» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Реквизиты, которые должен содержать электронный авиабилет

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: ТаТьяна
Добавлено: #1  Ср Сен 29, 2010 17:30:12
Заголовок сообщения: Реквизиты, которые должен содержать электронный авиабилет

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=372904#372904
Столкнулась с ситуацией, когда сотрудник приложил к авансовому отчету по командировке электронный авиабилет, в котором не указана стоимость. Есть посадочный талон и чек. Но ведь теоретически можно приложить к такому билету чек на ЛЮБУЮ сумму, сравнить-то не с чем. Про НДС даже не спрашиваю - понятно, что в зачет не беру. Могу ли взять сумму билета на вычеты? Законно ли вообще компенсировать работнику сумму за такой билет? Где регламентированы требования к реквизитам электронного билета? Связалась с организацией-продавцом - другой вид билета выдать не могут. Мотивируют, что сумма указана в чеке. Законно?



Автор: AndreyD
Добавлено: #2  Ср Сен 29, 2010 17:51:02
Заголовок сообщения:

эл.билеты в большинстве содержат все данные, об отсутствии которых вы пишите, выкладываю пример эл.билета


Автор: ТаТьяна
Добавлено: #3  Ср Сен 29, 2010 18:04:59
Заголовок сообщения:

Да, всегда так и было, а теперь вот столкнулась с другим. В том-то и дело, что в этот раз сотрудник приложил другой вариант билета, не такой, как у вас в примере. Он содержит почти все те же реквизиты, что и в Вашем примере, кроме РНН перевозчика и стоимости билета. Стоимости нет вообще, ни общей, ни НДС, вообще никакой. Продавец - фирма "Жанар Трэвел", уверяют, что у них такой вид электронного билета, и всех, кроме меня, это устраивает. Вопрос остается открытым - законно ли по такому билету возмещать сотруднику стоимость проезда? И можно ли брать на вычет стоимость такого билета?


Автор: Nemo
Добавлено: #4  Ср Сен 29, 2010 18:09:27
Заголовок сообщения:

ТаТьяна
ст. 101 НК РК гласит
Цитата:
К компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся:
1) фактически произведенные расходы на проезд к месту командировки и обратно, включая оплату расходов за бронь, на основании документов, подтверждающих расходы на проезд и за бронь (в том числе электронного билета при наличии документа, подтверждающего факт оплаты его стоимости);

значит чек является фактом оплаты, и на вычеты вы можете взять данный эл. билет при наличии фискального чека

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Nemo говорит:
кроме РНН перевозчика

эти данные, думаю, обязательно должны быть



Автор: Ведмедь
Добавлено: #5  Ср Сен 29, 2010 18:18:05
Заголовок сообщения:

Nemo не стал бы я так утверждать, билет не соответствует требованиям Закона "О бух учете"
ст.7 Закона "О бух учете... говорит:
3. Первичные документы как на бумажных, так и на электронных носителях, формы которых или требования к которым не утверждены в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, разрабатываются индивидуальными предпринимателями и организациями самостоятельно и должны содержать следующие обязательные реквизиты:
1) наименование документа (формы);
2) дату составления;
3) наименование организации или фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя, от имени которых составлен документ;
4) содержание операции или события;
5) единицы измерения операции или события (в количественном и стоимостном выражении);
6) наименование должностей, фамилии, инициалы и подписи лиц, ответственных за совершение операции (подтверждение события), и правильность ее (его) оформления;
7) регистрационный номер налогоплательщика.
В зависимости от характера операции или события, требований нормативных правовых актов Республики Казахстан и способа обработки учетной информации в первичные документы могут быть включены дополнительные реквизиты.


а ст.100 НК нам грит следущее
Цитата:
3. Вычеты производятся налогоплательщиком при наличии документов, подтверждающих расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода. Данные расходы подлежат вычету в том налоговом периоде, в котором они фактически были произведены, за исключением расходов будущих периодов, определяемых в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
Расходы будущих периодов подлежат вычету в том налоговом периоде, к которому они относятся.



Автор: ТаТьяна
Добавлено: #6  Ср Сен 29, 2010 18:18:19
Заголовок сообщения:

Смущает то, что в билете (т.е. в первичном документе), нет стоимости. По-моему, это нарушение правил выписки первичных документов, и такой документ на вычет взять не могу. Откуда видно, что этот чек подтверждает факт оплаты именно этого билета? Можно купить билет себе в отпуск за 100000 тг, и одновременно купить билет в командировку за 25000 тенге, потом приложить чек на 100000 тенге к билету за 25000 тенге и получить в качестве командировочных 100000? Чисто теоретически такое ведь возможно. Вот поэтому мне кажется, что такой билет вообще не может являться первичным документом, со всеми вытекающими отсюда последствиями.


Автор: Nemo
Добавлено: #7  Ср Сен 29, 2010 18:20:22
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
Nemo не стал бы я так утверждать, билет не соответствует требованиям Закона "О бух учете"

Ведмедь говорит:
кроме РНН перевозчика

эти данные, думаю, обязательно должны быть

да, поняла после



Автор: ТаТьяна
Добавлено: #8  Ср Сен 29, 2010 18:30:00
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
Вычеты производятся налогоплательщиком при наличии документов, подтверждающих расходы, связанные с его деятельностью,


Итак, если резюмировать. У меня есть электронный авиабилет БЕЗ указания стоимости, посадочный талон и фискальный чек с суммой оплаты и РНН продавца билета. На вычет отнести не могу (так как билет не соответствует п,3 ст 7 Закона "О бух. учете"). Имею ли право возместить сумму билета сотруднику (приказ, команд. удост. и т.д. имеются)?



Автор: Ведмедь
Добавлено: #9  Ср Сен 29, 2010 18:42:49
Заголовок сообщения:

Возместить можно.
Пусть ваш горемыка напишет заявление на имя руководства с просьбой о возмещении расходов. Шеф подпишет заявление. Вы посчитаете все как положено и удержите все как положено.



Автор: AndreyD
Добавлено: #10  Чт Сен 30, 2010 01:22:50
Заголовок сообщения:

ТаТьяна говорит:
фирма "Жанар Трэвел",

это авиакомпания либо комиссионер по продаже билета? на посадочных талонах дублируется наименование перевозчика, возможно у вас на руках и не эл.билет перевозчика...



Автор: ТаТьяна
Добавлено: #11  Чт Сен 30, 2010 09:26:24
Заголовок сообщения:

AndreyD говорит:
это авиакомпания либо комиссионер

Да, это агент по продаже билетов, имено этим они мотивируют то, что не дают билет в той форме, которую указали Вы в своем примере. Дескать, этот билет можно взять только с электронной базы перевозчика, к которой у них нет доступа.[
quote="AndreyD"]возможно у вас на руках и не эл.билет перевозчика[/quote]
Вот это я и пытаюсь выяснить - это, по-моему вообще не билет, а просто бланк брони. Хотя указан маршрут, перевозчик и внизу ссылка на номер эл. билета.



Автор: AndreyD
Добавлено: #12  Чт Сен 30, 2010 09:44:01
Заголовок сообщения:

правильно, это просто бронь билета и по ней на расходы относить и принимать за перевозку неверно. необходимо обратиться к перевозчику (с указанием номера рейса и дат вылета и данными сотрудника), они вышлют вам эл.почтой такой же билет, как выложил ранее я.


Автор: tat08
Добавлено: #13  Чт Сен 30, 2010 09:49:56
Заголовок сообщения:

А у меня сотрудник предоставил билет с посадочным талоном, но без чека в одном случае, а вдругом- на чеке вообще ничего не видно. Можно взять на вычеты, но не брать НДС в зачет? И РНН и стоимость на билетах есть.


Автор: ТаТьяна
Добавлено: #14  Чт Сен 30, 2010 11:19:52
Заголовок сообщения:

Нет подтверждающего документа об оплате электронного билета - на вычеты брать нельзя.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ