» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

При снятии с учета по НДС - начисление НДС по остаткам ОС с учетом переоценки?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: куляш1973
Добавлено: #1  Ср Сен 29, 2010 17:03:53
Заголовок сообщения: При снятии с учета по НДС - начисление НДС по остаткам ОС с учетом переоценки?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=372903#372903
Здравствуйте. У меня вопрос по начислению НДС при снятии с учета по НДС. ОС были приобретены в 2004 году за 2млн.тенге, взяли по ним НДС в зачет. Потом переоценили до 2млрд.тенге. В декабре 2009 года нас снимают с учета из-зи неподтверждения местонахождения. Согласно п.2 ст. 230 остатки по ТМЗ и ОС являются оборотом по реализации и надо начислить НДС на их ост.стоимость. Вопрос - учитывается ли при этом переоценка ОС?



Автор: vik.kz
Добавлено: #2  Ср Сен 29, 2010 17:35:42
Заголовок сообщения:

ст.258 п.4 НДС, раннее отнесенный в зачет, подлежит исключению из зачета
4. В случаях, установленных подпунктами 1) - 7) пункта 1 настоящей статьи, корректировка суммы налога на добавленную стоимость производится в следующем порядке:
1) по товарно-материальным запасам сумма корректировки определяется путем применения ставки налога на добавленную стоимость, действующей на дату осуществления корректировки, к балансовой стоимости товарно-материальных запасов на эту дату;
2) по основным средствам, нематериальным и биологическим активам, инвестициям в недвижимость налог на добавленную стоимость исключается из зачета в части суммы налога на добавленную стоимость, исчисленного по ставке, действующей на дату приобретения активов, пропорционально сумме, приходящейся на их балансовую стоимость без учета переоценки и обесценения



Автор: куляш1973
Добавлено: #3  Ср Сен 29, 2010 17:37:49
Заголовок сообщения:

При чем тут ст.258. Я вам о статье 230 пишу. Я же ясно написала, что нас сняли с учета.


Автор: DreamDi
Добавлено: #4  Ср Сен 29, 2010 17:48:02
Заголовок сообщения:

Цитата:
Статья 230. Определение облагаемого оборота
1. Облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость:
2. Остатки товаров (в том числе по основным средствам, нематериальным и биологическим активам, инвестициям в недвижимость), по которым налог на добавленную стоимость был отнесен в зачет в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, при снятии лица с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость являются облагаемым оборотом.

Мое личное мнение: в связи с тем, что здесь говорится об остатках, а остатки определяются по бухгалтерскому учету на момент снятия с учета, то и НДС начисляется в соответствии с их остаточной стоимостью, определяемой по бух.учету. соответственно, если Вы делали переоценку, то и остаточная стоимость у Вас будет с учетом переоценки.



Автор: Нагайна
Добавлено: #5  Ср Сен 29, 2010 18:42:59
Заголовок сообщения:

По логике вещей, пр снятии с рег. учета происходит корректировка НДС, относимого в зачет. Поэтому считаю, что нужно корректировать согласно ст. 258.


Автор: vik.kz
Добавлено: #6  Ср Сен 29, 2010 19:14:34
Заголовок сообщения:

В зачет брали тысячи, возвращать миллионы? НК будет очень рад.


Автор: Ведмедь
Добавлено: #7  Ср Сен 29, 2010 20:06:20
Заголовок сообщения:

Нагайна говорит:
По логике вещей, пр снятии с рег. учета происходит корректировка НДС, относимого в зачет. Поэтому считаю, что нужно корректировать согласно ст. 258.

Согласен, в зачет же брали меньшую сумму.
По КПНу же есть такое,
ст.84 НК говорит:

5) если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, доход, возникающий в связи с изменением стоимости активов и (или) обязательств, признаваемый доходом в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, кроме подлежащего получению (полученного) от другого лица;



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ