» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Несвоевременно сданная отчетность, можно ли избежать штрафа?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Tessa
Добавлено: #1  Пт Окт 01, 2010 12:58:33
Заголовок сообщения: Несвоевременно сданная отчетность, можно ли избежать штрафа?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=373704#373704

Подскажите, пожалуйста, как действовать в такой ситуации: задержала отчетность на 12 часов (полетел комп). Сдала пустографки. Через неделю - дополнительную. Налоги были уплачены месяцем раньше. В данный момент вызывают в налоговую. Объяснительную сдавала, думала, что малозначительное и первое нарушение за 5 лет простят.. Налоговая находится в другом городе (ТОО перерегистрировала). Если кто-то заберет постановление от моего имени, начислят штраф, могу ли подать апелляцию, куда и имеет ли смысл? Спасибо.



Автор: DreamDi
Добавлено: #2  Пт Окт 01, 2010 13:18:21
Заголовок сообщения:

Tessa говорит:
что малозначительное и первое нарушение за 5 лет простят..

могут простить.
Tessa говорит:
ачислят штраф, могу ли подать апелляцию, куда и имеет ли смысл?

апелляция подается в вышестоящий орган либо в суд. смыслы есть, просто тратятся время и нервы. Вы можете попасть под 2 пункта освобождения:
1. Статья 67. Освобождение от административной ответственности в связи с деятельным раскаянием - потому как все таки сами все сдали и
оплатили.
2. Статья 68. Освобождение от административной ответственности при малозначительности правонарушения - потому как санкция (штраф) превышает размер причиненного вреда.



Автор: Tessa
Добавлено: #3  Пт Окт 01, 2010 13:25:06
Заголовок сообщения:

Спасибо! А в суд какой? По месту регистрации или НК (разные города).


Автор: DreamDi
Добавлено: #4  Пт Окт 01, 2010 13:30:18
Заголовок сообщения:

считаю, что по месту нахождения ответчика - НК.


Автор: Tessa
Добавлено: #5  Пт Окт 01, 2010 13:34:51
Заголовок сообщения:

Я еще не забрала протокол с НК. Обязательно же надо подписывать? А потом подавать на апелляцию? Или если не согласен, то не подписывать?


Автор: Марта
Добавлено: #6  Пт Окт 01, 2010 13:36:03
Заголовок сообщения:

Tessa
Вызывают на комиссию, что бы решить будет у вас штраф или нет, и там надо объяснить почему это произошло и что бюджет не пострадал, предоставив все доказательства (так у нас в НД делалается), вполне можете послать своего представителя, но у него должен быть документ (доверенность), что он представляет ваши интересы.
У нас было положительное решение в связи с малозначительностью правонарушения.
Если решение отрицательное, тогда попробуйте в суд. Тоже в практике имееются положительные результаты.



Автор: Natalin
Добавлено: #7  Чт Ноя 25, 2010 01:50:44
Заголовок сообщения:

Подскажите, пожалуйста, как действовать в такой ситуации: задержала сдачу отчетности на несколько дней, за период моей работы 4 года - это первое нарушение. Сложность в том, что не вовремя сданы отчеты на трех ИП, работающих с применением упрощенного режима. Когда сообразила, что натворила, бегом побежала к начальнику НУ, он сказал, что если за 5 лет не было нарушений наказывать не будут. Но сделали выписку и за 2005-2006 нашли нарушения у всех 3 предпринимателей, моей вины в этом нет. Но по закону вроде бы наказать меня как физ. лицо не могут, т.к. ИП не может иметь главного бухгалтера (у меня доверенности с правом сдачи налоговой отчетности и подписи), значит накажут ИП, а это в общей сложности 90 МРП. Т.к. работу я терять не хочу платить придется мне, как мне лучше действовать в такой ситуации.


Автор: Tessa
Добавлено: #8  Чт Ноя 25, 2010 09:34:34
Заголовок сообщения:

Я поняла, что штраф неизбежен. Если налоги уплачены вовремя, не был нанесен урон бюджету, можно надеяться на апелляцию. В моем случае штрафа пока не было, т.к. поменяла юр.адрес, а они сказали, что не имеют права выписывать штраф, т.к. к ним уже не отношусь. В новом НК пока тишина, но кто знает. Срок давности на просроченную отчетность на юр.лицо вроде 5 лет. В старом НК сказали, что новый НК не увидит дату сдачи отчетности, в чем я сильно сомневаюсь.


Автор: Технический
Добавлено: #9  Вс Дек 05, 2010 11:27:56
Заголовок сообщения:

Natalin разобрались?


Автор: Алёха
Добавлено: #10  Пн Дек 20, 2010 18:02:11
Заголовок сообщения:

Кто может подсказать каким образом проходит комиссия? Кто входит в состав? Я предполагаю, что комиссия формируется внутренними документами управления. Просто у нас такая ситуация: приходим на комиссию, а нам уже вручают подписанные документы на штраф. Слушать нас никто не собирался, никакого разбора. Статья 67,68 вообще кажется не работает. В кабинете был только зам.пред. и секретарь. Меня просто интересует так со всеми или у меня волосы синие на голове?


Автор: эльмира
Добавлено: #11  Вт Дек 21, 2010 15:11:20
Заголовок сообщения:

При сдаче формы 910 за 1 квартал 2009г уведомление со статусом принята получила, теперь они нам выставляют штраф в размере 30 МРП за то, что бухгалтер не указал в форме код по месту жительства, а код налогового органа указан верно. Теперь они ссылаются на статью, что отчет не был сдан, но уведомление есть. Вообще правомерны их действия или нет, эти 30 МРП они поделили на 3 налога, чтоб мы закинули по частям ,затем отзовем ваш отчет с СОНО и вы заново сдадите отчет ф 910 за 1 кв 2009г.


Автор: Танич
Добавлено: #12  Ср Дек 22, 2010 20:54:56
Заголовок сообщения:

Вопрос!!!! Помогите!!!! Сдала ф320 и328 по сроку за ноябрь 20 декабря через Кабинет Налогоплательщика в 23ч 15мин, получила уведомление , НДС уплачен в срок. А вот сопровождающие документы понесла в НК 22 декабря , их не приняли и отправляют через протокол. Как избежать штрафа и правомочны ли в НК. Запуталась.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Отказались принимать, ссылаясь, что отправила отчетность не до 18-00. Абсурд



Автор: lady_lee
Добавлено: #13  Пн Ноя 11, 2013 18:08:37
Заголовок сообщения:

Добрый день, ТОО, работающее на упрощенке, приобрело 18 июня ноутбук и МФУ на сумму 103 800 тенге, расчет по налогу на имущество не предоставлен, соответственно налог (242 тенге) не оплачен в срок. В настоящее время занимаюсь восстановлением учета и обнаружила. В сентябре 2013 года НК уже применено предупреждение (не была сдана в срок декларация ф 200.00 за 2 квартал 2013г). Читаю статью 69 Админ кодекса "Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за совершение административного правонарушения в области охраны окружающей среды - по истечении одного года со дня его совершения, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. " Получается, что если срок предоставление расчета был до 15 августа, 2 месяца после 15 августа уже прошло. Мы можем предоставить расчет, оплатить сумму налога и пени и нас не оштрафуют? Правильно?


Автор: Galina Moisseyenko
Добавлено: #14  Пн Ноя 11, 2013 18:24:05
Заголовок сообщения:

lady_lee, говорит
Цитата:
приобрело 18 июня ноутбук и МФУ...расчет по налогу на имущество не предоставлен

Эти объекты основных средств не являются объектами обложения налогом на имущество с 2009 года. См.ст.295 НК



Автор: lady_lee
Добавлено: #15  Пн Ноя 11, 2013 18:31:42
Заголовок сообщения:

Галина, еще раз уточните статью т.к статья 295 то налог период по акцизу


Автор: Galina Moisseyenko
Добавлено: #16  Пн Ноя 11, 2013 18:32:40
Заголовок сообщения:

395.

Добавлено спустя 34 секунды:

и 396

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Объектами обложения НИ являются здания и сооружения (это ст.396)



Автор: A.Vail
Добавлено: #17  Вт Ноя 12, 2013 09:02:34
Заголовок сообщения:

lady_lee говорит:
Читаю статью 69 Админ кодекса "Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за совершение административного правонарушения в области охраны окружающей среды - по истечении одного года со дня его совершения, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. " Получается, что если срок предоставление расчета был до 15 августа, 2 месяца после 15 августа уже прошло.

Это не относится к правонарушениям в области налогообложения, смотрите п. 2 ст. 69 КоАП:

п. 2 ст. 69 КоАП говорит:
2. Физическое лицо не подлежит привлечению к административной ответственности за совершение административного коррупционного правонарушения, а также правонарушения в области налогообложения, сфере таможенного дела, законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, об обязательном социальном страховании, об энергосбережении и повышении энергоэффективности, естественных монополиях и антимонопольного законодательства по истечении одного года со дня его совершения, а юридическое лицо (в том числе индивидуальный предприниматель) не подлежит привлечению к административной ответственности за совершение административного коррупционного правонарушения, а также правонарушения в области законодательства Республики Казахстан об энергосбережении и повышении энергоэффективности по истечении трех лет со дня его совершения, а за правонарушение в области налогообложения, сфере таможенного дела, законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, об обязательном социальном страховании, естественных монополиях и антимонопольного законодательства - по истечении пяти лет со дня его совершения.


Но конкретно в вашем случае нарушения нет, как сказала Galina Moisseyenko, ваше имущество не является объектом обложения налогом на имущество.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ