» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Взаимосвязь доверенности и прихода материалов: Какой документ заполняют первым?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Yurken
Добавлено: #1  Вс Окт 03, 2010 13:06:07
Заголовок сообщения: Взаимосвязь доверенности и прихода материалов: Какой документ заполняют первым?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=374767#374767

Каков механизм взаимосвязи доверенности и прихода? Не могу понять что на основании чего заполняется. Какой документ заполняется первым? И как потом на основании например, "Поступлении материалов" заполнить "Доверенность" или наоборот. Ссылки на документы увязываются, а вот наполнение документов нет. Спасибо!



Автор: Moslem
Добавлено: #2  Вс Окт 03, 2010 14:15:18
Заголовок сообщения:

Все по-порядку... человек приносит вам довереность. А потом уже вы выписываете этому человеку документы (Накладная, СФ).
Точно так же и в 1С... все по-порядку:
Создается вначале Довереность. Заполняются данные из той самой бумажки, который принесет вам человек(клиент). Заполнили, сохранили....
На форме документа есть кнопка "Документ основания". Нужно выбрать из списка, какой документ будет создан на основании доверености. (Например: Поступлении материалов).



Автор: Yurken
Добавлено: #3  Вс Окт 03, 2010 15:15:07
Заголовок сообщения:

Moslem говорит:
Нужно выбрать из списка, какой документ будет создан на основании доверености. (Например: Поступлении материалов).

Когда нажимаем эту кнопку, выбираем вид приходного документа, например "Поступление материалов", открывается новый пустой документ для прихода, который нужно опять заполнить. Не очень логично получается, двойная работа. Заполнить Приходный документ на основании Доверенности не получится, т.к. в доверенности реквизит ТМЦ по типу "строка", а в приходных документах справочник. А вот наоборот логично, если элемент справочника преобразуется в строку. Но я не наблюдаю заполнения одного документа на основании другого ни в ту ни в другую сторону. Хочется именно не просто взимосвязь между документами, но и автоматическое заполнение одного на основании другого.



Автор: Jenechka
Добавлено: #4  Вс Окт 03, 2010 17:27:03
Заголовок сообщения:

В доверенности над табличной частью есть кнопочка подбор, если ей воспользоваться то откроется нужный справочник (материалов или номенклатура) заполните доверенность.

Потом откройте новый документ поступление материалов, выберите основанием свою доверенность и табл часть заполниться. Остается вбить только сумму.



Автор: Yurken
Добавлено: #5  Вс Окт 03, 2010 18:00:09
Заголовок сообщения:

Jenechka говорит:
Потом откройте новый документ поступление материалов, выберите основанием свою доверенность и табл часть заполниться. Остается вбить только сумму.

Не проходит такой вариант, при выборе основанием доверенности, строки заполняются в приходе, НО колонка с Материалами пустая, кол-во есть.
У меня как-то получался вариант заполнить Доверенность на основании Поступления материалов, но не могу сейчас воспроизвести :(
ЗЫ: версия конфигурации 266.



Автор: DreamDi
Добавлено: #6  Пн Окт 04, 2010 09:50:12
Заголовок сообщения:

Yurken говорит:
НО колонка с Материалами пустая,

так бывает, если при заполнении доверенности сроки выбивались вручную, а не выбирались из справочника.
Jenechka описала Вам правильный вариант, а выдумывать велосипед заново не стоит :)

Yurken говорит:
У меня как-то получался вариант заполнить Доверенность на основании Поступления материалов,

? и как это? порядок хозяйственных операций таков: оплачиваете за товар-выдаете доверенность на получение товара ответственному лицу- лицо забирает товар-на основании доверенности поставщик выписывает накладную и с/ф- лицо приносит Вам с/ф и накладную-Вы у себя приходуете эти товары, причем в программе 1С выбираете "на основании доверенности".
а заполнять доверенность на основании поступления материалов в корне не верно!



Автор: Cleaner
Добавлено: #7  Пн Окт 04, 2010 10:36:05
Заголовок сообщения:

DreamDi говорит:
так бывает, если при заполнении доверенности сроки выбивались вручную, а не выбирались из справочника.

Кхм... Неверно. Тип данных столбца ТМЗ в релизе 7.70.266 - Текст. Посему в любом случае, как бы не заполнялась табличная часть Доверенности, табличная часть Поступления Материалов (Товаров, ФА), созданного на основании Доверенности не будет заполняться.
Yurken говорит:
У меня как-то получался вариант заполнить Доверенность на основании Поступления материалов, но не могу сейчас воспроизвести

Не может такого быть. Если только в Конфигураторе не поставить нужную галочку.



Автор: DreamDi
Добавлено: #8  Пн Окт 04, 2010 11:29:19
Заголовок сообщения:

Cleaner говорит:
Кхм... Неверно.

странно. сколько работаю (правда всего 3 года :) ) всегда заполняло. ну да ладно, куда мне спорить :)



Автор: Yurken
Добавлено: #9  Пн Окт 04, 2010 12:41:05
Заголовок сообщения:

DreamDi говорит:
так бывает, если при заполнении доверенности сроки выбивались вручную, а не выбирались из справочника.
Jenechka описала Вам правильный вариант, а выдумывать велосипед заново не стоит :)
Я так и делал, выбирал из подбора.
Кхм... Неверно. Тип данных столбца ТМЗ в релизе 7.70.266 - Текст. Посему в любом случае, как бы не заполнялась табличная часть Доверенности, табличная часть Поступления Материалов (Товаров, ФА), созданного на основании Доверенности не будет заполняться.

Вот-вот, об этом я писал выше. Получается косячок разработчиков? А что в предыдущих версиях тип данных реквизита ТМЦ в Доверенности был "Справочник?"



Автор: Cleaner
Добавлено: #10  Пн Окт 04, 2010 19:13:15
Заголовок сообщения:

Получается. Нет, "Неопределено".


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ