» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Страхование жизни физ. лицом

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Майя BEE
Добавлено: #1  Ср Сен 29, 2010 17:39:14
Заголовок сообщения: Страхование жизни физ. лицом

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=679031#679031
Работник застраховал свою жизнь, в договоре страхования указано что согласно п/п4, п.1 статьи 166 НК РК - при определении дохода работника, облогаемого у источника выплаты, страховые премии, вносимые в свою пользу физическим лицом по договорам накопительного страхования жизни является основанием для снижения налогооблогаемой базы при исчислении иПН. Страховые взносы работника состовляют 100 тыс. тг. в год. Какую сумму я должна брать для исчисления ИПН?? Помогите пожалуйста разобраться и понять((



Автор: Ведмедь
Добавлено: #2  Ср Сен 29, 2010 17:44:15
Заголовок сообщения:

Майя BEE говорит:
Какую сумму я должна брать для исчисления ИПН??


ст.166 НК говорит:

5. Право на налоговые вычеты, установленные подпунктами 3) - 5) пункта 1 настоящей статьи, предоставляется при наличии соответствующих документов:
...
2) договора страхования и документа, подтверждающего уплату страховых премий;

Т.е. просите у него в дополнение к договору квитанции об уплате и по этим квитанциям делаете вычет.



Автор: Майя BEE
Добавлено: #3  Ср Сен 29, 2010 17:46:35
Заголовок сообщения:

Работник вносит сумму 100000 тг. один раз в год. Мне вычетать надо каждый месяц? Может я эту сумму могу поделить на кол-во месяцев?


Автор: Ведмедь
Добавлено: #4  Ср Сен 29, 2010 18:39:38
Заголовок сообщения:

Майя BEE говорит:
Может я эту сумму могу поделить на кол-во месяцев?

Нет не можете, читаем
ст.155 НК говорит:

Налоговый период
1. Налоговым периодом для исчисления налоговыми агентами индивидуального подоходного налога с доходов, облагаемых у источника выплаты, является календарный месяц.

ст.166 НК говорит:
1. При определении дохода работника, облагаемого у источника выплаты, за каждый месяц в течение календарного года независимо от периодичности выплат применяются следующие налоговые вычеты:

т.е. вычет вы можете применить один раз. В том месяце, в котором работник произвел уплату страховой премии.
Если сумма страховой премии превышает сумму облагаемого дохода, то остаток аннулируется.
Переносить неиспользованную сумму вычета можно только по вычету МЗП.
[quote="ст.166 НК" ]2. Если сумма налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1) пункта 1 настоящей статьи, превышает определенную за месяц сумму дохода работника, подлежащего налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 настоящего Кодекса, уменьшенного на сумму обязательных пенсионных взносов, то сумма превышения последовательно переносится на последующие месяцы в пределах календарного года для уменьшения налогооблагаемого дохода работника.[/quote]
а пп.1 п.1 настоящей статью это
пп.1 п.1 ст.166 НК говорит:

сумма в минимальном размере заработной платы, установленном законом о республиканском бюджете и действующем на дату начисления дохода, на соответствующий месяц, за который начисляется доход. Общая сумма налогового вычета за год не должна превышать общую сумму минимальных размеров заработной платы, установленных законом о республиканском бюджете и действующих на начало каждого месяца текущего года;



Автор: Майя BEE
Добавлено: #5  Ср Сен 29, 2010 18:46:56
Заголовок сообщения:

Извените за мое непонимание :oops: , если зар пл. у работника 30000 тг. то как я буду производить расчет ИПН?


Автор: Ведмедь
Добавлено: #6  Ср Сен 29, 2010 18:58:37
Заголовок сообщения:

Майя BEE говорит:
зар пл. у работника 30000 тг. то как я буду производить расчет ИПН?

так и будете считать
30 000 -14 952 (пп.1 п.1 ст.166НК)
15 048 - 100 000 (пп.4 п.1 ст.166 НК)
- 84 952 тенге прощаете

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

ну там еще пенсионка будет, в общем много просто так сгорит.



Автор: Майя BEE
Добавлено: #7  Ср Сен 29, 2010 19:03:42
Заголовок сообщения:

В каком смысле прощаем? Получается я не отнимаю с з/пл ИПН, ине уплачиваю его :cry:


Автор: Ведмедь
Добавлено: #8  Ср Сен 29, 2010 19:09:41
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
В каком смысле прощаем?

У вас один месяц не будет ИПНа и все, у работника нужно будет только ОПВ удержать.



Автор: Майя BEE
Добавлено: #9  Ср Сен 29, 2010 19:11:21
Заголовок сообщения:

Спасибо вам большое :Yahoo!: И двойное спасибо за терпение))))


Автор: Alina Radina
Добавлено: #10  Вс Дек 04, 2022 23:22:53
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
т.е. вычет вы можете применить один раз. В том месяце, в котором работник произвел уплату страховой премии.
Если сумма страховой премии превышает сумму облагаемого дохода, то остаток аннулируется.


на тек момент все также без изменений верно?
добрый день



Автор: Ведмедев
Добавлено: #11  Пн Дек 05, 2022 11:56:06
Заголовок сообщения:

Alina Radina говорит:
на тек момент все также без изменений верно?

в настоящее время в соответствии с ст.342 НК РК
Цитата:
Физическое лицо имеет право на применение следующих видов налоговых вычетов:
1) налоговый вычет в виде обязательных пенсионных взносов - в размере, установленном законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении;
1-1) налоговый вычет по взносам на обязательное социальное медицинское страхование - в размере, установленном законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном медицинском страховании;
2) налоговый вычет по пенсионным выплатам и договорам накопительного страхования;
3) стандартные налоговые вычеты (далее - стандартные вычеты);
4) прочие налоговые вычеты (далее - прочие вычеты), которые включают в себя:
налоговый вычет по добровольным пенсионным взносам;
налоговый вычет на медицину;
налоговый вычет по вознаграждениям.



Автор: Alina Radina
Добавлено: #12  Вт Дек 06, 2022 15:05:24
Заголовок сообщения:

про корректировку ипн согласно ст. 341 п.53)
страховые премии (страховые взносы – в случае, если договором предусмотрена уплата страховых премий в рассрочку) в пределах 320-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, оплаченные в течение календарного года физическим лицом-резидентом по договору накопительного страхования, заключенному на срок три года и более.

В целях части первой настоящего подпункта корректировка дохода применяется в том налоговом периоде, на который приходится дата уплаты страховой премии (страхового взноса), и подтверждающими документами для применения такой корректировки
т.е. страховая премия допустим 500 тыс (оплатил сразу все за раз) , зп 100 тыс, и данную корректировку используем только в одном месяце, остальное все сгорает?



Автор: Alina Radina
Добавлено: #13  Пн Дек 12, 2022 10:53:29
Заголовок сообщения:

кто-нибудь сталкивался
добрый день



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #14  Пн Дек 12, 2022 11:03:14
Заголовок сообщения:

Alina Radina говорит:
остальное все сгорает?

Нет. п. 1 и п. 7 ст. 353



Автор: Alina Radina
Добавлено: #15  Пн Дек 12, 2022 15:24:58
Заголовок сообщения:

Сумма превышения налоговых вычетов переносится на последующие налоговые периоды в пределах календарного года для погашения за счет облагаемого дохода в данных налоговых периодах.

получается только 12 месяцев можно переносить (оплата была у нас в ноябре, вычет используем в ноябре 2022 и по октябрь 2023, верно?)



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #16  Пн Дек 12, 2022 15:29:02
Заголовок сообщения:

Alina Radina говорит:
верно?

А вот тут нет. В пределах 2022 года, т.е. ноябрь и декабрь, остальное "сгорает"



Автор: Alina Radina
Добавлено: #17  Пн Дек 12, 2022 17:38:50
Заголовок сообщения:

С. Ромазанов говорит:
В пределах 2022 года, т.е. ноябрь и декабрь, остальное "сгорает"

:%):
огооо
ок поняла благодарю



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ