» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Должна ли я консолидировать отчетность своей дочерней компании (ДК), если я отдала ДК в аренду?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Tommi77
Добавлено: #1  Чт Сен 30, 2010 17:17:05
Заголовок сообщения: Должна ли я консолидировать отчетность своей дочерней компании (ДК), если я отдала ДК в аренду?

Добрый день, подскажите пожалуйста, должна ли я консолидировать отчетность своей дочерней компании, если я отдала эту дочернюю организацию в аренду?

Добавлено спустя 9 минут 51 секунду:

Простите пожалуйста, запарилась

Добавлено спустя 16 минут 1 секунду:

Нашла в МСФО 27 п.21 вот такую информацию:
Материнское предприятие теряет контроль, когда оно теряет право определять финансовую и операционную политику объекта инвестиций с целью получения выгод от его деятельности. Потеря контроля может иметь место с соответствующим изменением абсолютных или относительных долей участия, или без такового. Она может иметь место, например, когда дочернее предприятие переходит под контроль правительства, суда, администратора или регулирующего органа. Это также может произойти в результате договора.

и если я правильно понимаю, то в результате договора аренды, так как я не определяю финансовую и операционную политику ДК, а просто получаю доход от аренды, я не должна консолидировать отчетность ДК



Автор: Лязат
Добавлено: #2  Чт Окт 14, 2010 11:47:23
Заголовок сообщения:

Tommi77 говорит:
и если я правильно понимаю, то в результате договора аренды, так как я не определяю финансовую и операционную политику ДК, а просто получаю доход от аренды, я не должна консолидировать отчетность ДК

Я считаю, что Ваш вывод верный. Консолидировать не нужно. Пару лет назад у нас была аналогичная ситуация, мы признали Инвестиции (расходы по регистрации и взносы в УК в дочернее предприятие плюс была финансовая помощь). Затем при получении дохода от аренды кредитовали счет Инвестиций на сумму полученного дохода и увеличивали на сумму дополнительных расходов (ремонт офиса был и еще какие-то расходы) - IAS 28, если не ошибаюсь.



Автор: Tommi77
Добавлено: #3  Чт Окт 14, 2010 14:09:02
Заголовок сообщения:

Спасибо за ответ, к сожалению не нашла где нужно кликнуть на "спасибку". Мы не стали консолидировать и аудиторы нам все подтвердили.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ