» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Можно ли принимать людей по ТД на время выполнения определенной работы

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Пт Янв 16, 2009 10:40:45
Заголовок сообщения:

:oops: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста правильно ли я делаю: принимаю людей по ТД на время выполнения определенной работы. В графе срок действия ТД указываю до полного выполнения работ. Эти люди имеют основное место работы. Как только заканчиваются работы допустим 31.01.2009г. я увольняю людей издавая приказ: В связи с окончанием работ 31.01.2009г. уволить... и ознакамливаю под роспись. Правильно ли это?


Автор: Маришаа
Добавлено: #2  Пт Янв 16, 2009 10:46:57
Заголовок сообщения:

Мне кажется, что это не правильно. Если это выплаты разовые, то нужно заключать Договор возмездного оказания услуг, работ, где указываются условия и сроки выполнения работ. Эта сумма облагается только ИПН.


Автор: Marisu
Добавлено: #3  Пт Янв 16, 2009 11:38:05
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса говорит:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста правильно ли я делаю: принимаю людей по ТД на время выполнения определенной работы. В графе срок действия ТД указываю до полного выполнения работ. Эти люди имеют основное место работы. Как только заканчиваются работы допустим 31.01.2009г. я увольняю людей издавая приказ: В связи с окончанием работ 31.01.2009г. уволить... и ознакамливаю под роспись. Правильно ли это?


А мне кажется никаких нарушений нет. Если Вы все налоги и отчисления за них платите, то все нормально. Мы и сами так делали, бывает что нужно сделать разовую работу, своих людей не хватает, а на постоянное место работы для них не будет

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Тем более по договорам возмездного оказания услуг есть ограничения по сумме, когда нанимаемый человек уже должен быть ИП



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #4  Пт Янв 16, 2009 12:05:43
Заголовок сообщения:

:Yahoo!: Большое спасибо. Хотела узнать мнение профессионалов. Я тоже думаю, что нарушений нет т.к. мы платим все налоги за них и при увольнении выплачиваем компинсацию за неиспользованный труд.отпуск. Ведь у них есть основная работа, а по совместительству не получается, т.к. условия труда у них не позволяют.


Автор: Динка
Добавлено: #5  Пт Янв 16, 2009 15:41:27
Заголовок сообщения:

Рано радуетесь! Вы напрямую нарушаете трудовое законодательство РК! Мало что налоги платите?! Это НК может ничего Вам и не сделает, а УО по охране труда и соцзащиты по своему рассмотрит данный момент. И для этого вопроса есть ветка отдельная. И всем нам еще по шапке дадут, что ответили Вам тут.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #6  Пт Янв 16, 2009 15:50:28
Заголовок сообщения:

Почему? В чем Вы видите нарушение ТК РК? Если бы Вы были проверяющим, то Какие у Вас могут возникнкть вопросы, если бы Вы пришли с проверкой?


Автор: Динка
Добавлено: #7  Пт Янв 16, 2009 15:50:58
Заголовок сообщения:

Маришаа
Не можете в штатном расписании ввести графу зарплата на испытательный срок. Право имеете может написать что хотите, но это будет нарушение законодательства о труде. В трудовом договоре возможно и можете оговорить, но что-то я сомневаюсь в законности этого. Если только без оговорки "на время испытательного срока зарплата составляет Х тенге" а написать " заработная плата составляет Х тенге". А когда испытательный срок пройдет, издать приказ о повышении зарплаты. Но в таком случае и штатное должно соответствовать , то есть на момент приема работника должна там стоять з/п ту которую ставите ему на период испытательного срока. а потом вносите дополнение в штатное расписание на основании того же приказа. Вообщем, если захотеть, можно придумать.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

Нерезидент Баланса говорит:
Какие у Вас могут возникнкть вопросы, если бы Вы пришли с проверкой?

По Труд. кодексу срок труд.договора не может быть установлен менее 1 года. А Вы как пишите, что трудовой договор заключаете на 1 месяц. Так? Как Вам ответили выше нужно разовый договор на оказание услуг заключить. И вряд ли сумма этого работника по данному договору превысит 12 МЗП. Найдите ветку со схожей темой.

Добавлено спустя 33 секунды:

еще и приказы издаете. Ваш юрист куда смотрит?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #8  Пт Янв 16, 2009 16:55:56
Заголовок сообщения:

графу срок действия ТД я заполняю: до полного выполнения работ т.к. принимаю людей на время выполнения определенной работы т.к своих специалистов не хватает. В зависимости от характера работ в основном срок действия ТД от 4 месяцев и до года. У них фиксированная оплата труда т.е. например 40 000 тенге в месяц .поэтому договор на оказания услуг не подходит, т.к. превышает 12МЗП. Также в ТК РК есть ст.53 п.3 где говориться Датой истечения срока действия ТД, заключенного на время выполнения определенной работы является день завершения работы, поэтому я издаю приказ об увольнии в связи с окончанием работ т.е допустим 31.01.2009г. Неужели это нарушение? Я конечно не юрист и юриста у нас нет, поэтому я обращаюсь за помощью к профессионалам.


Автор: Fiona
Добавлено: #9  Пт Янв 16, 2009 17:21:54
Заголовок сообщения:

Динка говорит:
По Труд. кодексу срок труд.договора не может быть установлен менее 1 года.

Вы не полностью прочитали ст.29 ТК
Цитата:
Статья 29. Срок трудового договора

1. Трудовой договор может быть заключен:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не менее одного года, кроме случаев, установленных подпунктами 3), 4) и 5) пункта 1 настоящей статьи.
В случае повторного заключения трудового договора с работником, ранее заключившим договор на определенный срок не менее одного года, в том числе при продлении срока трудового договора, он считается заключенным на неопределенный срок.
Запрещается заключение трудовых договоров на определенный срок в целях уклонения от предоставления гарантий и компенсации, предусмотренных для работников, с которыми трудовой договор заключен на неопределенный срок.
В случае, если при истечении срока действия трудового договора ни одна из сторон в течение суток не потребовала прекращения трудовых отношений, то он считается заключенным на неопределенный срок;
3) на время выполнения определенной работы;
4) на время замещения временно отсутствующего работника;
5) на время выполнения сезонной работы
.



Автор: Динка
Добавлено: #10  Пт Янв 16, 2009 18:01:17
Заголовок сообщения:

каюсь


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #11  Пн Янв 19, 2009 15:13:28
Заголовок сообщения:

:Rose: Здравствуйте! Всех благадарю за то, что помогли разобраться в этом нелегком вопросе.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ