесяти процентов от суммы неисполненного налогового обязательства, но не менее двухсот пятидесяти месячных расчетных показателей. для всех субъектов. Есть письмо разъяснительного характера с НК по г.Астане.



Автор: Нурас
Добавлено: #85  Ср Мар 16, 2011 15:43:38
Заголовок сообщения:

БАИ-2(Драко) говорит:
Есть письмо разъяснительного характера с НК по г.Астане

а Вам статья КоАП не подходит? там же все написано
БАИ-2(Драко) говорит:
влечет штраф на [url]физических лиц, должностных лиц, индивидуальных предпринимателей[/url], частных нотариусов, адвокатов - в размере двадцати, на юридических лиц

БАИ-2(Драко) говорит:
на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере тридцати

БАИ-2(Драко) говорит:
являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере пятидесяти процентов от суммы неисполненного налогового обязательства, но не менее двухсот пятидесяти месячных расчетных показателей



Автор: БАИ-2(Драко)
Добавлено: #86  Ср Мар 16, 2011 16:54:42
Заголовок сообщения:

КАК доказать в НК что читать нужно так, а не как им хочется?Нурас,


Автор: Ведмедь
Добавлено: #87  Ср Мар 16, 2011 17:34:11
Заголовок сообщения:

БАИ-2(Драко), приведите пожалуйста все постановления о наложении штрафов. Пример.
Цитата:
ст.206 руководитель 30 МРП
ст.206 предприятие 100 МРП и так далее.

И потом будем думать.



Автор: БАИ-2(Драко)
Добавлено: #88  Ср Мар 16, 2011 17:44:36
Заголовок сообщения:

320 форма
с 206 п.1 должностное лицо 30 мрп
ст206 п.1 юр лицо 45 мрп
328 форма
ст206 п7 на должностное лицо 50 МРП
ст 206 п 7 на юр лицо 150 мрп
не своевременная оплата нДС
218-1 п 2 на должностное лицо 20% но не менее 250 МРП
218-1 п 2 на юр лицо 30% но не менее 250 мрп

ИТОГО 775 мрп



Автор: Ведмедь
Добавлено: #89  Ср Мар 16, 2011 19:16:24
Заголовок сообщения:

БАИ-2(Драко), вы субъект какого бизнеса?

Posted after 9 minutes 3 seconds:

Размерность предприятия должна быть в обязательном порядке отражена в протоколе.



Автор: world_glory
Добавлено: #90  Ср Апр 13, 2011 12:36:30
Заголовок сообщения:

Доброго дня, у нас сложная ситуация- помоги пожалуйста разобраться.
ИП, не является плательщиком НДС своевременно не сдал форму 320 ( НДС на импорт в рамках ТС), форму 328 ( заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов), пришло уведомление с ссылкой на эти 2 формы, теперь налоговый инспектор нам рисует перспективу штрафов больше полумиллиона тенге.Ок, согласны со ст.206 Непредставление налоговой отчетности для ИП -30 МПР ( поправьте, если ошибаюсь), далее- та же статья 206 Непредставление либо несвоевременное представление импортером в налоговый орган заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, предусмотренного налоговым законодательством Республики Казахстан-50 МРП для ИП, НО непонятно откуда испектор ссылается на 250МРП за Неперечисление или неполное перечисление налоговым агентом удержанных сумм налогов, подлежащих перечислению в бюджет, в срок, установленный налоговым законодательством Республики Казахстан, - в ст 210 КоАП пунт 2 только 10 МПР для ИП! какие еще есть статьи помимо КоАпа, посоветуйте, пожалуйста! По словам инспектора- если НДС на импорт,т.е неуплаченный налог ,не превышает сумму в 30 МРП, то будет 250 МРП штрафа, а если превышает 30 МРП, то еще больше! Так можно без штанов остаться.Помогите, пожалуйста, инспектор предлагает "альтернативу"- догадайтесь какую...но похоже там сумма больше , чем штраф будет вместе взятый за все адм.нарушения.Заранее большое человеческое спасибо!



Автор: Ange
Добавлено: #91  Вт Авг 02, 2011 17:34:35
Заголовок сообщения:

Senator_I говорит:
Сумма штрафа: КОАП, ст. 209:
"1. Занижение сумм налогов и других обязательных платежей в декларации, расчете, заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов -
влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на должностных лиц — в размере двадцати месячных расчетных показателей, на индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов и юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, — в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — в размере пятидесяти процентов от начисленной суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет."
А доплатить и сдать допку Вы можете, если только Вам не выставили официальное уведомление. Иначе штраф неизбежен.

Граждане, подскажите пожалуйста, если обнаружили одну поставку не включенную в 328 форму за июнь, там дата поступления была 30.06, а учли ее 01.07, вот только сегодня обнаружила ошибку, теперь получается что за июнь занижена налогооблагаемая база, если мы сами исправим. не дожидаясь уведомления, штраф за занижение налогооблагаемой базы будет?
штраф за неуплату по 218 будет точно, а вот за занижение налог базы, если сами нашли ошибку и исправили?



Автор: Рано
Добавлено: #92  Пн Авг 08, 2011 01:47:36
Заголовок сообщения:

Всем добрый вечер.
Подскажите пожалуйста:
Компания получила товар по ТС от России 30,06,2011г и тут же реализовала, так как компания являлась не платильщиками НДС, то бухгалтер не заплатил НДС с ТС и не сдал 320 и 328 формы отчетностей. Я теперь не знаю как сообщить руководству, так как представляю какой у них будет ШОК :evil: . Как вы считаете какой штраф грозит за не сдачу отчетности и не оплату НДС. Так как я считаю что отчет мы не должны были платить, а вот НДС должны были оплатить, просто не брать его на вычеты. Или я не права. И еше вопрос, как все это может "вылезти" в Налоговой, если не сдавать отчет и не платить НДС?



Автор: Elis3
Добавлено: #93  Пн Авг 08, 2011 03:21:54
Заголовок сообщения:

Да уж доброй ночи... На дворе два часа уж.

Рано говорит:
теперь не знаю как сообщить руководству, так как представляю какой у них будет ШОК

Ну говорить-то надо по любому. И чем раньше, тем лучше. Утаить не получится.
И вы эту ветку внимательно прочитали? В ней ответы на все ваши вопросы.
Или только в конец запостили и ждете ответа персонально вам?

Рано говорит:
Как вы считаете какой штраф грозит за не сдачу отчетности и не оплату НДС.

Все штрафы прописаны в КоАП.
КоАП ст.206 говорит:
1. Непредставление налогоплательщиком в налоговый орган налоговой отчетности, за исключением подлежащего представлению импортером заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, в срок, установленный законодательными актами Республики Казахстан, -
влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей и адвокатов - в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере сорока пяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере семидесяти месячных расчетных показателей. (это для Ф320.00)
...
7. Непредставление либо несвоевременное представление импортером в налоговый орган заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, предусмотренного налоговым законодательством Республики Казахстан, -
влечет штраф на физических лиц, должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов - в размере пятидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере ста пятидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере двухсот пятидесяти месячных расчетных показателей. (это для 328.00)
КоАП Статья 218-1. говорит:
1. Неуплата косвенных налогов в течение 30 календарных дней после срока уплаты, установленного налоговым законодательством Республики Казахстан, -
влечет штраф на физических лиц, должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов - в размере десяти, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере двадцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере двухсот пятидесяти месячных расчетных показателей.

2. Неуплата косвенных налогов по истечении 30 календарных дней после срока уплаты, установленного налоговым законодательством Республики Казахстан, -
влечет штраф на физических лиц, должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов - в размере 20, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере 30, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере 50 процентов от суммы неисполненного налогового обязательства, но не менее 250 месячных расчетных показателей.


Рано говорит:
Так как я считаю что отчет мы не должны были платить, а вот НДС должны были оплатить, просто не брать его на вычеты. Или я не права.

Не правы. Вы и НДС должны были оплатить, и отчеты Ф328 и Ф320 сдать.
Вот только в зачет брать не берете, тут вы правы.
Т.е. подавать Ф328 и Ф320 обязаны импортеры, а в зачет имеют право брать плательщики НДС.
Ф320-я нужна, чтобы НДС по импорту прошел по вашему лицевому счету в начислении. Потом вы его уплачиваете, и он закрывается.
Ф328-я нужна еще вашему поставщику-экспортеру. Вы должны будете его экземпляры с отметкой налоговой вернуть. Иначе через 180 дней он обязан будет себе доначислить НДС на экспорт. Я думаю, что ему это не доставит удовольствия.

Рано говорит:
И еше вопрос, как все это может "вылезти" в Налоговой, если не сдавать отчет и не платить НДС?

Вы еще до 01/07/11 ввезли товар, до снятия таможни? Тогда с таможни эта информация в налоговую может поступить.
Даже если с таможни не прийдет, то от ваших поставщиков. Им же край нужны свои экземпляры 328-ой
Вряд ли они согласятся вместо вас НДС платить.



Автор: Татьяна1709
Добавлено: #94  Чт Сен 15, 2011 17:13:48
Заголовок сообщения:

Подскажите, если мы своевременно не сдали например 5 заявлений ф. 328, то штраф за каждое или один за все? Мы крупные налогоплательщики. Какой расчет штрафа будет?


Автор: милена
Добавлено: #95  Ср Сен 21, 2011 13:03:32
Заголовок сообщения:

сдали 320.00 и две 328.00 формы( два поставщика) за август 2011г. все приняли. Сегодня 21.09.11г получаю заказное письмо от поставщика из России он присылает оригиналы двух счетов фактур . И получается одну я провела так, как к авиа накладной была приложена одна только счет-фактура , а второй не было , но товар получили по обем счетам- фактурам срок истек вчера за август . Инспектор грозит штрафом за 600000 (шестьсот тысяч ) тенге . Помогите , что делать


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #96  Ср Сен 21, 2011 13:46:45
Заголовок сообщения:

милена говорит:
И получается одну я провела так, как к авиа накладной была приложена одна только счет-фактура , а второй не было , но товар получили по обем счетам- фактура

Вами был товар получен по по двум накладным, почему вы не связались с поставщиком и не затребовали хотя-бы переслать факсом вторую?
милена говорит:
Инспектор грозит штрафом за 600000 (шестьсот тысяч ) тенге .

И правильно делает.
Однако обратите внимание на ст 276-22 п 2 пп 2 НК.



Автор: милена
Добавлено: #97  Ср Сен 21, 2011 14:33:47
Заголовок сообщения:

Авиа накладная одна и к ней приложена счет фактура , которую я провела. В авия накладной не прописываются сопроводительные документы, а только вес груза и кол-во коробок, но по проведенной счет-фактуре (накладной на товар) не было 7 шт.
Спасибо Трудоголику2 за последнее высказывание, но я не желаю ему и другим бухгалтерам поподать в такие ситуации,



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #98  Ср Сен 21, 2011 14:35:44
Заголовок сообщения:

милена,
Трудоголик2 говорит:
Однако обратите внимание на ст 276-22 п 2 пп 2 НК.

Посмотрите эту статью может она вам поможет.



Автор: милена
Добавлено: #99  Чт Сен 22, 2011 09:59:33
Заголовок сообщения:

Подскажите какие действия сейчас :
сдать налоговое заявление об отзыве заявления и сразу исправленное заявление 328.00 и корректировку 320.00 у меня сумма около 27000 тенге НДс к уплате. По лицевому переплата 13000 т.е. доплатить 14000 тенге
Хотела спросить по каким статьям ждать штраф 209 и 218 КоАП или еще есть статьи?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #100  Чт Сен 22, 2011 11:01:14
Заголовок сообщения:

милена, пишите заявление на отзыв 328, одновременно сдаете новую 328 и дополнительную 320, в которой указываете № основной. Доплачиваете НДС согласно двум декларациям.
милена говорит:
Хотела спросить по каким статьям ждать штраф 209 и 218 КоАП или еще есть статьи?

Ст 209 п 1 - 20 МПР на должностное лицо, 30 МРП - на юр лицо. Итого 50 МРП или 75600 тенге.
Хотела еще добавить. Я не знаю как будет требовать ваш НК, но у меня затребовали и отзыва правильного заявления по другому поставщику, мотивируюя тем, что эти оба заявления указаны в основной лекларации.



Автор: Нонна
Добавлено: #101  Чт Сен 22, 2011 11:13:22
Заголовок сообщения:

Татьяна1709,
штраф они считают за каждое просроченное заявление
Коап ст. 261, ст. 206 п7 , если несвоевременно оплатили его 218 ст.



Автор: vbnz
Добавлено: #102  Чт Сен 29, 2011 12:08:19
Заголовок сообщения:

Добрый день, всем, ежемесячно отчитываемся по ТС, поставщик одни, в месяц сдается одна 328+320. Сегодня вылезло что одна сч/ф не вошла в июльские отчет, а вошла в августовский. Прочла много тем и запуталась еще больше. Понимаю что нужно сделать отзыв-сдать 328+допик по 320. (по НДС 105109 переплата). Какими штрафами грозит. Инспектор насчитал 460 000, не стала пока спорить, пишите говорю все... :shock:

Добавлено спустя 43 секунды:

в смысле в письме, будем отвечать, исправлять и т.д.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

как трактовать данное нарушение, согл ст 276-22 п2/2-я могу внести изменения и дополнения...или это только за деньги? (в смысле штраф)



Автор: Мара
Добавлено: #103  Чт Сен 29, 2011 13:03:13
Заголовок сообщения:

Ерунда какая-то, у вас 320 во-время сдана, штрафа за это не должно быть, НДС по сроку за июльский будет недоимка? Так как если нет недоимки - значит НДС заплатили вовремя, что осталось? 328я?
Или они паяют 726-20 п 6.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

Я вот что то не пойму, может же быть одна 320я и несколько 328х? Тогда 2 варианта - либо в 328ю вносится изменение, либо предоставляется еще одна 328я?



Автор: vbnz
Добавлено: #104  Чт Сен 29, 2011 13:07:32
Заголовок сообщения:

Неделю мурыжат, теперь с утра талдычит ст 276.п6-460 000 тысяч

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Я говорю согласна, делаю отзыв-сдаю 328+320 допку, какие штрафы, чего то я не соображу

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

У меня одна 320 и одна 328 в месяц всегда



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #105  Чт Сен 29, 2011 13:12:30
Заголовок сообщения:

vbnz говорит:
согл ст 276-22 п2/2-я могу внести изменения и дополнения..

Да можете.
В адм. кодексе
Статья 209. Занижение сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет
1. Занижение сумм налогов и других обязательных платежей в декларации, расчете, заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов -
влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на должностных лиц — в размере двадцати месячных расчетных показателей, на индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов и юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере пятидесяти процентов от начисленной суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет, расчете.
Примечания.
1-1. Для целей части первой настоящей статьи в случае, если лицо подлежит административной ответственности за занижение сумм косвенных налогов в заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, такое лицо не подлежит административной ответственности отдельно за занижение указанных сумм косвенных налогов в декларации по косвенным налогам по импортированным товарам.



Автор: vbnz
Добавлено: #106  Чт Сен 29, 2011 13:13:12
Заголовок сообщения:

пр чем июльский отчет у меня уже у россиян, а вылезло это все когда он стал проверять августовский. Теперь готовит мотивированный отказ на август, хотя эта сч/ф долджна в июль войти, значит и за июль тоже мотивированный должен быть?

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Трудоголик2 говорит:
являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере тридцати

согласна, заплатить, но по факту НДС был переплачен и недоимка не образуется



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #107  Чт Сен 29, 2011 13:15:41
Заголовок сообщения:

vbnz говорит:
значит и за июль тоже мотивированный должен быть?

Да будет. Но это все поправимо, согласно ст 276-22, а что касается административного правонарушения, то см пост № 55



Автор: vbnz
Добавлено: #108  Чт Сен 29, 2011 13:18:16
Заголовок сообщения:

тем более если я уберу одну сч/ф в августе (по которой НДС был оплачен в срок), а внесу ее в июль, переплата так же и останется, потому что она возникла еще раньше.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Буду сейчас письмо составлять!

Добавлено спустя 56 секунд:

интересно как 460 000 получается из
Трудоголик2 говорит:
Ст 209 п 1 - 20 МПР на должностное лицо, 30 МРП - на юр лицо. Итого 50 МРП или 75600 тенге



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #109  Чт Сен 29, 2011 14:13:57
Заголовок сообщения:

vbnz говорит:
интересно как 460 000 получается из Трудоголик2 говорит:
Ст 209 п 1 - 20 МПР на должностное лицо, 30 МРП - на юр лицо. Итого 50 МРП или 75600 тенге

Видно наши налоговики не особенно дружны с математикой, или (очем не хочется думать) решили вас развести на деньги.



Автор: Мара
Добавлено: #110  Чт Сен 29, 2011 14:21:45
Заголовок сообщения:

Они явно "паяют" статьи про непредставление 320 и 328ой, 206.1 и 206.7 Адм. Кодекса
1. Непредставление налогоплательщиком в налоговый орган налоговой отчетности, за исключением подлежащего представлению импортером заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, в срок, установленный законодательными актами Республики Казахстан, -

влечет штраф на на должностных лиц, в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере сорока пяти, 75*1512=113400
7. Непредставление либо несвоевременное представление импортером в налоговый орган заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, предусмотренного налоговым законодательством Республики Казахстан, -

влечет штраф должностных лиц, в размере пятидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере ста пятидесяти 200*1512 = 302400
тока опять что-то не совсем...

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

Третья статья не про занижение, не могу найти, там про несвоевременность д.б.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #111  Чт Сен 29, 2011 14:31:59
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Они явно "паяют" статьи про непредставление 320 и 328ой, 206.1 и 206.7 Адм. Кодекса

Но ведь и по этим статьям
Мара говорит:
тока опять что-то не совсем...

:unknown:



Автор: Мара
Добавлено: #112  Чт Сен 29, 2011 14:35:18
Заголовок сообщения:

Короче, все вспомнила - Паяются следующие статьи - 206 я п.1 и п,7, а так же 218 я(это как раз про неуплату), общая сумма для малого и среднего бизнеса 460040 (6 протоколов, 3 статьи, на должностное и юр.лицо)

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

вернее 461160 получается, тьфу просто какое-то



Автор: vbnz
Добавлено: #113  Чт Сен 29, 2011 14:39:09
Заголовок сообщения:

от паразиты...право то хоть имеют?


Автор: Ведмедь
Добавлено: #114  Чт Сен 29, 2011 14:42:38
Заголовок сообщения:

Лозунг "Даешь отмену пошлин в обмен на штрафы!!!"


Автор: vbnz
Добавлено: #115  Чт Сен 29, 2011 14:43:40
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
461160 получается, тьфу просто какое-то

можа он копейки отбросил :netema:



Автор: Мара
Добавлено: #116  Чт Сен 29, 2011 14:47:51
Заголовок сообщения:

Поэтому, вам надо в лупу каждую статью "рассматривать". Итак 218я - Про неуплату: 1. Неуплата косвенных налогов в течение тридцати календарных дней после срока уплаты, установленного налоговым законодательством Республики Казахстан, - если так, то 30МПР = 45360. Если есть уплата по сроку и- надо отбивать статью. Могут говорить, что нет платежки в сроки на такую сумму, а в Кодексе писано, что в случает переплаты по этому Коду, предоставление платежки необязательно.
206 п1 - не представление 320ой, фигня кнчно, но опять же в Кодексе есть оговорка, что эта декла считается непредставленной, если не представлены доки, указанные в п 3 ст 276-20 ( а там как раз про заявление)...
Никак тогда не пойму, вот например - не отзывается первая 328я, делается вторая, но за тот период, так делаю? тогда остается непредставление этой самой второй 328ой? Как думаете? А к 320ой - делается допик.
Ну а штраф как бы неприятный будет 200МРП = 302400.
А про 3м статьям штраф: за 320ю 113400, за 328ю 302400, за неуплату 45360.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Мара говорит:
так делаю?

так делают? хотела писать



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #117  Чт Сен 29, 2011 15:20:32
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Я вот что то не пойму, может же быть одна 320я и несколько 328х? Тогда 2 варианта - либо в 328ю вносится изменение, либо предоставляется еще одна 328я?

Если одни поставщик, а vbnz, говорит, что один, то 328 делается только одна. Следовательно 328 форма сдана и сдано вовремя, но в ней не отражена еще одна с-ф.
Действия: отзывать 328 путем замены и предоставлять новую и доп. декларацию 320.
Последствия: недоплата НДС за июль и адм штраф за занижение и несвоевременную уплату согласно ст 209.



Автор: vbnz
Добавлено: #118  Чт Сен 29, 2011 16:57:49
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
Действия: отзывать 328 путем замены и предоставлять новую и доп. декларацию 320.
Последствия: недоплата НДС за июль и адм штраф за занижение и несвоевременную уплату согласно ст 209.

согласна!



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #119  Чт Сен 29, 2011 17:03:55
Заголовок сообщения:

vbnz говорит:
согласна!

Я рада, что смогла помочь



Автор: vbnz
Добавлено: #120  Чт Сен 29, 2011 17:10:59
Заголовок сообщения:

о блин, прислал увед, в котором написано...в графе 8 неверно определено курс валюты на дату принятия учета товара некорректен за август 2011г, 30 раб. дней на исправление...чей-то?! :shock:

Добавлено спустя 53 секунды:

в графе 13 дата принятия на учет товара некорректен

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

строка не указана

Добавлено спустя 9 минут 50 секунд:

созвонилась с ним, говорит так как я июль отметил и отдал, то Вы не можете сделать отзыв и сдать допик, пойдете на штраф за несдачу за июль...вообще я ни ...не понимаю и трубку бросил, мне некогда..



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #121  Чт Сен 29, 2011 17:26:30
Заголовок сообщения:

vbnz, и что вы так растроились? Все логично! Вам же сказали, что будет мотивированный отказ! Правильно, если вы с-ф включили в августе значит курс другой. Делайте как мы с вами решили в посте № 67 и 68. И удачи вам!


Автор: vbnz
Добавлено: #122  Чт Сен 29, 2011 17:28:37
Заголовок сообщения:

Трудоголик2, он мне ясно сказал, что и за июль и за август пойдут как очередные со штрафами, никаких изменений я принимать не буду и как ему завтра сдавать?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #123  Чт Сен 29, 2011 17:29:36
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
созвонилась с ним, говорит так как я июль отметил и отдал, то Вы не можете сделать отзыв и сдать допик, пойдете на штраф за несдачу за июль...вообще я ни ...не понимаю и трубку бросил, мне некогда..

А вот это он пусть не врет! Все можно исправить! Если вы не сдали, тогда откуда у вас подтверждение с печатью НК? Они проворонили?, так пусть они и отвечают за свои ляпы.



Автор: vbnz
Добавлено: #124  Чт Сен 29, 2011 17:30:55
Заголовок сообщения:

ТАк он август еще не успел вернуть с подтверждением, сдали 19.09.11


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #125  Чт Сен 29, 2011 17:31:22
Заголовок сообщения:

vbnz говорит:
за июль и за август пойдут как очередные со штрафами, никаких изменений я принимать не буду

А вот с эти я бы побадалась. В конце концов есть закон.



Автор: vbnz
Добавлено: #126  Чт Сен 29, 2011 17:32:08
Заголовок сообщения:

так с ним было такое, что он возвращал экз, мы отправляли поставщику, а потом там обнаруживалась ошибка в курсе. Ему напомнила-говорит не было такого

Добавлено спустя 55 секунд:

Трудоголик2 говорит:
vbnz говорит:
за июль и за август пойдут как очередные со штрафами, никаких изменений я принимать не буду

А вот с эти я бы побадалась. В конце концов есть закон.

видимо только так и придется!



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #127  Чт Сен 29, 2011 17:36:21
Заголовок сообщения:

vbnz, у вас на сопроводительных документах есть его подпись о принятии за август?


Автор: vbnz
Добавлено: #128  Чт Сен 29, 2011 17:57:28
Заголовок сообщения:

да, конечно, стоит то принято в срок


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #129  Чт Сен 29, 2011 18:14:10
Заголовок сообщения:

vbnz, ну тогда
vbnz говорит:
Трудоголик2 говорит:
vbnz говорит:
за июль и за август пойдут как очередные со штрафами, никаких изменений я принимать не буду

А вот с эти я бы побадалась. В конце концов есть закон.

видимо только так и придется!

При подготовке см ст 69, 584, 276-22. Еще покопаюсь и найду порядок отзыва 328 и выложу завтра.



Автор: vbnz
Добавлено: #130  Чт Сен 29, 2011 18:20:50
Заголовок сообщения:

Завтра все проверю спокойно, подготовлю ответ, отзывы на 328+ допы на 320, посмотрю будет ли пеня, оплачу, а в понедельник понесу сдавать. если начнет отказывать в принятии доков, буду его бить :acute:

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:

vbnz говорит:
буду его бить

шучу



Автор: Мара
Добавлено: #131  Чт Сен 29, 2011 18:55:02
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
Последствия: недоплата НДС за июль и адм штраф за занижение и несвоевременную уплату согласно ст 209.

ноу, несвоевременная уплата - штраф по 218..уж не знаю как еще и 209ю притянули? Сокрытие, занижение - все дела? Сокрытие и занижение не так выясняется, это выясняется при проверке. Это однозначно. Так как если нет проверки, то налогоплательщик имеет правл на допики, соответственно никакое это не занижение, если и говорить о штрафе в плане уплаты - так только за несвоевременность могут штрафовать.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

vbnz говорит:
отказывать в принятии доков, буду его бить

а может и примет доки, а потом мотивированный отказ напишет

Добавлено спустя 26 секунд:

хотя это может и к лучшему - мотивированный отказ-то



Автор: vbnz
Добавлено: #132  Чт Сен 29, 2011 18:58:44
Заголовок сообщения:

а с чего будет мотивированный отказ то?


Автор: Мара
Добавлено: #133  Чт Сен 29, 2011 19:21:08
Заголовок сообщения:

Даже не заню, но как я поняла, у вас нет еще ихнего подтверждения?


Автор: Айнука
Добавлено: #134  Чт Сен 29, 2011 19:38:31
Заголовок сообщения:

vbnz, ни в коем случае не отзывайте ф.320 ни за июль ни за август - а то будет как-будто вы вообще не представляли их.
А по ф.328 требуйте мотивированный отказ - тогда будете отзывать ф.328 и заново представлять.



Автор: vbnz
Добавлено: #135  Чт Сен 29, 2011 19:56:55
Заголовок сообщения:

Но у меня на 320 стоят подпись и штамп о принятии их в срок, а мотивированный отказ он не дает, прислал только уведомление пока по крайней мере!

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

Как это
Айнука говорит:
vbnz, ни в коем случае не отзывайте ф.320 ни за июль ни за август - а то будет как-будто вы вообще не представляли их.
А по ф.328 требуйте мотивированный отказ - тогда будете отзывать ф.328 и заново представлять.
?


Автор: Айнука
Добавлено: #136  Чт Сен 29, 2011 20:15:43
Заголовок сообщения:

vbnz, я так поняла, у вас ф.328 за июль есть с отметкой НУ? А за август инспектор ф.328 еще не вернул?

Но в ф.320 есть подпись инспектора о принятии налоговой отчетности?

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Теперь настаивайте на том, чтобы за июль инспектор оформил вам мотивированный отказ по ф.328 - как он это сделает это его проблемы - потому как это его косяк, что отметку поставил. А инспектор хочет чтобы вы сами все отчеты (ф.328 и ф.320) отозвали - как-будто вообще их и не сдавали.



Автор: Мара
Добавлено: #137  Чт Сен 29, 2011 20:32:01
Заголовок сообщения:

:%):


Автор: vbnz
Добавлено: #138  Чт Сен 29, 2011 20:47:18
Заголовок сообщения:

Айнука говорит:
vbnz, я так поняла, у вас ф.328 за июль есть с отметкой НУ? А за август инспектор ф.328 еще не вернул?

Но в ф.320 есть подпись инспектора о принятии налоговой отчетности?

Именно так!

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Так и именно с этим инспектором был случай похожий, он писал мотивированный на заявление с его же отметкой за март, в сентябре! У меня два заявления с отметками с одним номером, за март!

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:

Айнука говорит:
А инспектор хочет чтобы вы сами все отчеты (ф.328 и ф.320) отозвали - как-будто вообще их и не сдавали

Как же так можно?!



Автор: Айнука
Добавлено: #139  Чт Сен 29, 2011 21:26:49
Заголовок сообщения:

vbnz, по Правилам - ф.328 налогоплательщику возвращают после рассмотрения/проверки налоговыми органами либо с отметкой либо с мотивированным отказом, но по истечении 10 рабочих дней.
Поэтому, я так предполагаю, что у вашего инспектора как раз таки будут проблемы с мотивированным отказом по ф.328 - потому как 10 дней уже давно прошли.
Потому и предполагаю
Айнука говорит:
инспектор хочет чтобы вы сами все отчеты (ф.328 и ф.320) отозвали - как-будто вообще их и не сдавали



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #140  Пт Сен 30, 2011 10:42:15
Заголовок сообщения:

Айнука говорит:
ни в коем случае не отзывайте ф.320 ни за июль ни за август - а то будет как-будто вы вообще не представляли их.

А ни кто и не сововетует отзывать 320 форму. Отзывается только 328 путем замены, а 320 сдается дополнительная согласно НК.
Айнука говорит:
Поэтому, я так предполагаю, что у вашего инспектора как раз таки будут проблемы с мотивированным отказом по ф.328 - потому как 10 дней уже давно прошли.

А вот здесь я бы не была так уверена, т.к. отчеты за август сданы за 19.09.11 и десять рабочих дней еще не прошли.
Что касается отчетов за июль, то там да, есть проблемы с отказом, т.к. уже проставлена отметка НК.
Что касается адм кодека, то в свзи с ТС в него внесены изменения и дополненеия по следующим статьям:ст 206 п 7, ст 207, ст 209 п 1-1, ст 218-1



Автор: vbnz
Добавлено: #141  Пт Сен 30, 2011 11:38:06
Заголовок сообщения:

сегодня последний день для мотивированного за август, если не даст в понедельник буду
Трудоголик2 говорит:
328 путем замены, а 320 сдается дополнительная



Автор: vbnz
Добавлено: #142  Пт Сен 30, 2011 13:40:30
Заголовок сообщения:

была, мотивированны не дает-говорит не успевает, дам в понедельник, но при этом давит, что Вы хотите сокрыть все, Вы все равно после мотивированного принесете все мне, я принимать не буду, идете на штрафы...у меня печатные аргументы заканчиваются как то...

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:

276-22 говорит не имеет отношения в 328.00 :shock:

Добавлено спустя 25 минут 14 секунд:

Трудоголик2 говорит:
ст 207

а какое сокрытие то?То что сч/ф показана в августе, как принята на учет, а не в июле?

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:

Трудоголик2 говорит:
Что касается отчетов за июль, то там да, есть проблемы с отказом, т.к. уже проставлена отметка НК

только не для наших
vbnz говорит:
У меня два заявления с отметками с одним номером, за март!



Автор: vbnz
Добавлено: #143  Пн Окт 03, 2011 13:08:55
Заголовок сообщения:

срок прошел, мотивированного отказа нет за август, только увед.


Автор: vbnz
Добавлено: #144  Вт Окт 11, 2011 14:58:12
Заголовок сообщения:

Написала на блог Ергожина, ответа пока нет, но в отдел ТС пришло письмо с запросом документов по нашему случаю...жду ответа. :)


Автор: Narita
Добавлено: #145  Чт Окт 27, 2011 14:41:58
Заголовок сообщения:

что будет если несвоевременно сдать 30 и 328 формы??????????

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

что будет если несвоевременно сдать 320 и 328 формы??????????



Автор: vbnz
Добавлено: #146  Чт Окт 27, 2011 16:38:25
Заголовок сообщения:

Narita говорит:
что будет если несвоевременно сдать 320 и 328 формы??????????

расследование, суд и казнь :netema:
Штраф будет.



Автор: miraZH
Добавлено: #147  Пн Ноя 14, 2011 12:34:05
Заголовок сообщения:

Ситуация наоборот. Документ, относящийся к октябрю 11г, включили в отчет сентября. Хотим отсторнировать, уменьшаем налогооблагаемую базу по 320.00 и 328.00 формах. Будут ли штрафы за уменьшение? Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #148  Пн Ноя 14, 2011 14:02:48
Заголовок сообщения:

miraZH, обратите внимание на ст 276-22 п 2 пп 2 НК.


Автор: Савчук Ирина
Добавлено: #149  Ср Ноя 16, 2011 00:09:28
Заголовок сообщения:

Можно ли избежать штрафа?
В связи с введением изменения с 01 июля 2011 получилась такая ситуация.
Товар поступил на склад 3 сентября. Счет фактуре была выписана 19 августа, талона прохождения границы нет.
НДС по косвенным налогам был оплачен 20 сентября. 320 и 328 формы были сданы 19 сентября, но в декларации я поставила, что сдано за сентябрь. Вроде в сроки я все успела, а вот с указанием месяца сдачи. В НК готовят протокол, а сумма штрафа большая. Вроде и уплатила НДС вовремя, ущерб не нанесла государству, ошиблась с месяцем.



Автор: Danara
Добавлено: #150  Вт Дек 27, 2011 17:24:38
Заголовок сообщения: Штраф за несвоевременную оплату косвенных налогов

Здравствуйте, я сдала в 2010 г. октябре 328.00 за август и 320.00 к ней. Просрочила, были независящие от нас обстоятельства. Оштрафовали как положено, по ст.206, п.7, за несвоевременную сдачу 328.00 и несвоевременную оплату.Юр.лицо и физ.лицо. Теперь сейчас НК предъявляет мне опять адм.штраф за несвоевременную сдачу, теперь уже 320.00, той же самой, который я сдала к запоздавшему заявлению. ССылаются на ст.206,п,1, в новой редакции, согл. Закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам таможенного регулирования и налогообложения. Хотя основной отчет 320.00 по первому Заявлению за август месяц был сдан мною в срок, как и положено, 15 сентября. Это правомочно?

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:

Да, забыла уточнить, что вторая декларация ушла со статусом очередная, а не дополнительная, т.е. как и первая. Здесь, я полагаю, НК должен мне дать возможность отзыва и отправки со статусом дополнительная, также отозвать 328.00 к ней и отправить обратно, как измененную. Я права? Или все же штраф по 320.00 здесь неизбежен? Подскажите, пожалуйста



Автор: Zhanna
Добавлено: #151  Пн Янв 09, 2012 13:49:57
Заголовок сообщения:

За 4 кв. 2011 г. намечается НДС к уплате (по ф. 300). Денег на уплату нет. Если я сдам декларацию-пустышку, а потом (когда деньги будут) с цифрами, какие последствия будут? Как посчитать пеню, и наложат ли штраф?


Автор: Нонна
Добавлено: #152  Пн Янв 09, 2012 14:30:02
Заголовок сообщения:

пеню вам насчитают со срока уплаты и до того дня как оплатите, и могут вызвать в НК по требованию с вопросом почему пустографка.


Автор: vfhf
Добавлено: #153  Пн Янв 09, 2012 14:31:25
Заголовок сообщения:

Не говоря уже о "сокрытии" объекта налогообложения


Автор: Zhanna
Добавлено: #154  Пн Янв 09, 2012 14:35:53
Заголовок сообщения:

А как-бы пеню посчитать, чтобы для себя сумму знать?


Автор: vfhf
Добавлено: #155  Пн Янв 09, 2012 14:48:43
Заголовок сообщения:

Есть такой сервис на сайте salyk.kz


Автор: Zhanna
Добавлено: #156  Пн Янв 09, 2012 15:10:29
Заголовок сообщения:

Этот сервис в одном месяце считает по 7,5% ставку рефинансирования, а в следующем 1000... Мне непонятно.


Автор: Мелена
Добавлено: #157  Пн Янв 09, 2012 17:03:28
Заголовок сообщения:

Zhanna, там же есть и формула расчета - посчитайте сами, мне кажется это не сильно сложно, даже если допустите неточность, но сумму ориентировочно будете знать

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:

Формула для расчета пени:
П=(Н*Р/100*k*Д)/365
П - сумма начисленной пени
Н - сумма недоимки
Р - ставка рефинансирования
k - коэффициент кратности
Д - количество дней



Автор: cenka
Добавлено: #158  Пн Янв 09, 2012 18:21:34
Заголовок сообщения:

Zhanna говорит:
За 4 кв. 2011 г. намечается НДС к уплате (по ф. 300). Денег на уплату нет. Если я сдам декларацию-пустышку, а потом (когда деньги будут) с цифрами, какие последствия будут? Как посчитать пеню, и наложат ли штраф?

Попробуйте "потянуть" до предельного срока... Может все к тому времени образуется. Конечно, сдача "пустографки" - это крайний вариант. Если вы систематически платите НДС, а за этот квартал не уплатите, то налоговики среагируют сразу, Нона правильно сказала. Если это первая уплата НДС - то не кинутся сразу.
Но у нас были такие "крайние" варианты. Слава богу только пеня была, сдавали через некоторое время "нормальные цифры", оплачивали налог и пеню. и все.
Не забудьте, камеральная сверка сейчас тоже быстро делается, и не стыковка по вашим контрагентам тоже может быстренько вылезти.
Но вообще, конечно не хочется советовать "как нельзя делать" ...



Автор: Tais
Добавлено: #159  Пн Фев 15, 2016 17:09:42
Заголовок сообщения:

Граждане бухгалтера!Какой штраф ожидает предприятие за несвоевременную уплату НДС по ТС? Если я правильно поняла - 10 МРП на физ.лицо и 20 МРП на юр.лицо, если налог просрочен меньше, чем на 30 дней. В налоговой мне трактуют о 30% от суммы?! Может Адм.кодекс изменен в части статьи 218-1? Помогите.


Автор: Виктория66
Добавлено: #160  Пн Фев 15, 2016 17:12:13
Заголовок сообщения:

Да, произошли изменения. Если у вас малый бизнес - то 30 % от суммы неоплаченного налога.


Автор: Tais
Добавлено: #161  Пн Фев 15, 2016 17:49:23
Заголовок сообщения:

Виктория66, а вы бы не могли номер статьи написать?

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:

Нашла ,279 статья

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

Но в этой статье есть п.2 - неперечисление штрафуется размером МРП, а не от суммы налога. помогите понять.



Автор: Tais
Добавлено: #162  Пн Фев 15, 2016 18:54:09
Заголовок сообщения:

Вопрос отпадает. Статья 287


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ