» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Зарплата выданная сотрудникам раньше положенного срока

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Натка27
Добавлено: #1  Вт Сен 28, 2010 11:24:38
Заголовок сообщения: Зарплата выданная сотрудникам раньше положенного срока

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=372910#372910

Всем доброго дня. Буду очень признательна если подскажите или направите в нужную темку так как я сама именно такую тему найти не могу. Дело в том что З\п мы платим последним днем месяца а в этом месяце хотим дать З\п по раньше, т.е еще не закончился месяц, а мы уже получили З\П. правильно это или так делать нельзя. У кого ни будь были такие ситуации?????



Автор: naomi
Добавлено: #2  Вт Сен 28, 2010 11:28:53
Заголовок сообщения:

Думаю ничего страшного в этом нет, сотрудник может получить аванс, а начислять з/п в конце месяца.


Автор: Delfi
Добавлено: #3  Вт Сен 28, 2010 11:29:35
Заголовок сообщения:

многие так делают, если будут "без содержания"или больничный например, сделаете корректив в след. месяце...


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #4  Вт Сен 28, 2010 11:52:06
Заголовок сообщения:

ЗАРАБОТАННАЯ плата, т.е. период должен быть отработан, нельзя этого делать, чтобы головной боли не было.
Действительно, почему бы не выдать аванс, если шеф такой щедрый :)



Автор: Натка27
Добавлено: #5  Вт Сен 28, 2010 12:36:37
Заголовок сообщения:

спасибо жму всем спасибы. Думаю что лучше подождем до конца и выдадим з/п 30 числом меньше будет проблем.


Автор: Наталья Ю.
Добавлено: #6  Вт Сен 28, 2010 15:03:28
Заголовок сообщения:

Мы являемся гос. коммунально-казенным предприятием и нас обязывают платить раньше отработанного периода, я проплачиваю зарплату и сразу же все налоги и отчисления, проверка была, замечаний по этому вопросу не было.


Автор: Нонна
Добавлено: #7  Вт Сен 28, 2010 15:35:50
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна а почему нельзя? мы спокойно выплачиваем в 25-28 числах,аудиторы по этому поводу ничего не говорили. В принципе это же право работодателя,когда он назначает срок выплаты но не больше 10 дней след месяца,кажеться так.


Автор: Fiona
Добавлено: #8  Вт Сен 28, 2010 15:44:17
Заголовок сообщения:

В Трудовом Кодексе указан срок "...не позднее...", а что касается срока "...не ранее..." это уже по логике, получается вы начисляете зарплату 25 и выдаете, а закрываете по 30 или 31 число, а работник с 26 не выйдет, хорошо если в следующем месяце будет возможность откорректировать, а если он совсем пропадет, так что вопрос интересный.


Автор: Нонна
Добавлено: #9  Вт Сен 28, 2010 15:50:51
Заголовок сообщения:

Fiona наши не пропадут :D никому не хочется терять такую зп
я начисляю 30 ,выплачиваю раньше ... ОК следит за всеми + система хто был,а кого не было по отпечаткам пальцев у нас работает.да и нас 37 человек,вот если челов больше,тогда не стоит рисковать.



Автор: Fiona
Добавлено: #10  Вт Сен 28, 2010 16:11:30
Заголовок сообщения:

:wink:


Автор: Елена Т
Добавлено: #11  Вт Сен 28, 2010 16:42:29
Заголовок сообщения:

Вы можете начислить ЗП за 01-25 число, удержать налоги и выплатить ЗП.
Установите правила в учетной политике. А потом отдельно еще 26-30 число.



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #12  Вт Сен 28, 2010 17:20:17
Заголовок сообщения:

Можно платить в принципе как угодно, главное чтобы сотрудник(и) не остался должен, в случае увольнения и т.д. Контроль нужен жесткий в этом деле. Фактически, если платите вперед, то это аванс, а авансы никто не отменял.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ